Вы здесь

Виртуальные игры привели к трагедии. 15-летнему подростку теперь предстоит провести 10 лет в местах лишения свободы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в краевом суде вынесен приговор восьмикласснику одной из сельских школ края, который изнасиловал и задушил шестилетнюю сестренку своего школьного товарища.

Судья краевого суда Николай Зарудняк вел этот процесс необычайно деликатно. Подсудимый – худенький парнишка с черными ежиком волосами – рассказывал о содеянном, сглатывая слезы.
Они жили по соседству. И он, приходя к своему товарищу, часто играл с девчушкой. В день трагедии позвал ее в огород. Завел за скирду сена. Снял с ее маленькой ножки синий носочек и засунул ей в рот, чтобы не кричала. А потом осуществил насилие. Испугавшись, что девочка расскажет об этом родителям, ударил ее по голове палкой, а потом взял валявшийся здесь же кусок металлического троса, обмотал вокруг шейки и... Все... Уходя, он надел на нее штанишки. Оставил ее, даже не забросав листвой.
Вернувшиеся с работы родители искали дочку до темноты, спрашивали и у него. Он сказал, что играл с нею ТАМ, а потом ушел, она осталась. Утром ее обнаружила вызванная милиция. Он признался сразу же. Оформили явку с повинной. И в ходе следствия, и на суде он не запирался, признался во всем.
- Почему ты это совершил? – спросил судья.
Он ответил:
- Не знаю.
Не случись этой трагедии, никто бы не отнес Кирилла (имя изменено) к разряду неблагополучных подростков. До пятого класса был почти отличником. Сейчас троечник, но школу не прогуливал. По дому помогал. Родители говорят: со сверстниками у него не очень получалось дружить, больше тянулся к младшим ребятам. Очень увлекался компьютерными играми (дома была приставка), как сам признался на суде, смотрел и эротические видеофильмы, брал кассеты у ребят. На каком этапе его переклинило? Наверное, это мог бы и должен был заметить школьный психолог. Но не заметил, или психолога не было.
В семье Кирилла любили. Мать рыдала во время чтения приговора. Она у него приемная. Взяла его 8-летним, когда он ушел к отцу от родной матери. Кстати, родная тоже была на суде. Дала показания, что с сыном редко общалась и ушла из зала судебного заседания. На приговоре ее не было.
Отец Кирилла сказал лишь, что ни насиловать, ни убивать его дома не учили.
Глухонемые родители погибшей Танечки (имя изменено) потребовали компенсацию морального и материального ущерба. Материальный будет возмещен. А насчет морального отец Кирилла сказал, что даже если продаст из дома все до последней пуговицы, ему эти 300 тысяч не собрать.
Он – механизатор. Жена - доярка. Соседи (родители погибшей малышки) – тоже простая работящая семья. В обеих семьях помимо Кирилла и Танечки есть еще дети.
В зале суда родители убийцы и убитой не проявляли агрессивности друг к другу.
Психиатрическая экспертиза признала Кирилла ограниченно вменяемым. Родители считают, что на него оказали негативное влияние компьютерные игры.
Свою шестнадцатую весну он встретил в СИЗО. Впереди – колония.
Представляя государственное обвинение, прокурор края Валерий Калугин потребовал для подсудимого наказание в виде 10 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Судья Николай Зарудняк это требование удовлетворил.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет