Вы здесь

Прокуратура проводит проверку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«В селе Александровском произошло отравление питьевой воды гербицидами. В район направлены машины-водовозы со всего края» - так называлась публикация в «Ведомостях» от 15 мая 2004 г. Напомним суть происшедшего: вертолет сельхозавиации, нанятый СПК – колхоз «Колос», нечаянно «опылил» гербицидами водоем, откуда снабжается водой все население райцентра. Чтобы не допустить отравления людей, централизованное водоснабжение села было отключено вечером минувшего четверга.

Как сообщила нам вчера первый заместитель главного врача Центра Госсанэпиднадзора Ставропольского края Ольга Балабан, по результатам последних анализов гербицидов нет ни в водоеме, ни в разводящих сетях. Водоем вычистили увеличением объема воды и сбросом, т.е. самовымыванием. Что касается разводящих сетей, то была проведена их дезинфекция.
Вчера вечером Госсанэпиднадзор должен был получить данные последних исследований и решить вопрос о пуске воды по центральному водоводу в село. Что касается виновных в ЧП, они пока официально не названы. Прокуратура проводит проверку, которая может продлиться до 10 дней.
По мнению же краевого Центра Госсанэпиднадзора, СПК – колхоз «Родина», не имея санэпидзаключения на авиаобработку посевов, должен был вносить гербициды только наземным способом. По словам Ольги Балабан, руководитель колхоза оштрафован на крупную сумму, т.е. к нему пока что применены административные меры воздействия. Как будет развиваться ситуация после проверки прокуратуры, мы сообщим.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет