Вы здесь

Куда России без талантов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» подготовлена новая программа «Могучие таланты – сила России», посвященная двум знаменательным датам: 160-летию Николая Андреевича Римского-Корсакова и 165-летию Модеста Петровича Мусоргского.
Судьбы и творчество этих двух корифеев русской оперной музыки тесно переплетены. Оба композитора дружили, оба трепетно любили русскую народную песню, а потому и в операх того и другого главным героем был народ. Сотрудники музея Наталья Лузина и Людмила Ларина связали юбилеи двух великих русских композиторов с творчеством их столь же великого современника – баса Федора Ивановича Шаляпина. В своей программе они рассказывают об исполнении Шаляпиным его коронных партий: Бориса Годунова из одноименной оперы Мусоргского и Ивана Грозного из «Псковитянки» Римского-Корсакова. Любил Шаляпин исполнять и многочисленные романсы этих авторов. В музее звучит не только интересный рассказ, но и музыкальные номера в исполнении кисловодских артистов. Сопрано Наталья Дмитриевская покажет посетителям музея арии из опер Римского-Корсакова: Снегурочки из одноименной оперы, Шемаханской царицы из «Золотого петушка», Царевны Лебедь из «Сказки о царе Салтане». А баритон Игорь Кольцов исполнит ариозо Мезгиря из «Снегурочки», песню Мусоргского «Гопак» и другие сочинения из репертуара Шаляпина. Дополнительно в программу включена демонстрация редких кадров немого кинофильма 1915 года «Дочь Пскова» - экранизации оперы Римского-Корсакова «Псковитянка». На этих кадрах зрители увидят в роли Ивана Грозного оперную звезду мировой величины – Федора Ивановича Шаляпина.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет