Вы здесь

Второе дыхание краевой филармонии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждую среду в старинном зале Государственной ставропольской краевой филармонии собираются на концерт симфонического оркестра любители классической музыки. Славная эта традиция существует уже около двух лет, и ставропольские меломаны, к которым
в последнее время присоединяется все больше студенческой молодежи, - каждый раз открывают для себя что-то новое.

Вот и на минувшей неделе ставро-
польцев ожидали две музыкаль-
ные премьеры. Симфонический оркестр филармонии под управлением главного дирижера, заслуженного артиста России Юрия Каспарова впервые в регионе исполнил Первую симфонию Бетховена. «Традиции и новаторство», - так определила содержание бетховенского сочинения музыковед Ольга Руднева. И действительно, в этом раннем симфоническом произведении Бетховена можно услышать легкость и прозрачность музыкальной ткани, характерной для его предшественников по венскому классицизму (Гайдна и Моцарта). И в то же время уже звучат грозные аккорды будущего западно-европейского направления в искусстве, известного под названием «Буря и натиск».
Второе отделение концерта стало своеобразным парадом солистов. Сочинения Глинки, Римского-Корсакова, Бизе, Шостаковича, итальянские народные песни были виртуозно исполнены солистами-вокалистами Владимиром Крадиным, Ириной Белой, лауреатом республиканского конкурса Валентиной Ивановой, заслуженным артистом РФ Борисом Брусневым и народной артисткой России Ольгой Мещеряковой. Тут можно отметить возросшую мобильность оркестра, который, мощно отыграв бетховенскую симфонию, очень чутко и гибко аккомпанировал солистам, а потом и камерному хору филармонии. Завершился же концерт совместным выступлением оркестра и камерного хора филармонии (главный дирижер – Татьяна Середа), исполнивших два оригинальных номера из американских мюзиклов (на английском языке), а также сцену из II действия оперы Чайковского «Евгений Онегин». Последняя работа стала второй премьерой вечера.
Новые произведения, постоянно появляющиеся в репертуаре коллективов краевой филармонии, привлекают на концерты все больше и больше ставропольских любителей музыки. В этом творческом сезоне здесь вообще много нового и даже непривычного. Об этом наш разговор с художественным руководителем Государственной ставропольской краевой филармонии, заслуженным артистом РФ Юрием Каспаровым.
- Входишь в капитально отремонтированное и любовно отреставрированное старинное здание филармонии и поневоле чувствуешь какой-то духовный подъем. Как вам и коллективу работается, Юрий Газарович, в обновленном зале?
- Хорошо работается. Этот год, проходящий под знаком 100-летия краевой филармонии, принес нам, благодаря усилиям и нашего директора Валентины Викторовны Куникиной, и министерства культуры края, - много нового и интересного. Зал филармонии чудесно оформлен, сделано отличное освещение, куплены новые пульты, подставки, музыкальные инструменты (в том числе так нужные для оркестра литавры), пополнилась нотная библиотека. Возникло несколько новых коллективов. Всего год работает камерный хор под руководством Татьяны Середы, а уже известен по всему краю. Скоро покажет свое искусство новый коллектив – вокально-инструментальный ансамбль «Слобода» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Анатолий Пянзин). Впервые в крае мы увидим танцы всех тех народов, которые вошли со своим искусством в мировую сокровищницу. В программу «Слободы» вошли русские, украинские, испанские, итальянские, башкирские и другие танцы. Радует ставропольских слушателей молодая певица Ирина Белая, приехавшая к нам из Астрахани. Для детей и юношества открылась Детская филармония.
- Вот об этом, пожалуйста, поподробнее.
- Детская филармония (руководитель Нина Руднева) работает по нескольким направлениям. В рамках еженедельных субботних концертов музыковед Ольга Руднева подготовила вместе с симфоническим оркестром и солистами-вокалистами три новые программы: «Показ инструментов симфонического оркестра», «Маленькие шедевры большой музыки» и композицию по балету Чайковского «Лебединое озеро». Музыковед Татьяна Левчук программой «С чего начинается музыка?» открыла цикл для школьников «Музыкальные ступени». Этот цикл рассчитан на семь лет и его театрализованные лекции-концерты опираются на школьную программу по музыке. В идеале эти музыкальные спектакли (а иначе их и не назовешь) должны смотреть и слушать все ставропольские школьники. И это вполне возможно. Со следующего сезона намечено привозить (и увозить) детей в краевую филармонию на специальных автобусах. Мы сейчас все делаем для того, чтобы наверстать упущенное. Ведь несколько поколений для русской культуры просто потеряны. А какое развитие полноценной личности без музыки? Не попсы, которая день и ночь «звучит» с телевизионного экрана, а настоящей, классической музыки.
Проходят в филармонии и концерты цикла «Воскресный дивертисмент». В них, наряду с профессиональными музыкантами, участвуют талантливые ребята из всех пяти музыкальных школ города, а также детского театра-студии при краевой филармонии. Этот коллектив юных артистов – тоже, кстати, наше новшество. В мае планируется премьера из этого цикла – две сцены из детской лирической оперы «Лунная соната». Авторы спектакля – молодой ставропольский композитор Богдан Милка и музыковед Татьяна Левчук – посвятили его творчеству Бетховена и хотят это сочинение сделать «визитной карточкой» театра-студии.
- В каких творческих форумах собираются участвовать коллективы филармонии?
- Готовим программу популярных симфонических произведений к Дню края. Выступим с ней в парке Победы. А в июле-августе примем участие во Всероссийском фестивале академической музыки имени В. И. Сафонова, который пройдет на Кавминводах. Туда и симфонический оркестр, и камерный хор повезут по две программы. В общем, творческая жизнь в краевой филармонии, можно сказать, «бьет ключом». Ну а постоянное обновление форм работы и репертуара хора и оркестра привлекает к нам новых поклонников классической музыки.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Бориса КОНСТАНТИНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет