Вы здесь

Жучок, который любит пейзажи гречишкина

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во дворе у любимого многими ставропольцами заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина растут березы, а еще бегает небольшая дворняжка Жучок.

Бегает и лает, можно сказать, для порядку. Причем по лаю Жучка можно вполне определить – свой пришел или чужой. Если чужой, то он не только громко подает голос, но и заглядывает в окна дома, вызывает хозяев.
В семье Гречишкина всегда были собаки, и всегда – только дворняжки: рыжие, серые, белые. А сейчас вот черненький Жучок, у которого есть своя добротная будка рядом со ступеньками дома – круглая дырка с занавеской. Так что собака живет в «элитном» цокольном этаже, а хозяева – чуть выше – на первом этаже.
- Собачья жизнь, - говорил Павел Моисеевич, - проходит у каждой псины по-своему. Некоторые люди любят, чтобы собака жила в квартире, сажают ее чуть ли не за свой стол... У нас собака живет во дворе, бегает сама по себе, ест остатки со стола, иногда отвариваем ей кости. А вот каши не любит.
А появился Жучок в доме Гречишкина пять лет назад. Поехал он в Татарку к родственникам, у них всегда водилось по несколько собак. И выскочила навстречу художнику маленькая, черненькая собачонка, приласкалась. Павел Моисеевич и забрал ее домой, в Ставрополь.
Правду говорят бывалые собачники, что каков хозяин – такая у него и собака. Внутренний подход Гречишкина к природе, к людям, его спокойствие, доброжелательность, лиричность – все это передается не только в его пейзажах, но и влияет на его окружение, в том числе и на собак. Жучок не кусачий, уже давно привык к потоку людей, которые приходят к художнику, но все равно очень любознательный, каждого рассмотрит со всех сторон, обнюхает. Очень любит пес находиться в мастерской Павла Моисеевича, слушает магнитофон – классические записи, внимательно смотрит, подняв ушки кверху, как хозяин пишет пейзажи. В общем, в доме, где живет искусство, и собаки с творческим потенциалом.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет