Вы здесь

Ветераны добавили в разговор «перца»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тема войны и Победы – одна из основных в эти майские дни. Не обошли ее и в Государственной Думе края – там прошел «круглый стол» по вопросам улучшения социально-экономического положения участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Его вел В. Лозовой – председатель Комитета по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством.

В ГДСК поддержку ветеранов войны считают одним из приоритетных направлений. Но выполнение федеральных законов сдерживается из-за скудного финансирования. С 2002 года основную нагрузку по реализации Закона «О ветеранах» несет краевой бюджет. Потребность в средствах составляет около трех миллиардов рублей – четверть бюджета края. Таких денег в краевой казне, естественно, нет. Еще сложнее ситуация с выполнением Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который финансируется из Федерального фонда компенсаций. ГДСК на своем последнем заседании приняла обращение в адрес президента, председателя правительства и председателя ГД РФ о необходимости улучшить финансирование названных законов.
В Москве таких обращений с мест – масса, но пока ничего не меняется. Поэтому за «круглым столом» разговор шел о том, что все-таки удалось сделать при дефиците средств. Слово брали министр труда и социальной защиты населения края А. Карабут, замминистра здравоохранения края Т. Коробова, управляющий краевым отделением Пенсионного фонда РФ В. Попов, другие руководители. Много приводилось цифр, каждый старался убедить, что ветераны не забыты, их житейские проблемы решаются. Им оказывается адресная социальная помощь, в их квартирах устанавливают телефоны и делается ремонт. С этого года в семи городах и районах «запущена» целевая программа по лекарственному обеспечению бывших фронтовиков (с участием ПФР), которая даст возможность дополнительно привлечь на эти цели около пяти миллионов рублей.
Но если б все обстояло так хорошо, то не надо было бы собираться за общим столом. В отношении к ветеранам еще процветает формализм, спонсорская помощь оказывается лишь по праздникам. В очередях на получение жилья – 1300 защитников Отечества, еще больше нуждается в улучшении жилищных условий. (Здесь есть и другой аспект: многие уже не раз получали квартиры, но оставили их детям и внукам. – Авт.)
В спокойный тон разговора чиновников (денег нет, значит, выше головы не прыгнешь) «перца» добавили выступления самих участников войны. Н. Голодников, председатель краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, считает, что сейчас в стране идет настоящее наступление на ветеранов. Государство стремится урезать предоставленные федеральными законами льготы, перевести их в денежное выражение, в результате фронтовики сильно проиграют.
Еще одно подтверждение «заботы» - условия, в которых работают Советы ветеранов. Их нередко гоняют из угла в угол, не обеспечивая элементарным. Сейчас, к примеру, из шестиметровой комнаты выселяют Совет ветеранов Петровского района.
Остро стоял вопрос о пенсиях труженикам тыла – государство должно уравнять их с участниками войны. Более восьмисот бывших воинов не имеют группы инвалидности, хотя у них – целый букет заболеваний, в том числе вызванных войной. Кроме того, по 560 фронтовикам требуется пересмотр группы инвалидности, чтобы ее усилить, а значит улучшить их пенсионное обеспечение.
На «круглом столе» речь также зашла о выплате компенсации участникам освобождения Кавказа. Такую компенсацию, как известно, получили защитники Сталинграда и бойцы, сражавшиеся на Курской дуге, в блокадном Ленинграде. Руководство края, министерство труда и соцзащиты населения направляли в Москву запросы о денежных выплатах защитникам Кавказа, но поддержки это предложение не нашло. Хотя бои на Юге шли не менее ожесточенные.
Но не только о материальном говорили ветераны, их волнуют моральные издержки в обществе. «Когда я иду по Ставрополю и вижу на стенах здания фашистский знак, - заметил член президиума городского совета ветеранов А. Корж, - меня начинает бить дрожь. Ведь это делают молодые люди. За что же тогда мы сражались?» Ветеранам ничего не остается, как организовать субботник по уничтожению позорных знаков...
Общее мнение фронтовиков: подобные встречи проводить не только по случаю праздника Победы, а чаще. И главное – решать их острые жизненные проблемы.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет