Вы здесь

По разработкам ставропольских ученых заасфальтируют взлетно-посадочные полосы аэропортов Шереметьево и Внуково

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СевКавГТУ изобрели строительные материалы, не имеющие аналогов в мире. Их автор - профессор, доктор технических наук заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительства Северо-Кавказского государственного технического университета Борис Печеный – человек в ученом мире известный. Несколько изобретений кафедры под его руководством уже активно внедряются в процесс современного строительства. Одно из них – водоэмульсионная мастика, отличающаяся от себе подобных дешевизной и высоким качеством.
- В промышленном производстве три четверти отделочных материалов изготавливаются на основе растворителей, которые неприятно пахнут, долго сохнут и к тому же вредны, - говорит Борис Григорьевич, - и лишь четверть – в виде водных эмульсий. Наша разработка отличается высокой массовой долей воды – 40-50 процентов. Она в несколько раз дешевле других, не вредна, быстро сохнет. При желании ее можно сделать цветной, добавив пигмент. Цвет получается ярким и насыщенным, а расход добавки в три-пять раз меньше. Мы закончили работы в условиях лаборатории, опытно-практические испытания совместно с ООО «Ставропольгидроизоляция» и сейчас выходим на международную арену – аналогов нашей мастики в мире нет.
Первые испытания гидроизоляционная мастика прошла на крыше «Ставропольмежрегионгаза». Нужно было определить, насколько она эффективна, сколько времени прослужит. Установили, что мастика обладает еще одним специфическим свойством – хорошим сцеплением с основой. Она не отскребывается и смывается только... горячим подсолнечным маслом.
- Когда мы производили работы на крыше, немного забрызгали парапет. Отмывали недели две – бестолку, - смеется Печеный. – Вот такая у нас мастика. К тому же она удобна в использовании – благодаря консистенции, напоминающей сметану, ее можно наносить распылителем.
Состав мастики, по словам ученого, прост – вода, полимерный материал, эмульгатор, пигмент и наполнитель. Секрет в комплексе добавок, которые помогают заэмульгировать полимерную смолу. Она хорошо ложится на металл, дерево, стекло, штукатурку. За новшество представители СевКавГТУ получили золотую медаль на Международном конгрессе инноваций и инвестиций. Там технологией заинтересовались и немецкие фирмы. Через несколько дней вуз посетят тюменские строители, которые также хотят попробовать на практике гидроизоляционные мастики. Дома в регионе постоянно страдают от воды, поэтому им наше ноу-хау как раз кстати.
- Кровля дома, в котором живет губернатор, тоже защищена с помощью нашей мастики. Бывший министр ЖКХ, мой ученик Юрий Тыртышов, попросил помочь и одновременно испытать мастику. За пять лет – ни одной жалобы.
Но не только этим прославилась кафедра промышленного, гражданского строительства и производства изделий и конструкций. В их активе еще одно изобретение – цветные пластобетоны. Их можно использовать для парковых дорожек, спортивных площадок, тротуаров, детских садов.
- Цвета дают настроение, - рассказывает Борис Григорьевич, - а это немаловажно для детских учреждений или мест отдыха. Если строить на основе цемента, то, чтобы придать ему цвет, требуется много пигмента. К тому же асфальт должен укладываться горячим. А наш бетон смешивается с эмульсией холодным, может перевозиться на любые расстояния. Цвет может быть любой – от ярко-красного до желтого. Наносить его можно тонким слоем – 5 мм. Он хорошо сохраняется и не трескается.
Недавно в адрес профессора Печеного пришло письмо от российско-немецкой фирмы «Автобан», которая заинтересовалась цветным асфальтом, необходимым для строительства взлетно-посадочных полос. Уже летом этого года начнется их строительство в аэропортах «Шереметьево» и «Внуково». По разработкам ставропольских ученых.
- Это говорит о том, что в нашем крае очень сильна научная школа. Вместе со мной работают такие ученые, как Владислав Лукьяненко, Савва Скориков, Сергей Челинцев, известные благодаря своим достижениям. Мы не отстаем от новейших мировых разработок, знаем о последних тенденциях в развитии строительства. Я много лет езжу в Латинскую Америку в качестве консультанта, вхожу в Латиноамериканскую асфальтовую корпорацию. Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Перу уже используют наши наработки. Я очень рад, что наши достижения пользуются интересом в мире и я могу передавать свой богатый опыт студентам.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет