Вы здесь

Пора менять правила

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае А. Селюкова обратилась жительница города Ставрополя Раиса Андрикова по вопросу о необоснованном снятии ее с льготной очереди на улучшение жилищных условий.

22 марта 1983 года администрацией Ленинского района города Ставрополя Раиса Николаевна была поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и как мать-одиночка включена в льготный список.
Двадцать лет спустя согласно постановлению главы администрации города от 01.10.2003 года №116 семья Андриковой, состоящая из двух человек, была исключена из списка как утратившая право на первоочередное улучшение жилищных условий. Сделано это было в связи с тем, что сыну Раисы Николаевны исполнилось 18 лет.
Уполномоченный по правам человека считает принятое решение несправедливым, ущемляющим конституционные права Андриковой и ее сына на жилье, а также право состоять в очереди на его получение в первоочередном порядке, поскольку она не по своей вине не воспользовалась предоставленной государственной льготой.
Анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что такое стало возможным ввиду несоответствия федеральному законодательству ныне действующих «Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ставропольском крае», утвержденных решением крайисполкома от 21.11.1990 года №325 и президиумом крайсовпрофа от 27.02.1991 года.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 31.07.1984 года №335 «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР» утверждены примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении условий проживания. Согласно пункту 23 «з» этих правил одними из тех, кому в первую очередь предоставляется жилье, являются одинокие матери.
При этом в соответствии с двадцатым пунктом «Правил...» право состоять на учете сохраняется за гражданами до получения жилья. Этой же нормой предусмотрен перечень случаев, когда граждане снимаются с учета. Снятие с учета матерей-одиночек не предусмотрено. А. Селюков полагает, что при разработке и принятии «Правил учета граждан...» в Ставропольском крае необоснованно были внесены дополнительные условия нахождения на учете.
Так, в соответствии с пунктом 38.8 «Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в Ставропольском крае», в первоочередном порядке жилье предоставляется одиноким матерям, которые получают пособие и не состоят в браке. В «Правилах...» нет указания на то, что одинокие матери снимаются с учета по достижении детьми возраста 18 лет. Однако на практике из-за наличия дополнительных условий допускается неправомерное снятие их с льготной очереди.
А. Селюков полагает, что в настоящее время имеется необходимость во внесении в пункт 38.8 «Правил учета...» изменений. Необходимо привести этот документ в соответствие с Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР.
Уполномоченным по правам человека направлено обращение к руководителям края в защиту конституционных прав одиноких матерей и их детей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)