Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Окт.

ТриАда НА БУЙНАКСКОГО, 2

В последнее время вся чаще звучат прогнозы экспертов о возможном снижении спроса на жилье, что заставляет строительные компании задумываться не только о корректировке цен на квадратные метры, но и о других направлениях бизнеса, которые позволили бы получать стабильный доход. Управление жилыми домами - одна из таких сфер. Равно как и оказание услуг интернет-провайдеров. Казалось бы, данное триединство при грамотном подходе может сделать быт жителей многоэтажки весьма комфортным, когда проблемы с тем же застройщиком решаются на месте и кто как не он заинтересован в качественном управлении выстроенного им детища. Однако, как показывает история дома на Буйнакского, 2, бывает и так, что райская жизнь, обещанная подобным союзом владельцам квартир, зачастую превращается в три круга ада, выйти из которых очень сложно. Но обо всем по порядку.

Вт
29
Окт.

МЫ ЧУЖИЕ НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ЖИЗНИ. А ПОТОМУ И НЕ ВИНОВАТЫ.

Холодным душем на прошлой неделе оказалась публикация анализа материалов Счетной палаты РФ по расходованию бюджетных средств на развитие Северо-Кавказского федерального округа.

Мы хорошо помним, что сам СКФО создан был именно для того, чтобы регион отдельно и ускоренно развивать. Потому как потенциал - и природный, и человеческий - у Северного Кавказа огромный, а производительные силы чуть ли не на нуле. Отсюда и безработица со всеми вытекающими последствиями вплоть до питательной базы терроризма. Сюда с момента создания округа направлялись так называемые эффективные менеджеры типа Александра Хлопонина, комплексные целевые программы для этого же разрабатывались, деньги огромные выделялись...

Вт
29
Окт.

«ВЫПОЛНИМ ЛЮБОЙ ЗАКАЗ»

ГУП «КИРОВСКОЕ МДРСУ» СПОСОБНО РЕШИТЬ САМУЮ СЛОЖНУЮ ЗАДАЧУ

Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. Его празднуют те, кто причастен к дорожному хозяйству: строители, инженеры, проектировщики, ремонтный и обслуживающий персонал, а также работники предприятий, которые изготавливают материалы для строительства дорог. 20 октября отметил профессиональный праздник и коллектив ГУП «Кировское МДРСУ».

Работа без убытков

В зоне ответственности дорожной организации - четыре территории края, 784 километра дорог. Головная структура Кировского МДРСУ находится в Новопавловске, а в Курском, Степновском и Советском районах - филиалы. Дорожное предприятие имеет пять асфальтобетонных заводов, свое битумохранилище, достаточный и постоянно обновляемый парк техники.

Вт
29
Окт.

АВТОСЕРВИС GARAGE EXPRESS - КАЧЕСТВО, ПРОВЕРЕННОЕ ПОТРЕБИТЕЛЕМ

Как ни крути, а стать лидером на рынке услуг сложно. Особенно если речь идет об автосервисных центрах, которыми изобилует Ставрополь. Ведь помимо доступной цены, среди слагаемых успеха должно быть и качественное обслуживание обширной транспортной линейки, и свой магазин автозапчастей, высококвалифицированные сотрудники, передовые технологии и желательно автосалон, который «вел» бы машину от момента продажи и в процессе эксплуатации.

Как рассказывают в крупнейшем мультибрендовом центре технического обслуживания GARAGE Express, современный автомобиль, по сути, стал компьютером на колесах. Поэтому большинство ремонтных операций подразумевает не только золотые руки мастеров, но и непосредственное использование диагностического оборудования. И чтобы получить доступ к таким технологиям, нужно не бояться перемен, а следовать за ними. Что и является визитной карточкой компании вот уже на протяжении 18 лет.

Вт
29
Окт.

АВТОКОЛОННА 1202: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

АТХ № 1 было образовано в 1957 году. Предприятие располагалось на углу улиц Доваторцев и Ленина в Ставрополе, на том месте, где потом очень долгое время базировался городской автобусный парк. В апреле 1962 года транспортная организация сменила название. В советский период Автоколонна 1202 была одним из самых крупных автопредприятий края, осуществлявших грузовые перевозки. Накануне Дня работников автомобильного транспорта корреспондент «Ставропольских ведомостей» пообщался с нынешним руководителем Автоколонны 1202 - генеральным директором Николаем Черевковым.

- Николай Викторович, в 1957 году вы еще здесь не могли работать, но наверняка по рассказам ветеранов знаете, как все начиналось?

- Время было трудное, послевоенное. Производственные помещения автопредприятия - моторный и агрегатный цеха, центральный склад - размещались буквально в землянках. Сейчас, конечно, трудно это представить, но так было.

Вт
29
Окт.

ХЛЕБ-СОЛЬ ОТ БЛАГОДАРНЕНСКОЙ ЗЕМЛИ

Прошедшая суббота встречала жителей и гостей Благодарного дымком от шашлыков, отовсюду льющейся музыкой. С утра к центральной площади стекался народ, где настроение поднимали творческие коллективы Дома культуры и Детской школы искусств. Благодарненский район отмечал 95-летие. У здания администрации развернулась выставка из фондов местного музея, а его директор Татьяна Бочарова рассказала, что эти экспонаты - история не только музея, а всего района, и ей хотелось не просто выставить уже позабытые в быту предметы, сколько показать, с чего начинался Благодарненский район.

А начинался он с Ручейной слободы, потому что первые поселения здесь были у ручейка. Потом это местечко называлось Солдатской слободой.

Вт
29
Окт.

«ОЧЕНЬ ЖЕСТОКИЙ ПРИГОВОР»

АДВОКАТЫ НАМЕРЕНЫ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙСУДА В ОТНОШЕНИИ ЭКС-МИНИСТРА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВА

Бывший министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев за злоупотребление служебным положением получил пять лет лишения свободы. Также в пользу государства у него конфискована недвижимость, в том числе шикарный особняк, стоимость которого эксперты оценили в 158 миллионов рублей. Хотя владелицей дома-дворца площадью 664 кв. метра с роскошными интерьерами, дорогой итальянской мебелью и подогревом плитки во дворе по документам значится сестра жены Васильева, имеющая довольно скромные доходы. Приговор Промышленного районного суда был оглашен в минувший четверг, 24 октября.

Восемь с половиной часов стояния

Суть обвинения в том, что Васильев и его подчиненные принуждали глав городов и поселений вводить липовые режимы ЧС, чтобы заключать контракты на ремонт дорог без торгов.

Вт
29
Окт.

МЫ ТЕРЯЕМ БУКВЫ...

На прошлой неделе в краевом центре прошел VII Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора, организаторами которого выступили Международная общественная организация ВРНС, Ставропольская митрополия, правительство края и Северо-Кавказский федеральный университет. В этом году обозначенной темой для дискуссии стала «Роль русского языка в межнациональном согласии».

Площадка объединила около 300 ведущих политиков и общественных деятелей, духовных лидеров, ученых, известных артистов, режиссеров, писателей и драматургов, которые за два дня приняли участие в двух пленарных заседаниях и работе четырех секций, где обсудили миссию русского языка в современном мире, культуре, образовании и науке, его нравственные функции в кино и театре.

Вт
29
Окт.

МУЖСКАЯ РАБОТА

29 октября свой профессиональный праздник отмечали сотрудники Вневедомственной охраны Росгвардии. На территории административного здания ведомства был устроен своего рода квест для журналистов - смоделирована ситуация, когда в охраняемое помещение проникает злоумышленник. В роли преступника выступил наш коллега, на примере его «задержания» сотрудники ведомства показали тактику действий в подобных ситуациях.

Вт
29
Окт.

«КАТАСТРОФА МОЗГА»: КАК ИЗБЕЖАТЬ ИНСУЛЬТА

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. Еще 15 лет назад Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Каждый год в мире регистрируется около 15 миллионов случаев инсульта, из них около 500 тысяч - в России, в Ставропольском крае - более 7000. Инсульт наряду с ишемической болезнью сердца и онкологическими заболеваниями входит в тройку основных причин смерти. О некоторых актуальных вопросах лечения и профилактики инсульта - беседа с кандидатом медицинских наук, врачом-неврологом высшей квалификационной категории, заведующей отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Ставропольской краевой клинической больницы, главным внештатным специалистом-неврологом министерства здравоохранения Ставропольского края Мадиной Богатыревой.

- Мадина Джанбековна, что такое инсульт? Дайте определение этому грозному заболеванию.

Вт
29
Окт.

СЕАНС МАГИИ БЕЗ РАЗОБЛАЧЕНИЯ

Выступления мастеров иллюзионного жанра всегда вызывают удивление и восторг. И наверное, это единственный случай, когда нам нравится, что нас так виртуозно обманывают. Наш сегодняшний гость просто профи в этом искусстве - ставропольский фокусник Роман Сергеев.

В самом начале нашей беседы - для создания соответствующей атмосферы - Роман демонстрирует трюк с колодой карт. И хотя все манипуляции происходят прямо у меня на глазах, совершенно непонятно, как он это делает, и остается только удивляться - ну как это возможно? Конечно, секрет всего этого действа выведать не удалось, поэтому пришлось перейти к более практичным вопросам. Например, как получилось, что из всего многообразия профессий он выбрал самую необычную.

Вт
29
Окт.

КОФЕВАРКА, ЗАСТРЯВШАЯ В ЗУБАХ КОНЯ

«Долгая надежда слаще, чем скорый сюрприз», - писал Рихтер, и данное высказывание звучит сегодня весьма актуально, особенно если учесть, что буквально через месяц-другой россиян закружит предпраздничная новогодняя лихорадка, когда с магазинных витрин будет улетать бижутерия, коробки с парфюмом и, безусловно, бытовая техника. Ведь на протяжении нескольких лет она неизменно входит в тройку не только ожидаемых, но и желанных подарков к всевозможным юбилеям, памятным датам, дням рождения или «просто чтобы порадовать». Правда, с одним маленьким нюансом: дареному коню перед покупкой все же стоит заглянуть в зубы. Тем более что не так давно российские потребители назвали самую бесполезную, на их взгляд, бытовую технику.

Вт
29
Окт.

«МУЗЫКАЛЬНАЯ РАДУГА»

Замечательная программа под таким названием прозвучала на днях в старинном зале Ставропольской государственной филармонии. Старейшая на Северном Кавказе концертно-просветительская организация, открыв свой 118-й творческий сезон 50-м фестивалем «Музыкальная осень Ставрополья», продолжает свою деятельность как для взрослых любителей музыки, так и для юных зрителей.

Дети для детей

Вт
22
Окт.

НЕ РАСЩЕПИЛИ НА АТОМЫ, ТАК ВЗОРВУТ ИЛИ ОТРАВЯТ

Владимир Владимирович!

Я по поводу строительства нового завода нитроцеллюлозы в Лермонтове. И шума общественности по этому поводу, который уже начинается. Что завод по производству основы для взрывчатых веществ будут строить на месте хвостохранилища с ядерными отходами. Так и не рекультивированного за три десятилетия Росатомом и потому до сих пор опасного. Если рванет, не дай бог, то нас ждет ядерный апокалипсис.

Вт
22
Окт.

РАВНЕНИЕ НА ХРОМОГО ВЕРБЛЮДА

«Газпром трансгаз Ставрополь» продолжает гнобить фермера из Северной Осетии, который добивается выполнения газовиками решения суда о восстановлении пашни. Теперь уже обвиняет его в мошенничестве.

Аппетит пришел во время еды

Мы уже множество раз писали, какие изобретательные ходы предпринимает руководство ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» для того, чтобы не выполнять принятое еще шесть лет назад решение Арбитражного суда Северной Осетии. Он тогда обязал газовиков восстановить варварски разрушенный при прокладке газопровода в окрестностях Моздока плодородный слой пахотной земли на площади 16,2 гектара.

Страницы