Вы здесь

«Мы с тобой одной крови...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так, согласно Киплингу, гласит закон джунглей, так говорил Маугли, когда хотел, чтобы дикие животные не нападали на него. Уж не знаю, каких кровей мы с нашей собакой, но взаимопонимание у нас полное.

Сара пришла к нам в дом сама. Однажды утром мы открыли дверь и увидели на пороге эрделя. С этого момента в нашей семье появился еще один полноправный жилец. Имя «Сара» наша собака выбрала самостоятельно (это была единственная кличка, на которую она отозвалась). А живет она с нами уже третий год.
У знаменитого датского художника-карикатуриста Херлуфа Бидструпа есть ряд набросков на тему «Животные и их хозяева». Так вот, глядя на это фото, можно сказать - мы удивительно похожи, ну прямо одно лицо! И характер у нее такой же – веселый, общительный, добродушный. Правда, добродушие не мешает ей отменно охранять наше жилище, даже от соседей. Ни одна живая душа не переступит порога квартиры, не впустит она и того, с кем мило «здоровается» на улице.
Один из существенных недостатков Сары – чревоугодие. Ну любит наша собака покушать (сказывается, наверное, беспризорная бродячая жизнь). Как-то в один из праздников пригласили мы гостей. По этому случаю надели на собаку намордник (он у нее эластичный, плотно облегающий морду, наружу торчит только кончик носа). Праздничное застолье длилось до вечера, со стола собрали много косточек и всякой всячины для любимой собачки. И вот, все собранные вкусности я положила в миску Саре, а сама пошла провожать гостей. Каково же было мое удивление, когда, вернувшись домой, я обнаружила, что миска пустая! И это при том, что намордник у Сары находился на том же месте, что и до моего ухода - то есть, на морде!
- Ты что, - спрашиваю, – как пылесос, носом кости втянула?
Так этот эпизод и остался для меня необъяснимой загадкой.
А раз случилась беда: утром мы проснулись, а собака наша лежит и на задние ноги встать не может. Пытается подняться, качается и падает. Мы, конечно, испугались и решили пригласить ветеринара. Приехал мужчина. Сару, конечно, опять засунули в намордник, чтобы не покусала «доктора Айболита». Врач ее осмотрел, сделал укол, дал несколько советов. Сара вела себя, на удивление, спокойно. А когда врач уже уходил, она (вот уж не ожидала такой прыти от больной собаки) пулей метнулась в прихожую и тяпнула доктора за ногу. Вот зверюга, это она так за укол отомстила! Хорошо, что ветеринар отнесся к этому инциденту с пониманием, да и кусанула она его через намордник, так что особого вреда здоровью не причинила.
Марина СЕЙРЕКИДИС.
Фото автора.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 голоса)