Вы здесь

На площади машины раздавали...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В крае стало уже традицией накануне Дня Победы торжественно вручать инвалидам и участникам войны спецавтотранспорт – автомобили «Ока». Вчера такое действо проходило в пятый раз – на площади Ленина.

На ярком солнце поблескивали машины белого цвета – целых 57. Фронтовиков с орденами и медалями на груди привезли из всех городов и районов. У одних в руках костыли, других поддерживают родные. Судьба каждого ветерана по-своему уникальна. Иван Яковлевич Дылев приехал из Изобильного. Ему 85 лет. Участвовал в финской войне, а потом нещадно бил фашистов. Воевал в составе артиллерийского полка. Под Вязьмой, когда немцы шли на Москву, а наши отступали, из обычной винтовки подбил вражеский самолет. За что получил орден Славы. После войны бывший фронтовик выращивал хлеб: 47 лет проработал комбайнером в колхозе «Путь Ленина» Изобильненского района.
Всего на год моложе Надежда Захаровна Шаповалова из села Кочубеевского. О войне не может вспоминать без слез. Она была медсестрой в Кисловодском военном госпитале. С передовой без конца приходили эшелоны с ранеными – кто без рук, кто без ног. Работали по 12-14 часов в сутки. За день столько на носилках бойцов переносили, что руки зудели. И в мирное время она осталась верной медицине, долгое время работала медсестрой в участковой больнице Апанасенковского района.
Из Ставрополя ветерана повезла домой на «Оке» дочь Раиса Ивановна – врач Кочубеевской ЦРБ. Говорит, что машина очень нужна – в больницу мать свозить, по пенсионным делам.
21 участник войны получил ключи от автомобилей, остальные 36 достались городским и районным Советам ветеранов. Там они тоже необходимы, особенно в сельской местности, где проблемой становится навестить тяжелобольного фронтовика. Вручая ключи, губернатор края сказал, что за четыре года обладателями бесплатного спец-автотранспорта стали 2386 защитников Отечества. Вчера «Оку» получали те, кто подал документы в министерство труда и соцзащиты в ноябре 2002 года. А. Черногоров еще раз озвучил задачу – к 60-летию Победы все участники войны должны быть обеспечены автомобилями. Цель благая, вот только достижима ли? В нашем крае в очереди на получение спецавто-транспорта -2200 ветеранов войны...
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет