Вы здесь

Награда нашла героиню

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Постоянные читатели «Ведомостей» знают, что на тематической странице «Зверье мое» вот уже третий год подряд проводится конкурс читательских писем-рассказов о своих домашних животных. Были у нас уже и победители из Ставрополя и села Дивного. А в конкурсе «Наши любимцы-2003» победила жительница села Шведино Петровского района Ольга Куликова, которая прислала свой рассказ «Ночка приревновала к Скарлетт».

В январе нынешнего года мы отослали Ольге газету, в которой она была объявлена победителем. И через некоторое время получили ответ, где она благодарила за внимание и сообщала, что за призом пока приехать не может «из-за плохой погоды и материальных трудностей». Обещала приехать в конце февраля или начале марта...
Прошел февраль, март, наступил апрель. Тут как раз подвернулась командировка в Петровский район. Встреча с нужными нам людьми была назначена на вторую половину дня. И мы решили заглянуть в Шведино и вручить Ольге Куликовой приз – красивую вазу кисловодских мастеров.
Заезжаем в село, спрашиваем у прохожих: «Где у вас улица Горная?» «А у нас такой нет, - отвечают, – есть улица Подгорная». Подгорная так Подгорная. Добрались до нее, нашли указанный в письме дом, никого там не оказалось. А вышедшие на стук соседи сказали, что Куликовы здесь не живут. У нас осталась единственная зацепка: Оля писала, что активно занимается в художественной самодеятельности в местном Доме культуры, поет песни из репертуара российских звезд эстрады. Тут наши собеседники поняли, о ком идет речь, и вспомнили, что улицей Горной у них называются два дома на бывшей кошаре. Не могу сказать – сколько километров от центра села до Олиного дома, но ехали мы на редакционной «Волге» достаточно долго. Представьте, сколько Куликовым приходится топать пешком. Общественный-то транспорт туда не ходит.
Нашли наконец. На грозный лай дворовых собак вышла девушка, она оказалась нашей победительницей.
...Жили Михаил и Любовь Куликовы с маленькой дочкой Олей в Узбекистане. Была там и работа, и благоустроенная квартира. Перестройка поломала все. Русских стали выживать из Средней Азии. А тут еще родственники настойчиво звали на родину, в Шведино. Сулили «золотые горы». И Куликовы решились. Продали квартиру, мебель, налегке приехали на Ставрополье. Сначала жили в добротном сельском доме, но деньги быстро закончились, и пришлось перебираться в халупу на кошаре, которую им «отписала» мать Любови Ильиничны. Пытались найти работу, но село не город, с вакансиями сложно. Глава семьи стал ездить в Светлоград, брался там за любую работу. Постепенно купили корову, завели кур, уток. Только это их и кормит. А дочка Оля выросла, и появилось у нее немало талантов. На певческие способности Оли Куликовой обратил внимание руководитель местного Дома культуры Владимир Михайлович Рыбин. Стал заниматься с девушкой, готовит ее для поступления в Ставропольское краевое училище искусств. А пока главными друзьями Оли являются книги и домашние животные. Мама девушки ездит иногда в Светлоград, продает молоко. Там и попала ей в руки наша газета с объявлением о конкурсе «Наши любимцы». Случайность? Возможно. Но вовсе не случайна любовь Ольги Куликовой ко всему живому, которая так чувствуется в ее рассказе и стихах. И мы от души желаем ей дальнейших успехов в творчестве. А со своей стороны обещаем, что не будем терять связи с нашей победительницей и о ее дальнейшей судьбе расскажем нашим читателям.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет