Вы здесь

Ставропольцы со средним достатком скоро начнут получать ипотечные жилищные кредиты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Федеральное «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» определилось с суммой – 144 миллиона рублей, которая будет разделена в этом году на ставропольских получателей ипотечных кредитов.
В России ипотечное жилищное кредитование – дело все еще новое, хотя и не настолько, чтобы о нем мало кто слышал. Система ипотечного кредитования внедряется уже почти в 60 регионах, а в 38 субъектах РФ она уже активно действует. Кроме своей молодости, российская ипотека отличается от зарубежной тем, что предусматривает участие на начальном этапе государственных средств.
В феврале этого года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного жилищного кредитования в регионе между правительством края, ГУП «Свой дом» - региональным оператором в реализации программы - и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Теперь процесс получил развитие. Как сообщает пресс-служба министерства ЖКХ, строительства и архитектуры края, предприятию «Свой дом» после оценки его финансового состояния установлен лимит 144 миллиона рублей. На эту сумму и будут выкуплены закладные будущих ипотечных кредитов.Средняя сумма кредита – 300 тысяч рублей. Он предоставляется на 20 лет под 15 процентов годовых. Если разделить 144 миллиона на 300 тысяч, то выходит, что ипотечные кредиты в этом году смогут получить около 500 человек.
Как говорят в ГУП «Свой дом», рассчитывать на ипотечные средства пока смогут люди со средним достатком. Семья, претендующая на кредит, должна иметь совокупный ежемесячный доход не менее 10 тысяч рублей. (Сумма ежемесячных выплат не может превышать 35 процентов совокупного месячного дохода.)
Первые кредиты, по словам генерального директора ГУП СК «Свой дом» Владимира Жиха, будут выданы месяца через полтора. Затрудняет и замедляет дело отсутствие в крае региональных банков, имеющимся филиалам столичных банков необходимо запрашивать свое московское начальство о возможности сотрудничества с ГУП «Свой дом». Поэтому, как говорит Владимир Жих, первые суммы ГУП готово выделить за счет собственных средств.
Сейчас «Свой дом» подготовил и передал в правительство СК краевую целевую программу развития системы долгосрочного ипотечного кредитования и финансирования строительства доступного жилья, рассчитанную до 2010 года.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет