Вы здесь

Губернатор купил коньяк, а спикер ГДСК – портвейн. Оба напитка оказались подделкой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Месяц назад губернатор края купил коньяк. Дорогой. За 1800 рублей бутылку. При дегустации выяснилось, что под маркой знаменитого Прасковейского винзавода таилась, выражаясь словами высокопоставленного потребителя, «настоящая отрава». В лаборатории ГУВД подтвердили плохое качество напитка.
Глава края приказал разыскать тех, кто изготовил фальсификат, посягнув на заводскую марку – гордость ставропольского виноделия. Милиция сумела выяснить лишь, что неизвестный гражданин привез в известный магазин по поддельным документам партию якобы прасковейского коньяка. Кто изготовил подделку, ищут до сих пор.
- А говорят, что по окурку могут убийцу найти, - заметил по этому поводу на недавнем заседании совета по экономической и общественной безопасности председатель краевой Думы Юрий Гонтарь.
Совбез был посвящен проблеме продовольственной безопасности края. Количество фальсифицированных напитков и продуктов, наводнивших Ставрополье, судя по озвученным на Совбезе цифрам, может повергнуть в ужас даже пофигиста.
Только в первом квартале 600 человек отравились винно-водочными изделиями. Региональная дегустационная комиссия запретила к реализации на территории края 15 наименований вин. Подделывают не только ставропольские, но и болгарские, и молдавские - то, что пользуется спросом.
Среди продуктов питания – тоже фальсификат на фальсификате. За первый квартал 2004 года забраковано масла сливочного 80 процентов от проверенного. Даже популярное растительное «Злато» обнаружено среди подделок.
Среди проверенной консервной продукции забраковано 40 процентов образцов (две трети завезено из-за пределов края). Забраковки кофе составили 42 процента, чая – 20.
Как поставить заслон фальшивкам? Представитель минэкономразвития края, выступая на совбезе, сказал, что дорогу фальсифицированной злодейке с наклейкой преградит «Единая система по движению алкогольной продукции на территории края». На это губернатор с горечью заметил, что сделанная по его поручению контрольная закупка в разных магазинах 10 бутылок водки и того пресловутого коньяка выявила, что вся эта поддельная и контрафактная продукция пошла в торговлю через «ваши акцизные склады».
Юрий Гонтарь упирал на экономические потери края. В портвейне, который он купил не для пития, а для иллюстрации фальсификата, за вычетом стоимости бутылки, спирта, налогов и торговой наценки остается «0». То есть, скорее всего разбавленный спирт с ароматизатором.
По словам Гонтаря, по акцизным сборам край в этом году впервые не выполнил план первого квартала.
- Слушаешь эти выступления на трибуне и мороз по коже, - честно признался губернатор по поводу озвученных цифр и фактов о наличии в торговле фальсифицированных продуктов и напитков.
Мороз по коже, видимо, был и у сидевших в зале, ибо в президиум поступила записка: «Александр Леонидович, пусть скажут, что можно есть и пить, чтобы не отравиться?»
Отвечать пришлось руководителю Госторгинспекции. Он посоветовал покупать напрямую у производителей.
Губернатор тоже заметил, что надежно покупать в фирменных магазинах, а не в будках. Будки – давняя неприязнь главы края. «У нас что ни будка - то «крыша», что ни «крыша», то большой человек». Жаль, что губернатор не назвал ни одну «крышу» по фамилии.
А изготовителей поддельного коньяка, попавшего в руки губернатора, теперь ищет Промышленная прокуратура. Интересно, найдет?
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет