Вы здесь

ККДЦ: меньше «вала», больше высоких технологий

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Три комитета ГДСК – по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством; по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям; по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию – обсуждали вчера за общим столом вопрос, которого раньше никогда не касались. А именно: оказание бесплатной медицинской помощи населению края в рамках территориальной программы государственных гарантий в ЗАО «Краевой клинический диагностический центр».

Идея такой повестки родилась в прошлом месяце, когда думцы рассматривали исполнение бюджета краевого фонда ОМС за 2003 год. Тогда речь зашла о больших очередях в краевом клиническом диагностическом центре (ККДЦ) и больших объемах оказываемых там платных услуг. Дескать, с полисом на руках приходится ждать приема месяц, а за деньги – хоть сейчас. Особенно эмоционально выступал депутат Д. Рабочий, его поддержали коллеги.
На вчерашнем заседании трех комитетов Д. Рабочего не было, но разговор все равно шел заинтересованный.
ККДЦ – детище еще советского времени. К его строительству, оснащению медицинской техникой причастен весь край. А следовательно, и работать он должен на весь край, обеспечивая прежде всего обслуживание по медицинским полисам. Открылся центр в 1988 году, а ЗАО стал в последние годы. Но его имущество, по словам первого замминистра имущественных отношений края В. Антоненко, остается государственным, коллектив его арендует, уплачивая приличную сумму в бюджет края, в прошлом году – 280 тысяч рублей. То есть, говорить о том, что общее стало частным - нет никаких оснований.
Работает центр с высокой нагрузкой: в день принимает около 800 пациентов вместо плановых 600. Прием ведется почти по трем десяткам врачебных специальностей. Одних только исследований в рамках системы ОМС (бесплатных), как сказал главный врач ККДЦ Г. Хайт, в прошлом году выполнено 697 тысяч. С 1991 года действует дневной стационар, где пролечено почти полторы тысячи человек. Примерно 70 процентов медицинских услуг оказывается населению в рамках системы ОМС, остальное – на платной основе. Недостаток бюджетных средств и средств ОМС ограничивает возможности обслуживания ставропольцев на бесплатной основе. Больше половины принятых – городское население, сельскому такая помощь менее доступна. Г. Хайт высказался за то, чтобы создавать диагностические центры по зональному принципу, тем самым приблизив квалифицированную медицинскую помощь к сельским жителям. В какой-то степени это ответ на замечание министра здравоохранения края С. Вардосанидзе по поводу того, что ККДЦ не использует, как другие краевые учреждения, выездную форму работы.
Как выяснилось в ходе обсуждения вопроса, ККДЦ перегружен «валом» (исследования крови, мочи и т.д.), а он, с учетом квалификации кадров и оснащения современным диагностическим оборудованием, должен больше заниматься высокими технологиями. Ведь в центре сосредоточено то, чего нет в других городах и районах. На это и делал акцент министр здравоохранения.
Председатель аграрного комитета ГДСК В. Коваленко, обращаясь к С. Вардосанидзе: «Министерство может дать заказ, на какие цели диагностический центр должен расходовать средства фонда ОМС, чтобы они не распылялись на выполнение лабораторных анализов?» Тот ответил, что эту работу нельзя регулировать, так как заказы делают муниципальные образования, и все зависит от финансирования.
На заседании высказано предложение создать холдинг краевых лечебно-профилактических учреждений с участием ККДЦ, в результате чего будет больше согласованности в работе и улучшится контроль. Идею поддержали депутат А. Шиянов, управляющий медицинской страховой компании «ЭМЭСК» А. Лавриненко. Последний привел факты, говорящие о разрозненности в действиях медиков. Страховая компания, воспользовавшись данными об оказанных в ККДЦ услугах, проанализировала цепочку «лечебное учреждение – ККДЦ – лечебное учреждение» в 13 территориях. Оказалось, что 20 процентов приехавших на обследование в ККДЦ пациентов не обращалось в свои медицинские учреждения. Во многих случаях в картах больных отсутствует запись о направлениях в диагностический центр, о результатах обследований. Есть случаи, когда направление в Ставрополь дается необоснованно. Нужно менять отношение к диагностическому центру, сказал А. Лавриненко, как к заштатному учреждению. Пока же здесь наблюдается снижение объемов по высоким технологиям и увеличение по лабораторным исследованиям. По городу Ставрополю последние составляют 230 процентов.
Заместитель главы администрации краевого центра В. Муравьева в связи с этим заметила, что проводить необходимые исследования на местах не позволяет слабая материальная база, и высказалась за то, чтобы разработать программу укрепления первичного звена здравоохранения края. А председатель комитета ГДСК по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям А. Яшкунов предложил заслушать в Госдуме работу министерства здравоохранения и минфина края по развитию платных услуг.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет