Вы здесь

Праздник «Пасхальная радость»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В шестой день пасхальной недели во Дворце культуры и спорта Ставропольского газопромыслового управления ООО «Кавказтрансгаз» в пос. Рыздвяный прошел детский праздник под названием «Пасхальная радость». На него были приглашены воспитанники детских домов сел Подлужного и Тищенского, а также воскресных школ Изобильненского благочиния. Всего – более 200 детей. Инициатором праздничных мероприятий стала Ставропольская епархия Русской Православной Церкви, а попечителем выступило ООО «Кавказтрансгаз».
Программа праздника включала в себя выставку детских рисунков и поделок, праздничный концерт, сладкую трапезу и посещение храма Рождества Христова, построенного газовиками в поселке Рыздвяном в 2000 году.
С особой теплотой и нежностью выполнили ребята свои работы для выставки. Глядя на них, мы вдруг поняли, как по-особому дети воспринимают Великий Пасхальный день. В их детском творчестве высокие, торжественные мотивы, святость и лики ангелов переплелись с незамысловатыми, но яркими рисунками пасхальных куличей и крашеных яиц, наполненные светом и добром. Среди участников выставки были воспитанники Свято-Ивановской православной воскресной школы, дети из Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, учащиеся школ-интернатов Изобильненского района. В их судьбе и духовном воспитании церковь не первый год принимает активное участие. Да и газовики постоянно оказывают помощь. Подобные встречи давно приобрели системный характер.
Перед началом праздничного концерта благочинный церквей Изобильненского района отец Феофилакт поздравил всех с Великим христианским праздником и передал благословение епископа Ставропольского и Владикавказского владыки Феофана. Школам-интернатам были вручены книги, которые впоследствии дополнятся другими и вырастут в полноценную христианскую библиотеку. Отец Феофилакт сердечно поблагодарил ООО «Кавказтрансгаз» и генерального директора предприятия Василия Зиновьева за неоценимую помощь в организации этого праздника и других мероприятий, проводимых церковью.
Весь репертуар программы отличался сочным колоритом, необыкновенной красочностью и в то же время был наполнен христианскими мотивами. Среди маленьких зрителей умиротворение сменялось восторгом. Некоторые из них пообещали себе и друг другу, что в следующий раз тоже обязательно выступят на сцене со своими номерами.
После праздничного концерта последовало угощение. А потом организаторы праздника повезли ребят в храм Рождества Христова.
В храме игумен Феофилакт объявил, что вначале все желающие могут подняться на звонницу для того, чтобы позвонить в колокола, а потом детям будут вручены подарки. Желающих подняться на самый верх храма было очень много. Даже крутые ступеньки и холодный ветер не удержали ребят. Поднимались все с благоговением, а на лицах уже посетивших звонницу было неописуемое счастье. Только одна девочка стояла возле самого входа в храм и горько плакала. Оказалось, ее просто оттеснили старшие дети. Видя горе маленькой Ксюши, я не смогла пройти мимо. Взявшись за руки, мы поднимались вверх. Я не боялась высоты, потому что ощущала, как крепко и в то же время трепетно прижималась ко мне отважная маленькая девочка.
Когда мы спустились, отец Феофилакт уже раздавал детям подарки. Каждому вручили набор из блокнотов, карандашей, фломастеров – всего того, что так радует детский взор, а также церковную свечу. Дети, которые волею судьбы лишены родительской нежности и заботы, были в восторге, помещение храма буквально светилось счастьем.
Я, наверное, никогда не смогу забыть Ксюшин смех там, на самом верху храма, где ты ближе всего к Богу, где разговариваешь с ним колокольным звоном. Потому что именно эта маленькая девочка в очередной раз заставила меня задуматься о равнодушии, с которым мы часто сталкиваемся в жизни. И слава Богу, что есть люди, которые организуют подобные праздники для детей – будущего нашей страны, демонстрируя на деле тепло, нежность, заботу. Русская Православная Церковь и «Кавказтрансгаз», устроив для детей праздник души, приблизили их к Богу, к добрым делам. И это далеко не единственное совместное мероприятие церкви и ставропольских газовиков, организованное для детей. Их еще будет немало, благо, что к этому есть добрая воля.
Татьяна РЫКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет