«Машук» - первый

В пятом туре первенства среди команд второго дивизиона сменился лидер. «Волгарь-Газ-пром» отдыхал и не мог вмешаться в борьбу за звание самого сильного. Поэтому почетное место разыгрывалось на берегах Волги между «Машуком-КМВ» из Пятигорска и «Судостроителем» из Астрахани. До матча клубы занимали четвертое и второе места соответственно. Такие встречи играются на эмоциях. Что часто приводит к жесткой борьбе, обилию нарушений.
Футболисты города-курорта оказались более подготовленными к поединку. Наши ребята быстро справились со стартовым волнением и уже к 10-й минуте повели в счете. Отличился В. Умнов. Хозяева в ответ начали грубить, за что были наказаны двумя желтыми карточками в середине первого тайма и голом в исполнении хорошо известного ставропольским болельщикам А. Баумбаха. До перерыва судья матча П. Кулалаев охладил пыл игроков еще тремя «горчичниками»: один подарен был хозяевам, два – приезжим парням. Казалось, команды отправятся отдыхать с преимуществом пятигорчан в два мяча. Но подопечные С. Джатиева решили снять все вопросы о победителе еще до перерыва и сделали это стараниями В. Тавитова на 44-й минуте.
Второй тайм выдался не столь богатым на события. Всего лишь один забитый мяч увидели 2500 зрителей в заключительном отрезке игры. Счет до неприличного довел пятигорчанин А. Передерий на 87-й минуте. «Судостроитель» не сподобился даже на гол престижа – 0:4.
Ставропольское «Динамо», укрепленное Ю. Грицыной и В. Шелегом, как и все команды края в этом туре, проводило встречу на выезде. Соперником был Ростовский СКА, слабо выступающий в нынешнем сезоне. Как и предполагалось, динамовцы в столице Южного федерального округа очки не потеряли. Два гола забиты были во втором тайме М. Костиным и А. Даниленко на 64-й и 87-й минутах – 0:2.
Изобильненцы во Владикавказе продолжили традицию ничейных встреч с «Автодором», положенную нашими динамовцами и «Машуком-КМВ» - 0:0. А «Жемчужина» в Назрани с треском проиграла – 5:0.
Остальные результаты 5-го тура: «Витязь-Славянск» - 3:0, «Дружба» - «Ротор-2» - 2:0, «Краснодар-2000» – «Текстильщик» - 1:2, «Торпедо» - «Олимпия» - 2:2.
В следующем туре, который состоится в четверг 29 апреля, «Динамо» в Ставрополе примет «Ангушт».