Вы здесь

Губернатор предложил руководству Ставрополя поменять на троллейбусах знак «ДК» на номер телефона мэра

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такое пожелание он высказал вчера на заседании правительства края. А поводом для подобного замечания главы края послужило то, что из Ставрополя больше всего идет жалоб на «телефон доверия» губернатора - около 80 процентов. Люди сетуют на запущенность жилого фонда, на текущие крыши, выбитые тротуары, на плохую работу транспорта и т.д. и т.п. Власти края помогают городу, сказал губернатор, но надо, чтобы и городская команда работала. «Я два дня искал вице-мэра, но так и не смог его найти», - заметил в сердцах А. Черногоров.
Впрочем, обо всем по порядку. На заседании правительства вчера стоял вопрос не новый, но всегда достаточно острый – об итогах работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства края в прошедшем осенне-зимнем периоде и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2004-2005 года. Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры края Ю. Вишневский «сыпал» цифрами – столько было подготовлено домов, котельных, водопроводов, уборочной техники... Но и он, и другие начальники признавались, что от крупных ЧП край спасает только теплая зима. А ударят сильные морозы – беды не оберешься.
Даже в прошедшую более-менее благополучную по погоде зиму произошло 1323 остановки котельных, а случаев прекращения подачи горячей и холодной воды - еще больше. Норматив по капитальному ремонту жилья в Ессентуках выполнен лишь на 17, в Невинномысске – на 72 процента. Хотя деньги на подготовку ЖКХ к зимнему периоду были потрачены немалые – 475 млн. рублей.
В крае много бесхозных водопроводов (свыше 500 км), бесхозного жилья (226 домов), к ним не прикасаются ничьи руки, все приходит в негодность. В Ессентуках до 1 декабря прошлого года не отапливалось общежитие – на «телефон губернатора» поступило 63 «сердитых» звонка.
В этом году на подготовку ЖКХ к холодному периоду средств выделяется на 200 млн. рублей больше (675 млн.). Замминистра снова увлекается многозначными цифрами, трудно воспринимаемыми на слух. Надо капитально отремонтировать 111 жилых домов, 290 кровель, 115 систем отопления, 88 котельных, подготовить 16,5 тысячи километров водопроводных сетей... Из городов и районов получены планы ремонтных работ (и предложения), с их учетом в списки дополнительно внесли ремонт 156 кровель, 57 систем отопления.
Губернатор вновь возвращался к вопросам, о которых говорил неоднократно. Мягкие кровли должны быть запрещены – из-за них больше всего нареканий от населения. Необходимы ревизия котельных, инвентаризация всех подвалов, многие из них стали местом скопления нечистот и рассадниками инфекций.
Поскольку Ставрополь не раз фигурировал не с лучшей стороны, слово предоставили заместителю главы администрации города К. Шишманиди. Он посетовал на ежегодное ухудшение технического состояния жилого фонда и недостаток средств на ремонт. Сказал, что на уборку центральной части города (около здания правительства края?) нет денег, работы ведутся в долг. В прошлом году средства на эти цели были предусмотрены, сейчас они заложены в субвенциях, которые город еще не получал.
После этого заместителю главы города пришлось задержаться на трибуне и выслушать критику со стороны А. Черногорова.
В связи с тем, что правительство края без конца занимается решением проблем города. Одна власть обещала сделать десять общественных туалетов – девять появилось благодаря губернатору. Вторая власть (имеется в виду смена руководства) должна была разработать генеральный план застройки – его нет. Поэтому всюду растут «хижины дяди Сэма». «Я не раз предлагал руководителям выйти из служебного транспорта и пройтись по городу, полюбоваться освещением, рекламой, поездить в общественном транспорте, желательно – в снег, дождь и гололед. Увидеть, как ездят люди, и услышать, что они говорят», - вряд ли эти слова губернатора согрели душу сидящим в зале главам трех районов краевого центра. Вот тогда-то и предложил глава края вместо знака «ДК» указать на троллейбусах «Телефон доверия» мэра (его недавно ввели) – пусть в первую очередь к нему обращаются люди по житейским вопросам.
Собственно, критика на заседании правительства – это продолжение разговора, начатого еще при мэре М. Кузьмине, а при Д. Кузьмине – в конце апреля на совещании городского актива. Правда, закончилось все мирно: губернатор вновь призвал власти краевого центра поднять общественность и навести в городе порядок.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет