Вы здесь

Большая чистка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Состоявшееся в субботу заседание политсовета и отчетно-выборная конференция региональной организации «Единой России» завершились громкими дисциплинарными решениями. Исключен из партии заместитель председателя Госдумы края, руководивший в ней фракцией «ЕР», Константин Храмов. А Невинномысское отделение «единороссов», поддержавшее Храмова на выборах мэра города, расформировано. Исключены также шестеро депутатов Ставропольской гордумы, вопреки воле партии сколотившие в этой Думе фракцию «ЕР».
Два года назад образовалась краевая организация партии «Единая Россия». Тогда в ней был 261 человек. Сейчас численность «единороссов» Ставрополья приблизилась к 20 тысячам. Это почти в четыре раза больше, чем коммунистов, говорят в краевой организации «ЕР», ориентируясь на свои неофициальные подсчеты. В отдельных районах численность местных отделений «Единой России» даже превысила численность организации КПСС в советское время. Так что перед краевыми «единороссами» задача роста партийных рядов сегодня вовсе не актуальна. На повестку дня остро всплыл вопрос дисциплины. Некоторые «единороссы» в последнее время перестали подчиняться партийным решениям. Дабы пресечь эту тенденцию, руководству организации пришлось прибегнуть к крайним мерам. На отчетно-выборной конференции был принят ряд жестких решений в отношении нарушителей дисциплины. Из организации исключен бывший заместитель руководителя краевой организации, депутат ГДСК Константин Храмов. Как пояснил на пресс-конференции Владимир Катренко, вновь избранный руководителем организации, он несколько раз не подчинялся партийным решениям. Чашу терпения партийных товарищей переполнило то, что Храмов принялся бороться за пост мэра Невинномысска при том, что региональная организация прочила на эту должность другого кандидата. Участие Храмова в выборах, по мнению руководства ставропольских «единороссов», разбило электорат «ЕР» и не позволило победить их кандидату. На посту руководителя фракции «ЕР» в ГДСК Храмова сменит Юрий Гонтарь. Он, кстати, вместе с Петром Марченко избраны заместителями Катренко. Невинномысское городское отделение «ЕР», поддержавшее на мэрских выборах Храмова, решено расформировать и создать новую организацию.
Нашумевший инцидент с созданием фракции «ЕР» во вновь избранной Ставропольской городской Думе... Вопреки мнению региональной организации партии о нецелесообразности создания фракции в городском представительном органе, она там образовалась. Так вот, шестеро депутатов города, приложивших руку к этому делу и тем самым нарушивших устав партии и решение Генерального совета о порядке образования фракции «ЕР», также исключены из партии. Их участи избежали лишь двое депутатов – членов «ЕР», у которых хватило осторожности не вступить в сомнительную фракцию.
Муниципальные выборы в Ставрополе Катренко назвал нелегитимными и сказал, что партия будет добиваться отмены их результатов. Подобные правовые коллизии, по словам Катренко, возникали на муниципальных выборах во многих регионах, но только в Ставрополе суд принял решение не в пользу политической организации.
В ответ на вопрос о кандидате от «Единой России» на следующих губернаторских выборах Владимир Катренко назвал ряд фамилий политиков края, ныне работающих на федеральном уровне, и, по его мнению, достойных претендовать на губернаторский пост.
- Но кандидат от «ЕР» должен быть один, а не несколько, - отметил Катренко.
Для того, чтобы он был один, и понадобилась сегодняшняя жесткость и чистка рядов.
В отношении своего участия в губернаторских выборах лидер «единороссов» края сказал, что обещал Черногорову не баллотироваться на пост главы края до тех пор, пока тот будет на него претендовать. Александр Леонидович, как известно, имеет право на еще один губернаторский срок.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет