Вы здесь

В селе Александровском произошло отравление питьевой воды гербицидами. В район направлены машины-водовозы со всего края

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг во время обработки полей гербицидами (это химикаты для уничтожения сорных растений) вертолет сельхозавиации нечаянно высыпал порцию их в водоем, откуда снабжается питьевой водой 28-тысячное население райцентра.
Вертолет наняло СПК - колхоз «Колос», радея о будущем урожае. Пока неясно, то ли летчик оказался не очень подготовленным, то ли какая-то стихия вмешалась, но вертолет нарушил пятикилометровый барьер, не позволяющий распылять гербициды вблизи водоохранной зоны. Как сообщило агентство «Интерфакс-Юг» со ссылкой на источник в администрации района, концентрация вредных веществ в водоеме, откуда вода поступает в сельский водопровод, в три раза превысила предельно допустимую. На химическую атаку первой отреагировала обитавшая в водоеме рыба. Отмечена ее гибель.
Заражение водоема было обнаружено спустя несколько часов после сброса гербицидов. И в 18 часов вечера центральное водоснабжение села было отключено. По словам директора Александровского «Межрайводоканала» Алика Балабекова, благодаря длительности цикла прохождения через очистные сооружения, вода с гербицидами не могла успеть дойти до потребителей. Во всяком случае, сообщений о том, что кто-либо из жителей села отравился вредными веществами, не поступало.
Зато встала проблема обеспечения 28-тысячного населения питьевой водой. Сразу же были задействованы имеющиеся в местном водоканале восемь своих водовозов. Двенадцать оперативно направили города и районы края по распоряжению «Крайводоканала». Вчера к вечеру подошли еще четыре.
На беду александровцев откликнулись города Кавминвод, соседи светлоградцы, грачевцы, благодарненцы, районы западной зоны.
Воду подвозят из имеющихся неподалеку от села родников, которые дают 500 кубометров в сутки. Конечно, нештатная ситуация посадила жителей села на голодный водный паек. Каждому жителю достается по 20-30 литров в сутки, что для чрезвычайной ситуации считается нормальным.
Загрязненный водоем представляет собой как бы накопитель-отстойник. В зимний период он вмещает до 3,5 миллиона кубов. Зеркало воды составляет 7,5 гектара. Сейчас оно поменьше.
После ЧП был сделан сброс воды и пуск в водоем свежей из канала.
Пробы берутся постоянно. Проверяются в Краснодаре. По словам руководителя Александровского межрайводоканала, вода очищается. К сожалению, в краевом Центре госсанэпиднадзора нам в информации отказали, пообещав предоставить ее в понедельник. Не удалось получить подтверждения и на предмет того, возбуждено ли уголовное дело.
Вчера, начиная с 16 часов, невозможно было дозвониться ни в администрацию района, где отвечал только дежурный, ни в прокуратуру. Может быть, в связи с дефицитом воды некоторые поторопились выехать в другие города и районы, чтобы не терпеть неудобства самим и уменьшить нагрузку на тех, кто распределяет дефицитную воду?
О результатах разбирательства по ЧП мы сообщим.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет