Вы здесь

2020

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Сент.

«ЗАМОК ДЕТСТВА» ОТ ЮСИ

В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫЛСЯ ДЕТСКИЙ САД НА 300 МЕСТ, ПОСТРОЕННЫЙ ГК «ЮГСТРОЙИНВЕСТ»

В Юго-Западном районе Ставрополя открылся новый детский сад «Замок детства». Группа компаний «ЮгСтройИнвест» построила его в рамках реализации Национального проекта «Демография» за 11 месяцев. Он рассчитан на 300 мест, половина из которых ясельные, для малышей до трех лет.

При создании этого детского сада строители использовали самые передовые технологии. Территория и здание полностью соответствуют требованиям программы «Доступная среда». Так что его с полным правом можно назвать одним из самых современных в Ставрополе.

- Детский сад выполнен с отличным качеством. В рамках реализации нацпроекта «Демография» в этом году мы планируем построить еще пять аналогичных детских садов общей мощностью на 1600 мест, - говорит Иван Ульянченко, глава г. Ставрополя. - Это очень важно и значимо как для города, так и для ставропольцев.

Вт
29
Сент.

ШКОЛА КОРОНАВИРУСНОГО РЕЖИМА

Итак, прошло 20 сентября, и вот-вот наступит октябрь, а школы вопреки курсирующим слухам на удаленку так и не перевели. Во всяком случае, де-юре. И чисто теоретически мы каждое утро совершаем все тот же родительский моцион, когда в 7:00 подъем, затем утренние процедуры и завтрак, выслушивание капризов «я не хочу» и «почему сегодня понедельник, вторник, среда...», а в 7:45 выход из дома. Казалось бы, обычный учебный день, идущий по четко заданной схеме в четких временных рамках и с четким пониманием, что будет дальше. За что мы всегда и ценили современное школьное образование - за преемственность и традиции. За ту абсолютную незыблемую уверенность, что наши дети, как и мы, будут так же носиться по школьным коридорам, клянчить, чтобы пораньше забрали с продленки, посещать кружки, а уроки у первоклашек будет вести один и тот же учитель, но...

Вт
29
Сент.

НЕ ТОЛЬКО ЛЮБИМЫЙ, НО И КРАСИВЫЙ

Городская среда Ставрополья больше не будет прежней. Последние несколько лет в городах и селах региона идут качественные изменения, которые уже позволили жителям края чувствовать себя в своем родном населенном пункте комфортно и безопасно, заставили выйти из квартир и домов, больше времени проводить на свежем воздухе. Причем изменения коснулись подавляющего большинства поселений края. О том, как ведется эта работа, как идет отбор общественных пространств для создания комфортной городской среды, «Ставропольские ведомости» поговорили с министром дорожного хозяйства и транспорта СК Евгением Штепа.

- Евгений Викторович, расскажите о проекте «Формирование комфортной городской среды» и его перспективах. Каковы его цели?

Вт
29
Сент.

СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ

КАК СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ КОМФОРТНОЙ, ЗНАЮТ В СТАРОМАРЬЕВКЕ

 Старомарьевка - один из самых благоустроенных и перспективных населенных пунктов в Грачевском районе. Из года в год здесь наблюдается рост населения, появляются новые дома и улицы.  Конечно, не последнюю роль играет его удачное расположение – село находится в нескольких километрах от краевого центра. Но главным фактором являются социальные преобразования, которые сегодня  происходят на территории сельсовета.

Вт
29
Сент.

ФОРМУЛА КОМФОРТА

КАК НА СТАВРОПОЛЬЕ РЕШАЮТСЯ КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Крепкое и отлаженное жилищно-коммунальное хозяйство, пожалуй, один из важнейших вызовов, который стоит перед современным государством. Ведь если театр начинается с вешалки, то именно состояние ЖКХ является прямым показателем развитости как отдельного региона, так и страны в целом.

Отечественная система ЖКХ складывалась в советское время, большинство коммунальных объектов и инженерных сетей были построены в 50-70-е годы прошлого века. Понятно, что сегодня эта «махина» объективно нуждается в обновлении и модернизации. Это понимают и на всех уровнях власти. Вот уже несколько лет тема модернизации жилищно-коммунального комплекса - одна из ключевых в повестке дня. Успеет ли наш край подхватить набранный ритм и зашагать в ногу со временем?

Вт
29
Сент.

ДОРОГОГО СТОИТ СОЦОБЪЕКТЫ СТРОИТЬ

 В последние годы в крае бурными темпами идет строительство, причем строятся не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры. За счет чего это стало возможным? Об этом мы побеседовали с министром строительства и архитектуры Ставропольского края Валерием Савченко.

- Валерий Анатольевич, давайте начнем разговор с того, какие программы удалось завести в край? Каков объем финансирования на этот год?

- Большая часть социальных объектов в Ставропольском крае строится благодаря национальным проектам. Так, краевой минстрой в 2020 году реализует 6 нацпроектов: «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Экология», «Жилье и городская среда». Средства на строительство объектов выделяются в рамках софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Объем финансирования по нацпроектам в 2020 году составляет более 6 миллиардов рублей, из них свыше 1 миллиарда рублей - краевой бюджет.

Вт
29
Сент.

СТАРТ ОСЕННЕЙ СЕССИИ

ДУМА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПРОВЕЛА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПОСЛЕ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА

Главными направлениями работы депутатов в предстоящей осенней сессии станут обновление регионального законодательства в связи с принятием конституционных поправок, контроль за реализацией исполнения законов, а также работа над формированием бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

- Весенняя сессия была очень напряженной. Предстоящие месяцы также потребуют от депутатского корпуса сосредоточенной работы. В первую очередь нам нужно сформировать бюджет, который будет отвечать требованиям времени и ситуации, чтобы край выполнил все социальные обязательства и сохранил положительную динамику, - подчеркнул председатель краевого парламента Геннадий Ягубов.

Вт
29
Сент.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КРАЯ И ГОРОДА

В минувшую субботу ставропольцы отметили двойной праздник - День края и День города Ставрополя. В этом году в связи с пандемией коронавируса массовые мероприятия были сокращены до минимума и проходили при полном соблюдении необходимых мер безопасности: проведена санитарная очистка территории, волонтеры раздавали медицинские маски и помогали обрабатывать руки антисептиком. Некоторые площадки были переведены в онлайн-режим.

Праздник, посвященный 243-й годовщине Ставрополя, традиционно был открыт барабанной дробью почетного караула кадет 24-й гимназии на Аллее Почетных граждан. Здесь стоят пилоны с барельефами людей, оставивших яркий след в истории нашего города. В этом году их стало больше.

Вт
29
Сент.

ПРАЗДНИЧНЫЙ МАРАФОН

 Первый осенний месяц - сентябрь - обычно отмечен днями рождения городов Ставрополья, однако в этом году для многих населенных пунктов края это еще и юбилеи. Так что, невзирая на пандемию коронавируса, жители и гости нашей благословенной малой родины стараются преподнести ей подарки - как в режиме онлайн, так и в реальном времени. Об этом и расскажем. Но сначала - о самих праздничных датах.

Вт
22
Сент.

ЗРИТЕЛЬ КЛОУНОВ НЕ ПОНИМАЕТ

Поразительное дело, когда в марте-апреле на Ставрополье коронавирусом заражалось 5-10 человек в день, власти объявили самоизоляцию и закрыли границы. Сегодня, когда фиксируется 130 - 145 заболевших за сутки, а число умерших достигает пяти человек, губернатор на своей страничке в Инстаграме радостно ерничает. Мол, вот и 20 сентября наступило, и те упорные слухи, что эта дата - некая точка невозврата, все закроют и всех переведут на дистанционку, так и остались слухами. Вот вам, паникеры, накося выкуси. И на работу в понедельник собираемся, и ограничения стабильно снимаем. В общем, налицо эффективная работа властей...

Вт
22
Сент.

ВЫСТРАИВАЮТ ОЧЕРЕДНУЮ КОРМУШКУ

Минтранс России сообщил, что прорабатывает вариант реформы, чтобы к 2035 году сделать бесплатным проезд на общественном транспорте по всей стране. За счет повсеместного введения платы для автомобилистов за проезд по дорогам. В том числе дорогам региональным. Опять же по всей стране.

То есть выехал за ворота на своей машине - и уже плати. А взамен тебе предложат бесплатно прокатиться на общественном автобусе или там трамвае.

Затея откровенно сомнительная, если не идиотская. Лишний раз показывающая, что правят нами не самые умные люди. Заточенные лишь на то, чтобы с народа побольше содрать. И меньше всего думающие о развитии и человека, и семьи, и бизнеса как такового. Поскольку и то, и другое, и третье без автомобиля сегодня просто невозможно представить.

Вт
22
Сент.

ЛЕЧЕБНЫЙ ТУПИК

КАК ШАБЛОННОЕ МЫШЛЕНИЕ ЗАПУТАЛО ВРАЧЕЙ С ДИАГНОЗОМ

Семье Кочоян оставалось забрать справку из детской поликлиники, чтобы трехгодовалая Лена впервые пошла в детский сад. Анализы, осмотры врачей, прививки - медкарта девочки была в полном порядке. Поэтому когда утром 25 июля дочку вырвало, родители не насторожились. У Кристины и Эдуарда трое детей. Лето, друзья, улица... Что-то съели, засунули грязные руки в рот - да мало ли где найдет приключения активная и шустрая малышня?! А тут ни температуры, ни диареи, ни соплей - просто рвота и вялость. Тоже вполне объяснимая на фоне общего недомогания. О чем 26 июля на приеме у педиатра в ГБУЗ СК «Благодарненская РБ» и сказала маме заведующая детским отделением Елена Серяк. Мол, обычная «кишечка».

Не берите в голову

Вт
22
Сент.

КОГДА КРАСОТА - СТРАШНАЯ СИЛА...

В минувший четверг ставропольская мэрия стала площадкой для дискуссии о теневой деятельности в индустрии красоты. Широкое обсуждение, как оказалось, злободневной для краевого центра проблемы инициировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин.

Вт
22
Сент.

ПЯТЕРКА ИЗ МУЗЫКАЛКИ В КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

Ученикам обычных школ зачтут оценки из кружков и секций. Возможно это стало благодаря вступлению в силу совместного приказа минобрнауки России и минпросвещения России о порядке зачета результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, ДПО, полученных учениками в других образовательных организациях.

Проще говоря, дети, которые учатся в спортивной школе или школе искусств, посещают хор, балетную академию, «малый мехмат», дополнительные курсы и тому подобное, могут зачесть полученные оценки по сольфеджио, теории живописи, физподготовке, математике и т.п. в своей обычной школе - в качестве результатов промежуточной аттестации по соответствующей части осваиваемой образовательной программы (например, в качестве четвертных или триместровых оценок).

Вт
22
Сент.

ДИАНА И НОВАТОР - «ЗОЛОТОЙ» ДУЭТ

Настоящий праздник для всех поклонников конного спорта прошел в Ставрополе. В краевой столице был разыгран Кубок Ставропольской городской Думы по конкуру.

Грация, драйв и дух свободы

Диана Ченцова на своем статном красавце Новаторе сначала уверенно ворвалась в финал, а потом «отожгла» в решающей попытке, оставив позади своего тренера, мастера  спорта СССР Вячеслава Никоненко. Но обо всем по порядку.

Гостями на состязаниях стали спикер городской Думы Георгий Колягин, его коллеги-депутаты - Светлана Мосина и Александр Кочерга, а также замминистра физической культуры и спорта Ставропольского края Юрий Братишко.

По словам Георгия Колягина, за шесть месяцев пандемии, безусловно, все соскучились по спорту, по духу борьбы. Это касается и спортсменов, и лошадей.

Страницы