Вы здесь

Губернатор предложил сократить министров

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера состоялось внеочередное заседание правительства края. Рассматривались два вопроса. Первый – о предстоящей реорганизации министерств и ведомств по направлениям, уже отработанным на федеральном уровне, где реорганизация правительства прошла накануне выборов президента.
Вторым вопросом заслушали предложение губернатора края Александра Черногорова об увековечении в памяти ставропольцев юбилея Государственной Думы края, для чего заложить на площади Ленина звезду.
По вопросу реорганизации правительства высказывались очень осторожно. Все понимали, что повторение федеральной схемы повлечет лишение кого-то министерского кресла. Напомним читателям, что указом президента «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» упразднены тринадцать министерств, два госкомитета, одна федеральная комиссия, четыре федеральных службы и четыре российских агентства.
Вновь образованных структур меньше. То есть произошло их сокращение и соответственно сокращение должностей высокопоставленных чиновников. Так, образовано Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которому переданы функции упраздняемых Минздрава и Минтруда и соцразвития. На российском уровне новое министерство возглавил бывший глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов. Следуя этой логике, в крае к новому назначению следует готовиться главе краевого отделения Пенсионного фонда РФ Александру Попову.
Российское Министерство культуры и массовых коммуникаций, вобравшее в себя функции бывших Минпечати и Минкульта, возглавил ректор консерватории. На краевом уровне, решив следовать федеральной тенденции, сейчас тоже срочно ищут человека с консерваторским или хотя бы глубоким музыкальным образованием. Говорят, что видят возможных претендентов в руководителях Ставропольской и Кисловодской филармоний. Однако, по мнению экспертов, более всего шансов у депутата краевой Думы, известного шоумена, а теперь еще и директора Ставропольского дворца культуры и спорта профсоюзов Андрея Разина.
Министерство образования и науки края, которое по федеральному образцу должно быть создано на базе упраздняемых минобразования и минпромышленности, по слухам, могут предложить возглавить председателю Совета ректоров края, ректору Пятигорского государственного технологического университета, в прошлом – второму секретарю крайкома КПСС Виктору Казначееву, так как ни у кого другого из первых лиц государственных вузов нет практического опыта управления экономикой.Структуру других краевых министерств решено пока оставить без изменений.
Решено также создать по подобию федеральной краевую службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Предполагается в ближайшие дни объявить конкурс на замещение вакантной должности в этой сфере. При этом главное внимание будет обращено на способность претендента отдавать все силы борьбе за благополучие других людей.
Предполагаемая реорганизация сулит экономию фонда заработной платы в краевом кабинете министров. Около миллиона рублей ежегодно. По предложению губернатора эти деньги будут направлены на материальное поощрение женщин, решивших рожать второго и третьего ребенка. С этим все члены правительства, присутствовавшие на внеочередном заседании, согласились, так как улучшать демографическую ситуацию в крае нужно.
Второй вопрос вызвал большее оживление среди присутствующих. Недавно прошедшие празднества в честь 10-летия Думы, включавшие в себя и встречи депутатов трех созывов, и роскошное издание юбилейной книги, и специально снятый фильм, и конкурсы сочинений школьников и студентов, и раздачу наград и премий, конечно, продемонстрировали всем масштабность события, но для потомков на века останутся лишь книга и фильм, которые в силу дороговизны и малого тиража доступны немногим. А вот звезда на площади может стать местом поклонения тысяч и тысяч людей, которые должны знать, что это – символ юбилея демократии на Ставрополье. Споры возникли по поводу места, где будет заложена эта звезда. Предложение о закладке ее прямо у подножия памятника Ленина было подвергнуто сомнению. Памятник, не так давно переживший реконструкцию, может подвергнуться новой опасности. Ведь прямо от него через всю площадь идут инженерные коммуникации, в том числе и уводящие дождевую воду из полого тела. Другие коммуникации обеспечивают устойчивость фигуры. Короче, вождя решили не трогать. Другое предложение – заложить звезду у дома «под часами» - символично: время и Дума. Третий вариант закладки «думской звезды» - напротив библиотеки имени Лермонтова, которая в данном случае должна символизировать интеллектуальную связь поколений.
Но остановились все-таки на четвертом варианте: посреди площади. Вынуть плитку и продолбить нишу вызвались бесплатно лучшие дорожные управления края. Заказать саму звезду решили на Урале из малахита. А уже придать ей здесь необходимые очертания решили поручить студентам художественного училища – юным поклонникам демократии.
Пять лучей звезды должны символизировать патриотизм, интеллект, верность обещаниям, чистые руки и гуманизм.
В пяти лучах предполагается поместить высеченные на камне портреты пяти депутатов: трех председателей Думы и двух других – их имена должны назвать сами избиратели. Будет проведен опрос общественного мнения с целью выявления депутатов, наиболее активно и добросовестно выполняющих наказы избирателей.
Вокруг звезды, которая будет составлять в диаметре 10 метров, предполагается поставить оградку. Госзаказ на нее, судя по предварительным планам, может получить завод «Красный металлист», чьи «чугунные кружева» издавна украшали город.
Маленькая проблема возникла из-за позиции администрации Ставрополя, которая заявила, что площадь Ленина на свое содержание съедает пятую часть денег, выделяемых на благоустройство краевого центра. А звезду надо будет чистить, мыть, оберегать от покушений вандалов. В связи с этим администрация Ставрополя потребовала увеличения средств на содержание столицы края.
Решить все эти вопросы предстоит в апреле. А пока что мы поздравляем вас, дорогие читатели, с его началом и традиционно отмечаемым 1-го апреля во всем мире Днем смеха!
Сергей ГАЛИНИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет