Вы здесь

2020

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Пт
24
Апр

СТАВРОПОЛЬЕ НА САМОИЗОЛЯЦИИ-5. РАКОВАЯ «ОБЛЕПИХА»

В среду, когда скандал докатился и до губернатора Ставропольского края, инцидент был улажен. Однако перед средой были понедельник и вторник, и был огромный поток людей, теснившихся во дворе Ставропольского краевого онкологического диспансера. Ежась от холода и пронизывающего ветра, толпа с завистью поглядывала на спины счастливчиков, кто вот-вот должен был войти внутрь здания, и с ужасом на длинный хвост из тех, кто оставался за его порогом. С ужасом, потому что с каждым часом хвост становился все длиннее. Что и заставляло всех уплотняться и крепче прижиматься друг к другу, когда один из присутствующих даже съюморил: мол, вон какая у нас знатная «облепиха» получилась. Раковая «облепиха». В любой момент способная превратиться в роковую.

Пт
24
Апр

ПО ЗАКОНАМ КОРОНАВИРУСА

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРО ШТРАФЫ ИЗ-ЗА COVID-19

Гражданам начали выписывать штрафы за поход в магазин, приглашение в гости или даже за прогулку с ребенком в парке и на детской площадке. Суммы существенные - от 15 тысяч рублей. Кого и за что могут оштрафовать?

Кому предписано сидеть дома?

Есть категория людей, кому по решению санитарных врачей вообще нельзя сейчас выходить из дома, даже чтобы вынести мусор или купить продукты. Это люди, которые либо больны коронавирусом и лечатся дома, либо они приехали из-за границы и находятся в двухнедельной самоизоляции, либо контактировали с заболевшими. Всем этим категориям граждан должны выдаваться предписания. Также санитарные врачи переписывают их паспортные данные и периодически навещают.

Почему тех, кто никуда не ездил и не контактировал с заболевшими COVID-19, штрафуют за прогулку?

Пт
24
Апр

ШКОЛЫ ИСКУССТВ ОТРЕМОНТИРУЮТ

В 2020 году на Ставрополье запланирован ремонт и реконструкция 15 детских школ искусств. В конце апреля-начале мая запланированы конкурсные процедуры и будут заключены контракты на выполнение работ.

Список учреждений, включенных в программу ремонта:

детская музыкальная и детская художественная школы в Михайловске

художественная школа в Шпаковском районе, в селе Пелагиада

детская музыкальная школа в селе Ивановском Кочубеевского района

филиал Курской детской музыкальной школы в селе Эдиссия

филиал Рыздвяненской детской школы искусств в селе Московском Изобильненского горокруга

детская школа искусств и детская музыкальная школа №1 в Невинномысске

детская школа искусств в селе Арзгир

детская школа искусств в селе Горькая Балка Советского горокруга

детская школа искусств имени В.И. Сафонова и детская музыкальная школа №2 в Пятигорске

Пт
24
Апр

ЦЕНЫ МОНИТОРЯТ ЕЖЕДНЕВНО

В соответствии с поручением губернатора края Владимира Владимирова региональный минсельхоз проводит ежедневный мониторинг цен на продукцию первой необходимости более чем в 100 магазинах розничной торговли по всей территории края.Также за министерством остается анализ колебаний цен с точки зрения их экономической обоснованности.

Цель - не допустить различного рода спекуляций на фоне повышенного спроса на отдельные группы товаров. В первую очередь это касается хлеба - в условиях, когда мировые цены на зерно показывают существенный рост.

Федеральный центр уже предпринял ряд мер по стабилизации цен на внутреннем рынке. Наложен запрет на экспорт крупы и муки грубого помола, риса, гречихи, проса, семян подсолнечника, лука, чеснока. До 30 июня запрет распространяется на экспорт за пределы стран, входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

Пт
24
Апр

КАК «ПОУМНЕЮТ» НАШИ ДОМА

Центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края - «Умный город», созданный на базе Регионального информационно-аналитического центра, влился в активную работу по внедрению новых технологий в крае.

«Умные дома» - одна из составляющих «Умного ЖКХ», который, в свою очередь, входит в стандарт «Умного города». Городам-участникам ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» к 2024 году предписано выполнить набор базовых и дополнительных мероприятий. В течение пяти лет наши дома, в которых мы живем, существенно поумнеют, а новостройки будут сразу оснащаться умными новациями.

Пт
24
Апр

ЗАПОМНИ ОДИН НОМЕР

В Ставрополе  заработал единый телефон  по противодействию распространения коронавируса.

Больше не нужно запоминать десятки номеров горячих линий и ситуационных центров. Достаточно набрать номер многоканального телефона 34-91-12  и получить консультацию.

В  заработавшем коммуникационном  центре собраны специалисты различных служб, которые в рамках своей компетенции ответят на вопросы, связанные с нынешней эпидемиологической ситуацией.

Но если их знаний будет недостаточно, то  людей переключат на профильных специалистов других ведомств. Среди них  министерства и  комитеты, районные администрации, Роспотребнадзор, Центр развития предпринимательства, МВД, Центр занятости. А также горячие линии по  вопросам, связанным с  коронавирусом, в том числе по оказанию психологической поддержки гражданам в нынешней непростой ситуации.  

Позвонить по  тел.34-91-12  можно с 8 до 20 часов ежедневно. 

Пт
24
Апр

«СУДЬБА СОЛДАТА»

В совместном проекте Поискового движения России и Общероссийского народного фронта «Судьба солдата» открываются новые возможности. С 15 апреля 2020 года  на специально созданной онлайн-платформе организован дистанционный сбор заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Чтобы оставить заявку, нужно зайти по адресу и заполнить предложенную форму - внести исходные данные для поиска. Такая же форма заявки доступна на сайте Поискового движения России, в соцсети «ВКонтакте» и в Instagram.

Суть новой инициативы заключается в том, чтобы в максимальной степени использовать возможности электронных архивов, баз данных, справочно-информационных сервисов и совместить их с практическими навыками в розыскной и мемориальной работе.

Пт
24
Апр

СОБРАНИЕ БЕЗ СОСЕДЕЙ

Жители многих многоквартирных домов планировали в апреле-мае провести годовые общие собрания собственников помещений в своих домах для решения насущных вопросов. Можно ли провести такое собрание, не создавая скопление людей?  

Такая возможность есть. Закон допускает проведение общего собрания в форме заочного голосования.

Инициировать общее собрание может организация, управляющая домом (УК, ТСЖ и др.), орган местного самоуправления или любой из собственников помещений в этом доме.

О проведении собрания необходимо оповестить каждого собственника минимум за 10 календарных дней до даты его проведения. Уведомление можно вручить лично в руки собственнику под подпись в специальном реестре, заказным письмом или путем размещения на информационной доске в каждом подъезде.

Пт
24
Апр

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШАЕТСЯ

на Ставрополье завершается отопительный сезон. В эти дни органы местного самоуправления принимают решение о прекращении подачи тепла в дома и объекты социального назначения.

По состоянию на 24 апреля 2020 года отопительный сезон полностью завершен в Невинномысске, Лермонтове, Ессентуках, Минераловодском, Изобильненском, Георгиевском, Нефтекумском, Кировском городских округах, а также Буденновском, Кочубеевском, Александровском, Курском, Степновском, Туркменском, Апанасенковском и Труновском районах.

В Благодарненском, Петровском, Советском городских округах и Красногвардейском, Предгорном, Левокумском и Новоселицком районах отопительный сезон завершен. Исключение составляют котельные, которые продолжают работу по заявкам отдельных потребителей (жилые дома, социальные учреждения, дома престарелых, школы-интернаты).

Сегодня должны остыть батареи в домах жителей Ипатовского горокруга.

Пт
24
Апр

ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ В БОРЬБЕ С САРАНЧОЙ

В краевом минсельхозе в режиме видеоконференции состоялось совещание «О подготовке к проведению мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями». В мероприятии приняли участие глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов, министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Санал Адьяев и другие.

Встреча прошла в рамках подписанного 12 октября 2018 года соглашения о сотрудничестве между минсельхозами Дагестана, Калмыкии и Ставрополья. Оно предполагает взаимодействие регионов в проведении защитных мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями, в постоянном обмене опытом и информацией в области научных исследований, государственной регистрации средств защиты растений и фитосанитарного состояния приграничных территорий.

Пт
24
Апр

РОЛИКИ ПОПАЛИ В ПРАВИЛА

Роликовые коньки будут внесены в Правила дорожного движения. Их отнесут к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) наравне с самокатами, моноколесами и гироскутерами. А где на всем этом можно будет двигаться, будет зависеть от возраста.

Соответствующие поправки в Правила дорожного движения разместил для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов минтранс.

Расширено само понятие СИМ. Теперь в него будут входить и устройства, которые позволяют передвигаться с помощью мускульной силы человека. То есть вполне обычные самокаты, роликовые коньки и скейты.

Пт
24
Апр

СЧЕТЧИКИ ОСВОБОДИЛИ ОТ ПРОВЕРОК

Физлица освобождены от необходимости проводить поверку счетчиков коммунальных ресурсов до 1 января 2021 года. Об этом сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

«Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – по-требителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается», - сообщается на официальном сайте Росстандарта.

Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения в условиях распространения коронавирусной инфекции и регулируются постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Пт
24
Апр

РЕМОНТ ЗАВЕРШИТСЯ К ЛЕТУ

Ремонт инфекционного отделения Железноводской горбольницы планируют завершить к лету.

На капремонт инфекционного отделения Железноводской городской больницы из краевого бюджета выделено порядка 26 миллионов  рублей. Еще более 8 миллионов рублей направят на закупку оборудования и необходимой мебели.

Ремонтные работы начались в начале года. Рабочие  делают все возможное, чтобы обновленное инфекционное отделение открылось уже  летом.

Так, уже выполнено усиление наружных и внутренних стен, плит перекрытия, заменены водопроводная и канализационная сети,  вся электропроводка.

Еще предстоит значительный объем работ, в том числе установка в каждой палате новой системы вентиляции с двухступенчатой системой очистки воздуха, палатной сигнализации.  

Кроме того, будут оборудованы семь специализированных боксированных палат, каждая с отдельным входом, в том числе два бокса – для пациентов с особо опасными инфекциями.

Пт
24
Апр

НАРУШЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В краевой столице продолжают  работать рейдовые группы, контролирующие соблюдение режима самоизоляции. За последние три недели проверено  свыше 800 адресов проживания людей, прибывших из-за рубежа или других регионов и обязанных  две недели наблюдать режим строгой самоизоляции.  

  Напомним, что работающим  людям  спецпропуска  выдаются  именно для перемещений с работы и обратно. Пропуск не дает права находиться на улице без уважительной причины.   Остальные горожане  при наличии острой  необходимости перемещений по городу, должны получить соответствующий документ в пунктах выдачи спецпропусков. Находиться на улице без уважительной причины нельзя. В  Ставрополе выявлено более 730 нарушений на улицах, составлено  свыше 600 протоколов.

Также в городе зафиксировано 24 факта нарушения объектами торговли соблюдения санитарно-профилактических норм.

Пт
24
Апр

СПЕЦПРОПУСК НУЖНО ОБОСНОВАТЬ

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Обсуждена текущая эпидемиологическая обстановка в регионе и меры, направленные на предотвращение роста заболеваемости.

Глава края дал установку главам муниципальных образований продолжить активную работу с гражданами, въезжающими на территорию Ставрополья из-за границы и других регионов.

– Сейчас эти люди вовремя выявляются и изолируются. Но мы не должны ослаблять контроль. Не нужно думать, что у нас все хорошо и эпидемия отступает, это не так. Необходимо продолжать все мероприятия, направленные на разрывание цепочек передачи коронавируса, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Страницы