Вы здесь

Инквизитор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Юго-Западная окраина Ставрополя. Обычная панельная девятиэтажка в обычном проходном дворе. И люди, живущие здесь, тоже обычные. Друг друга почти не знают. Особенно если подъезды разные. И этажи. Говорят: часто меняются жильцы – нет смысла запоминать.
Садиловы и Немыкины знакомы были хорошо. Много лет прожили в соседних квартирах, на одной лестничной площадке. Дружбы особой не водили. Но не было и конфликтов. Обычные ровные отношения. И никто не мог предположить, что через столько лет мирного сосуществования в отношения между соседями вмешается «нечистая сила» и свершится смертоубийство.Охота на «ведьму»
Валерий Павлович Садилов, по его же собственному признанию, всю жизнь проходил в атеистах. Занимал пост заместителя директора на производстве, растил троих детей. Старший сын Илья учился и работал. Младшие дочери тоже получали образование.
Два года назад на семью навалилось несчастье: тяжело заболела мать семейства. Смертельный недуг быстро пожирал жизненные силы. Женщина угасала на глазах. Традиционная медицина помочь не могла. Врачи опустили руки. Что оставалось потрясенному супругу? Только уверовать в сверхъестественное и обратиться к народным целительницам.
Когда жена уже лежала в больнице, Валерий Павлович принял православие. Его крестной мамой стала соседка супруги по палате, к которой он за короткий срок успел проникнуться доверием. Однако все было бесполезно. В июле 2002 года Валерий Павлович стал вдовцом.
Но походы по разномастным гадалкам оказались не совсем бесплодными. Реально помочь прорицательницы, как водится, не смогли. Зато «открыли» убитому горем мужчине глаза на причину всех несчастий. Она, по их словам, крылась в наведенной на всю семью порче на смерть. «Твоя жена, - вещали прозорливые «целительницы», - только первая жертва». Видимо, стараясь максимально отработать полученные за свои услуги деньги, кто-то из них даже снабдил клиента и словесным описанием «злой колдуньи»: пожилая женщина, невысокого роста, с длинными волосами, живет по соседству.
Тому, кто когда-либо сталкивался с «диагнозами» гадалок, все это, скорее всего, знакомо. Стандартный набор. Простой расчет на то, что в окружении клиента найдется парочка женщин со сходным описанием, подходящим миллионам.
Валерий Павлович, в мировоззрении которого к тому времени уже произошли значительные сдвиги, рьяно принялся за поиски врага. Это оказалось совсем легко. Только одна из проживающих с ним на лестничной площадке соседок подходила под указанные местными кассандрами «особые приметы». Ею оказалась пенсионерка Надежда Михайловна Немыкина.

Загадочное исчезновение
Когда в назначенный час 21 июля мама не появилась на бабушкиных поминках, Лариса заволновалась. Сама она приехала заранее, помочь со стряпней, а мама должна была подъехать к двум часам дня. Брат Александр тоже не знал, в чем причина маминого отсутствия: он хоть и жил с ней вместе, но в ту ночь дома не ночевал.
Время шло, беспокойство росло. Чтобы выяснить, что случилось, Александр отправился домой. Дверь была заперта на один оборот против обычных двух. В прихожей царил беспорядок. Отсутствовали два разных тапочка – один красный и один черный. Мамы нигде не было. При более внимательном осмотре коридора возле ванной комнаты обнаружились бурые пятна и капли, похожие на кровь. Стало ясно, что в отсутствие домочадцев с пожилой женщиной случилось какое-то несчастье. Но какое? И куда она делась? Ответить на эти вопросы следствию удалось только через полгода.

Тайное признание
Поначалу круг подозреваемых был широк: от сына пропавшей женщины до «неустановленных лиц». Но вскоре он сузился до одного человека – Валерия Павловича Садилова. Александр рассказал, что в последнее время мать стала жаловаться, дескать, сосед странно себя ведет, перестал здороваться.
- На допросах Садилов заявлял, что понятия не имеет, куда подевалась соседка, - рассказывает следователь прокуратуры Промышленного района Антон Середа. – Но неприязненного отношения к ней не скрывал. Говорил, что она навела порчу на его семью, подсыпает им чуть ли не кладбищенскую землю, капает на пороге черным воском кресты...
Конечно, при осмотре квартиры потерпевшей не обнаружилось даже намека на какие-либо оккультные пристрастия Надежды Михайловны. По словам остальных соседей, бывшая учительница жила обычной жизнью пенсионерки. Телевизор, магазин – вот, собственно, и все увлечения. Но Садилов-старший свято верил в то, о чем говорил. И уверенно винил соседку в смерти своей жены.
Однако подозрения подозрениями, а никаких доказательств причастия Садилова к исчезновению Немыкиной следствие не имело. Чтобы их раздобыть, сыщики прибегли к «провокации». Раз в месяц вызывали на допрос кого-нибудь из Садиловых, создавая нервозную атмосферу в семье, и через некоторое время получили, наконец, то, что нужно. В материалах дела есть запись разговора Ильи Садилова с сестрами, из которой явственно следует, что и он, и отец к пропаже соседки имели самое непосредственное отношение.

Истина где-то рядом
Признательные показания при задержании дали оба. Но единой картины не получалось. Как ни допрашивали подозреваемых, каждый в собственной версии оказывался лишь соучастником.
Илья на допросах рассказывал, что в последнее время с семьей не жил. Из-за постоянных конфликтов с отцом снимал квартиру. В тот день приехал, потому что отец позвонил и сказал, что плохо себя чувствует, попросил измерить давление. Когда вошел в квартиру, увидел труп соседки. Отец объяснил, что задушил ее, потому что она навела порчу на их семью. Потом отец пригнал служебную автомашину. Тело стали заворачивать в мешки и обнаружили, что убитая без обуви. Отец послал его за тапочками. От волнения принес разнопарные. Труп положили в коробку от телевизора, спустили в машину, поставили на заднее сиденье. После этого отец отвез его на съемную квартиру, а сам поехал избавляться от трупа.
По версии Валерия Павловича, обстоятельства дела выглядели иначе. В тот день ему стало плохо. Он сходил на Станцию «скорой помощи» (она находится на первом этаже дома), и ему сделали укол. Вернувшись домой, разбудил сына и послал его за хлебом. Вернулся сын уже с трупом. Потом сын заставил пригнать служебную машину и сходил за тапочками в квартиру убитой. Труп вывезли в лесной массив, расположенный примерно в километре от телевышки. Коробку с телом сожгли, а сожженные останки закопали.
На следственном эксперименте в месте, указанном Садиловым-старшим, действительно были найдены обугленные человеческие кости. Однако медэкспертиза показала, что погибла женщина отнюдь не в результате удушения, а от «массивного разрушения черепа». Травматичные повреждения имелись также на костях туловища и конечностей. Оставалось разобраться, кто из двух задержанных их нанес.
- Все наши попытки выяснить, кто же из них лжет, терпели неудачу, - рассказывает заместитель прокурора Промышленного района Игорь Поветкин, поддерживавший гособвинение на процессе. – Оба твердо держались своих версий. Перекрестные допросы тоже не помогли.
И только результаты психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, позволили назвать «первую скрипку» в этом жутком убийстве.

Невменяемые
Как следует из медицинской документации, в 1997 году у Садилова-старшего возникла сосудистая патология. Она проявилась гипертонической болезнью, кардиосклерозом, а также постепенно нарастающими изменениями со стороны психики в виде конфликтности, придирчивости, недоверчивости. В острой психотравмирующей ситуации, которой для Валерия Павловича стала внезапная тяжелая болезнь и смерть жены, на почве бредовых идей колдовства у него сформировалось враждебное отношение к соседке. Эксперты зафиксировали у обследуемого все признаки органического бредового расстройства.
У Садилова-младшего нелепые высказывания отца находили благодатную почву. Идеи порчи и колдовства воспринимались и усваивались им без критического осмысления. Психиатры центра им. Сербского выяснили, что отец всегда доминировал и подавлял сына. Страдающий шизотипическим расстройством личности, Илья подчинялся ему безусловно.
Согласно результатам экспертиз, ни в момент совершения преступления, ни после Садиловы не осознавали характер своих действий и не могли ими руководить вследствие отсутствия критики к своим переживаниям и высказываниям.
Суд признал преступников невменяемыми. И так как их психические расстройства представляют опасность для окружающих, постановил применить к ним принудительные меры медицинского характера. Убийцу – Садилова-старшего – будут принудительно лечить в специализированном психиатрическом стационаре, а соучастника – Садилова-младшего – в психиатрическом стационаре общего типа.
Жаль только, что гадалок и «целительниц», подливших масла в огонь безумия, разгоравшийся в душе вдовца, ни к уголовной ответственности не привлечь, ни на принудительное лечение не направить...
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет