Вы здесь

Эксклюзив из космоса

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Одна моя очень пожилая соседка как-то спросила: «По телевизору постоянно крутят какую-то странную рекламу. К привязанному мужчине подходит расфуфыренная девица и скидывает платье. А потом приходят, какие-то рабочие и заслоняют все фанеркой. Про что реклама-то?». Я как смогла, объяснила. Про то, говорю, о чем на «фанерке» написано, про НТВ-Плюс. Это платное телевидение, со спутника вещают. При слове «платное» моя собеседница нахмурилась: «На кой ляд оно сдалось!? Еще платить за него».
Подобное отношение к платному телевидению до недавнего времени было весьма показательным для российской глубинки. Но, как свидетельствует статистика, ситуация меняется. Особенно интенсивно растет интерес к единственному в России спутниковому телевидению в Южном федеральном округе. Наш край в этом плане не исключение. Опять же, если верить цифрам, то по числу подключенных абонентов Ставрополье в настоящее время занимает восьмую позицию в списке всех субъектов Федерации.
Но если увидеть «все самое захватывающее» могут лишь владельцы «тарелок» НТВ-Плюс, то узнать любопытные подробности производства этого телевизионного продукта могут все читатели «Ведомостей»: корреспонденту газеты довелось лично ознакомиться с тем, где и как он создается.
На холме, посреди огромной пустоши в километре от Москвы высится трехэтажное здание. Дорогу к нему перекрывает шлагбаум. От внешнего мира прячет высокая стена. О том, что находится за стеной, ходит множество слухов. Местные жители шепчутся, что там засекреченный военный объект, имеющий многоуровневую подземную структуру. На самом деле скрывающийся за высокими стенами объект вполне мирный и гражданский. Это Сколково, телевизионно-технический центр, который по праву можно назвать сердцем компании «НТВ-Плюс».
Крыша и прилегающие к зданию площадки буквально усеяны разновеликими антеннами. Здесь и обычные «тарелочки» (вроде тех, что можно видеть на жилых домах), и огромные, диаметром до девяти с половиной метров. Маленькие служат для приема сигналов с других спутников. Большие – для загрузки сформированного телепакета на спутник «W4», откуда сигнал распространяется по всей европейской части России.
С помощью управляющей антенны расположенный здесь же, в Сколково, Центр космической связи корректирует полет спутника. На днях Центр отметил своеобразный юбилей: пятисотый маневр «W4». Как пояснили сотрудники Центра, геостационарная орбита, на которой находится спутник, единственная в своем роде. Только она позволяет добиться 24-часового периода обращения вокруг Земли и, естественно, в силу этого пользуется огромной популярностью. На ней «висит» великое множество разнообразных спутников, и, чтобы избежать опасного сближения, им приходится маневрировать.
Местонахождение «W4» в космосе позволяет распространять сигнал по европейской части России. Но, как сообщил на встрече с журналистами генеральный директор НТВ-Плюс Александр Орджоникидзе, в планах телекомпании охватить вещанием и азиатскую часть страны. К решению этой задачи будет привлечен еще один спутник «Бонум-1», который семь лет назад, собственно говоря, строился именно для НТВ-Плюс. Он позволит увидеть программы спутникового телевидения жителям Сибири и Дальнего Востока.
Но пора, пожалуй, спуститься с космических высот на землю и остановиться на том, что из себя представляет непосредственно продукт НТВ-Плюс, который его создатели декларируют как качественный. Спорить с этим эпитетом практически невозможно: цифровой сигнал предопределяет высокое качество звука и изображения. Плюс постоянный контроль входящих-выходящих сигналов и их сравнение. Что касается содержания, судите сами. Базовый пакет НТВ-Плюс включает в себя 52(!) канала. Для любителей отечественного кинематографа – «Наше кино», для поклонников зарубежного – «Hallmark» и «TCM». Для тех, кто отдает предпочтение сериалам – «Romantica». Для ценителей спортивных зрелищ – всемирно известные «AB Moteurs», «Eurosport», «Extreme sport». Новости, музыка, мода, ток-шоу, детские каналы... и, конечно же, популярнейший познавательный канал «Discovery». В общем, на любой вкус.
Особая гордость телекомпании «НТВ-Плюс» - каналы собственного производства. Они не входят в базовый пакет, но на них можно подписаться в придачу к базовому. Их называют премиальными. Это – два киноканала («Премьера» и «Киноклуб») и три спортивных канала («НТВ-Плюс спорт», «НТВ-Плюс футбол» и «Спорт он-лайн»). Кроме того, в качестве премиального можно выбрать ночной канал «Privatе gold» (откровенные фильмы категории ХХХ).
Зрителя, утомленного бесцеремонной рекламой на эфирных телеканалах, наверняка поразит практически полное ее отсутствие на каналах НТВ-Плюс. Это – принципиальная позиция. «Люди платят деньги за то, чтобы смотреть кино или спортивную передачу, а не рекламу стирального порошка,» - объясняют в дирекции программ и каналов НТВ-Плюс.
При подборе фильмов для собственных киноканалов тоже руководствуются определенными принципами. Основные критерии – наибольшие кассовые сборы в США и в России, наличие премий и отзывы кинокритиков. На канале «Премьера» - дополнительный критерий. Его название говорит само за себя. Запуская фильм на этом канале, НТВ-Плюс гарантирует своим зрителям, что в телеэфире он действительно демонстрируется впервые. Контракты с крупнейшими кинокомпаниями упрощают задачу.
Принцип наполнения спортивных каналов – максимум эксклюзива. На «НТВ-Плюс футбол» телеболельщики могут увидеть чемпионаты мира, Европы, Америки, а также национальные чемпионаты многих стран. Вниманию телезрителей - ежедневные обзоры, интервью, путешествия по страницам истории мирового футбола. «НТВ-Плюс спорт» предлагает наиболее громкие спортивные события года в широчайшем спектре любых видов спорта. А тем, кто желает наблюдать спортивную борьбу в режиме реального времени, больше всего подойдет «Спорт он-лайн» - канал исключительно прямых трансляций.
Не знаю, как вас, уважаемый читатель, но лично меня при знакомстве с уникальными возможностями, которые предлагает своим зрителям НТВ-Плюс, неотступно терзал один вопрос. Точнее, цена вопроса. И тут, конечно, я вынуждена констатировать, что она не так уж и мала. Стоимость оборудования и его монтажа – 199 у.е. Еще 49 у.е. – за подключение к услугам. Плюс ежемесячная абонентская плата: от 18,95 у.е. (за базовый пакет) до 41,80 у.е. (при подключении еще трех премиальных пакетов). Безусловно, сервис на высоком уровне. По телефону возникающие у абонентов проблемы решает внушительный штат сотрудников call-центра. К услугам подписчиков - центр обслуживания абонентов в Москве, а также филиалы НТВ-Плюс в Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.
НТВ-Плюс по-прежнему остается развлечением не для бедных. Социологические исследования показывают, что сегодняшний зритель НТВ-Плюс – это вполне обеспеченный, образованный человек в возрасте 25-45 лет.
Но, говорят, количество граждан, которые могут позволить себе думать не только о хлебе насущном, но и о пище духовной, в нашей стране растет. В том числе и на периферии. На Ставрополье об этом косвенным образом свидетельствует положительная динамика числа абонентов спутникового телевидения. В свете этого взятый руководством НТВ-Плюс курс на регионы, о котором также заявил гендиректор компании Александр Орджоникидзе, выглядит вполне оправданным.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет