Вы здесь

2020

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
25
Авг.

И САМ НЕ ПЛОШАЙ...

КАК НА СТАВРОПОЛЬЕ УЛУЧШАЮТ ДЕЛОВОЙ КЛИМАТ РЕГИОНА

Вт
25
Авг.

ДОРОГИЕ НАШИ ДЕТИ

СКОЛЬКО СТОИТ СОБРАТЬ ШКОЛЬНИКА К 1 СЕНТЯБРЯ?

Вт
25
Авг.

ТРАНСПОРТ - БАРОМЕТР ЭКОНОМИКИ

В сложившейся экономической системе транспорт наряду с другими инфраструктурными отраслями является важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей, обеспечивая повышение качества жизни людей. Транспорт - барометр экономики. Без решения проблем в этой отрасли невозможно добиться коренных изменений в хозяйственной деятельности в целом.

О том, как развивается транспортная отрасль Ставрополья, рассказывает министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа.

- Евгений Викторович, что из себя представляет нынешняя транспортная система края? Можно ли говорить о том, что она достаточна для дальнейшего успешного социально-экономического развития Ставрополья?

- Транспортная инфраструктура края достаточно развита. Опорная сеть края связывает всю территорию края с соседними субъектами РФ и в достаточной степени обеспечивает социально-экономическое развитие региона.

Вт
25
Авг.

ВИРУС СТРОЙКАМ НЕ МЕШАЕТ?

НА ВОПРОСЫ РЕДАКЦИИ ОТВЕТИЛ МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ СК ВАЛЕРИЙ САВЧЕНКО

Кризис, связанный со вспышкой коронавирусной инфекции, нанес чувствительный удар по некоторым отраслям российской экономики, поставив их буквально на грань выживания. Но есть отрасли, на которые пандемия не оказала такого же разрушительного воздействия, как на туризм или сферу услуг. Строительство, например, от кризиса, как считают эксперты, пострадало меньше всего. Но так ли это во всех субъектах РФ? Какова ситуация на Ставрополье? На этот и другие вопросы «Ставропольских ведомостей» ответил министр строительства и архитектуры края Валерий Савченко.

- Валерий Анатольевич, насколько стабильно сейчас функционирует строительная отрасль в регионе? Не пришлось ли корректировать планы в связи с пандемией?

Вт
25
Авг.

ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ

КАК ПОЛУЧИТЬ ПЛАНОВУЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

В 2020 году у пациентов системы ОМС появился доступ к 18 новым методам высокотехнологичной помощи при онкологических заболеваниях, например стереотаксической лучевой и протонной терапии. Также в них вошла современная конформная лучевая терапия. Это радиотерапевтическое лечение, при котором выстраивается модель человеческого тела в 3D-проекции. С помощью такого метода определяется оптимальное для пациента расположение точек воздействия на опухоль так, чтобы минимально затрагивались здоровые ткани.

Всего по полису ОМС россиянам доступно 536 видов высокотехнологичной медицинской помощи.

Вт
25
Авг.

УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧНЕТСЯ С ВПР

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено новое расписание всероссийских проверочных работ (ВПР). Они пройдут для учащихся 5-9 классов по программе предыдущего года обучения с 14 сентября по 12 октября.

График проведения проверочных работ школы могут составить сами. Для 5-8 классов проверочные работы являются обязательными, в 9 классах ВПР проводится в режиме апробации по решению школы. Варианты контрольных измерительных материалов формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

Вт
25
Авг.

НАХОДКИ ПРИ РАСКОПКАХ

Нынешнее лето, несмотря на пандемию коронавируса, уже успело отметиться несколькими археологическими находками. Вот последние из них.

В Железноводске при расчистке очередного участка «Пушкинского терренкура» (тропы для оздоровительных пешеходных прогулок) строители обнаружили часть старинной разрушенной лестничной кладки. Эта лестница, построенная в конце XIX столетия, вела когда-то к ныне утерянной Архиерейской беседке. Лишь один фрагмент (первая ступень исторической лестницы, датированная 1899 годом) много лет назад был уложен у входа в краеведческий музей Железноводска. Получается, что терренкуры возникли раньше, чем это принято считать. «Согласно фактам, - отмечают в администрации города-курорта, - первый в истории России горизонтальный терренкур («Лермонтовский») был построен именно у нас, в Железноводске в 1900 году. Исторический фрагмент лестницы планируется восстановить и сохранить».

Вт
18
Авг.

МЛАДШАЯ ГРУППА РИСКА

В Госавтоинспекции в этом году фиксируют снижение числа ДТП с участием детей. Но конец лета - такой период, когда число перевозок увеличивается, поэтому есть большой риск ухудшить положительную статистику. Чтобы не рисковать детскими жизнями, инспекторы рекомендуют перевозить младенцев в автокресле категории «0» или автолюльке. Равно как и не забывать кресла для детей старшего возраста. И не потому что родителям  грозит трехтысячный штраф за их отсутствие. «Динамика современного

автомобиля и интенсивность уличного трафика требуют обеспечить им повышенный уровень защиты, которую может дать правильно подобранное и установленное детское удерживающее устройство, снижающее риск получения травм при ДТП в пять раз», - поясняют в ГИБДД России.

Вт
18
Авг.

ТАКАЯ ЗЕМЛИЦА НУЖНА «САМОМУ»

Законное требование

Весной нынешнего года группа граждан из села Петропавловского Арзгирского района образовала хуторское казачье общество. А. Ярков был назначен его атаманом еще в апреле. А уже 22 июня оно было включено в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации как подразделение Святокрестовского районного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.

Казак без земли сельскохозяйственного назначения - не казак. На ней строится уклад его жизни, она, родимая, кормит казачьи семьи, ее прежде всего защищает казачье войско. И тем самым стоит на службе Отечества и на страже его границ.

Вт
18
Авг.

ЮРИЙ БОНДАРЕВ: «ВЕРИМ, ЧТО БУДЕТ ЛУЧШЕ»

Галюгаевская - известная казачья станица на границе Ставрополья с Чеченской республикой. Народ здесь особенный, гордый. Горячо любящий свою землю. Готовый оберегать от чужаков и недоброжелателей свои порядки, традиции, уклад жизни. Главой станицы и атаманом местного казачьего общества является Юрий Михайлович Бондарев. Глава и атаман он уже 15 лет. Три раза земляки на выборах оказывали ему доверие. Но скоро полномочия Юрия Бондарева заканчиваются, принятая законодателями муниципальная реформа поменяла схему местного самоуправления. Теперь вместо избранной станичной власти будет подразделение районной администрации. Какие серьезные проблемы Юрию Бондареву пришлось решать во время пребывания в должности главы муниципального образования Галюгаевский сельсовет, что руководителю удалось сделать за этот срок, останется ли он в новой структуре местной власти?

- Юрий Михайлович, как вы стали главой Галюгаевской?

Вт
18
Авг.

СКОЛЬКО НИ КРИЧАТ ЧИНОВНИКИ «ХАЛВА»...

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ СТАВРОПОЛЬЯ РАССКАЗЫВАЮТ ОБ ОБМАНУТЫХ НАДЕЖДАХ

В 2018 году каждый пятый ребенок в стране жил в семье с доходами ниже прожиточного минимума. Такие результаты показало исследование Росстата, где изучались социально-экономические индикаторы бедности. Напомним, что подобные выборки ведомство публикует с задержкой в два года. Поэтому данные, как Covid сказался на благополучии россиян, появятся только в 2022 году. Однако учитывая современные реалии, можно смело предположить, что картина вряд ли будет выглядеть более оптимистичной. Особенно когда самый высокий показатель бедности традиционно пришелся на многодетные (49,4 процента) и малоимущие сельские семьи (40,6 процента).

Вт
18
Авг.

АЙДА НА «ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЗАВТРАК»

Меньше месяца осталось до того дня, как наши дети снова сядут за школьные парты. Подготовка к новому учебному году в самом разгаре. Не только среди родителей, но и в образовательных учреждениях, которым в нынешнем году придется столкнуться с двумя вызовами - профилактикой Сovid-2019 и организацией бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов.

Вт
18
Авг.

ДЕНЬГИ ИЛИ ЛЕКАРСТВА?

Почему важно сохранить за собой право на получение государственной социальной помощи.

Министерство здравоохранения Ставрополья выражает серьезную озабоченность ситуацией, связанной с выходом из программы льготного лекарственного обеспечения инвалидов, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ).

Рост количества «отказников» приводит к сокращению суммы финансирования из федерального бюджета, выделяемой субъектам на закупку льготных средств, что, конечно же, сказывается на качестве оказания лекарственной помощи.

Вт
18
Авг.

ЧЕТВЕРОНОГИЕ ГЕРОИ ВОЙНЫ

В солнечное субботнее утро на Владимирской площади краевого центра у фонтана «Россия» с утра звучала музыка, а на трибунах рассаживались зрители. Все дело в том, что музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история» присоединился к ежегодной общероссийской акции «День фронтовой собаки», инициированной Музеем Победы при поддержке Российского военно-исторического общества.

Вт
18
Авг.

КУКОЛЬНАЯ ФЕЕРИЯ НА КАВМИНВОДАХ

Совсем скоро откроется Пушкинская галерея - визитная карточка и символ Железноводска. И первыми, кто встретит ее посетителей, будут... куклы.

Страницы