Вы здесь

Золотые карточки «прилипли» к рукам операторов АЗС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Операция «Чеченская нефть», которая проводилась на территории Южного федерального округа по инициативе Москвы, завершилась на Ставрополье девятью уголовными делами.
В ОАО «Ставропольнефтепродукт» и не предполагали, что их благотворительная акция для пожилых автолюбителей обернется злоупотреблениями со стороны персонала собственной автозаправки. «Ставропольнефтепродукт» выпустил бесплатные именные золотые пластиковые карточки для клиентов в возрасте старше 60-ти лет. Предъявляя эти карточки на АЗС, они могли получать скидку на бензин от 2 до 5 процентов. Для получения карточки нужно было заполнить анкету. Неискушенным в различных хитростях старикам-водителям говорили, что идет благотворительная акция и что для участия в ней необходимо сообщить некоторые данные о себе. Они сообщали. Однако карточки с правом на скидку получили не все. Они были заведены, но некоторые осели в руках операторов. И когда мнимый владелец карты заправлял свою машину, оператор-кассир брал с него деньги по полной, в карте же делал отметку о предоставленной скидке, а разницу клал себе в карман.
Такая ситуация случилась на АЗС ОАО «Ставропольнефтепродукт» в Арзгирском районе, где в мошенничестве были замешаны операторы-кассиры.
Операцию по их задержанию проводили сотрудники БЭП Арзгирского УВД совместно со службой безопасности ОАО «Ставропольнефтепродукт». В отношении пяти операторов-кассиров возбуждено уголовное дело по статье 160 УК (присвоение). Сумма присвоенных средств составила более семи тысяч рублей.
В ходе операции «Чеченская нефть» сотрудниками подразделений БЭП Ставропольского края проверено 520 объектов. Это нефтепроводы, нефтебазы, нефтеналивные станции, автозаправки. Ставилась цель выявления и пресечения незаконной добычи, переработки и реализации нефти. Ведь не секрет, что десятки мини-заводиков, так называемых самоваров, в том числе и на территории Ставропольского края, работали ранее на ворованной нефти, реализуя затем дешевые нефтепродукты. Сегодня, по словам оперуполномоченного УБЭП ГУВД СК Ромуальда Микулана, проблема несанкционированных врезок в нефтепроводы уже не так актуальна. С начала 2004 года зафиксирован лишь один случай – в Курском районе. Было еще в феврале заявление начальника службы безопасности «Черномортранснефти» о том, что на 59-м километре нефтепровода Малгобек – Тихорецк в 1,5 километрах от поселка Балтийский рабочий произведена несанкционированная врезка в трубопровод и фонтанирует нефть. Ущерб был оценен в 50 тысяч рублей. Врезку заделали. Но преступников, к сожалению, найти не удалось. Хотя местные жители вроде видели легковую машину, отъезжающую от этой врезки.
Сегодня любителям погреть руки на черном золоте работать все труднее. «Самовары» расстреляны с вертолетов или взорваны наземным способом еще в 2000-2001 г. Чтобы не появились новые, следит милиция. На всех четырех нефтепроводах, проходящих через территорию края, - собственные службы безопасности. Поэтому хищения нефти становятся скорее исключением, чем правилом. К примеру, по данным ОАО «Роснефть», в первом квартале 2004 года хищений из их трубопроводов не было, за исключением технических порывов.
Но дельцы, работающие с черным золотом, ищут всяческие пути получить незаконную прибыль. Например, в ходе операции сотрудниками налоговых органов проведена проверка ООО «Раритет» г. Невинномысска, где позднее было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты единого налога на вмененный доход. Сумма невыплаченного налога от розничной торговли ГСМ через заправки фирмы составила около 600 тысяч рублей.
Традиционные нарушения, которые неоднократно фиксировались в ходе операции, - это неоприходование ГСМ, неотражение в бухучете, присвоение выручки, фальсификация бухгалтерских документов; дробление операций между юридическими лицами с целью сокрытия выручки от реализации, т.е. один получает ГСМ, другой – реализует, третий – оплачивает. В этой же серии преступлений – недолив на АЗС. Причем, в последнем случае мошенников очень трудно схватить за руку. И в нашем крае пока что никого не схватили. Хотя о схемах возможного мошенничества в органах знают. Эти схемы очень современны и хитроумны. Могут перепрограммироваться компьютеры и перепаиваться микросхемы с тем, чтобы изменять в компьютере коэффициент деления. То есть даже при недоливе счетчик будет показывать, что все «о’кей!».
Дотошный автолюбитель может уберечься от обмана только, если заказывает полный бак при абсолютно пустом и проверяет визуально. Но дотошного оператор АЗС вряд ли решится обманывать. Однако сегодня сотрудники УБЭП ГУВД СК работают в тесном контакте со службами безопасности фирм, реализующих ГСМ через заправки. А поскольку фирмы заинтересованы в честной работе с клиентами, то мошенничества рано или поздно выявляются. Однако и автолюбителям надо быть внимательнее.
К примеру, махинации с льготными карточками на Арзгирской АЗС могло и не быть, если бы пожилые автолюбители поинтересовались более пристрастно условиями благотворительной акции и основаниями для получения льготы. Если возникают сомнения, всегда можно обратиться в службу безопасности фирмы.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет