Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
31
Июля

СЕДИНЫ НУЖНО УВАЖАТЬ

Скандалы нашего городка.

Вт
30
Июля

В ЦЕНТРЕ ГУСТО, А НА ОКРАИНАХ ПУСТО

На прошлой неделе в СМИ прошла победная информация, что Ставрополю выделили 55 миллионов рублей на благоустройство, и на эти деньги уже в этом году будет благоустроено аж 8 дворов многоквартирных домов.

Два момента, как говорится, режут слух. Первый - почему так поздно? Июль кончается. Где эти деньги раньше были? И что это за бюджетное планирование такое? Если учесть, что все объекты городским властям еще придется выставлять на конкурс, то реально строители смогут приступить к делу в лучшем случае в сентябре. А это значит, что дорожные работы, включая укладку асфальта, - а дворы это в основном подъездные пути и тротуары - придется вести в осеннюю распутицу, а то и зимой. Так что, уважаемые граждане жильцы, запасайтесь галошами, готовьтесь месить грязь у родных подъездов. Хотите жить лучше - терпите.

Вт
30
Июля

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В... БУДУЩЕЕ

В первом полугодии 2019 года на Ставрополье на 3 процента снизилось количество дорожно-транспортных происшествий и на 9 процентов уменьшились показатели смертности. И пусть цифры в 1500 случаев, равно как и 163 унесенных жизни, оставляют желать лучшего, все-таки тенденция налицо: за последние 5 лет аварийность на краевых дорогах неуклонно падает, а безопасность стабильно растет. О чем это говорит? Прежде всего, что правильным курсом движемся, когда в 2013 году, обращаясь к Федеральному Собранию, Владимир Путин назвал одной из актуальных задач развития страны - внедрение программ повышения безопасности на дорогах России.

Вт
30
Июля

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЦИФРОВИЗИРОВАТЬСЯ, НАДО НАДЕЖНО ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАТЬСЯ

8 июля. 18 часов. Закончился обычный рабочий день. Еду домой. Приемник в машине не умолкает. Ведущие и гости радиопередач наперебой обсуждают все плюсы и минусы цифровизации экономики и искусственного интеллекта. Спорят, доказывают, шумят. Доводы один убедительнее другого...

Слушаю и не могу с ними согласиться. Только что вернулась после выходных из Архыза и на себе проверила отсутствие устойчивой телефонной связи и интернета. Там чуть в сторону от главной улицы - и все, ты вне зоны. Для отдыха это хорошо: тишина и покой. Но там же есть и бизнес, и медицина, и образование, и безопасность, в конце концов, которые этот отдых обеспечивают. Они как?

Вт
30
Июля

БОЛЬШЕ СТРОИМ - ЛУЧШЕ ЖИВЕМ

Благодаря поддержке краевых властей на Ставрополье реализуются масштабные проекты в сфере строительства. Появляются большие жилые комплексы с развитой инфраструктурой и единым архитектурным стилем, новые детские сады, больницы, школы. Надо отметить, что наш край среди субъектов Российской Федерации по общим объемам ввода жилья традиционно входит в число 30 лучших регионов страны. В минувшем году он занял 23-е место и первое - по СКФО.

С этой целью в крае реализуются несколько федеральных, региональных проектов и программ. В их числе и краевая государственная программа «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры», которая реализуется на протяжении нескольких последних лет. На реализацию данной программы, утвержденной правительством Ставропольского края, в 2019-2024 годах предусмотрено более 3,4 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета - 1,6 миллиарда рублей.

Жилье - в приоритете

Вт
30
Июля

БЫТЬ ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫМ - НЕОБХОДИМО

Молодая пара вложила все свои сбережения в интернет-пирамиду и все потеряла, ветерану пообещали компенсацию за некачественные БАДы и выманили последние сбережения, соседка отдала крупную сумму неизвестным, представившимся пострадавшими в ДТП, которое якобы совершил ее сын, знакомая приобрела диван, который через месяц развалился, и не смогла вернуть потраченных денег. Таких историй мы слышим множество, и каждый раз надеемся, что именно нас и наших близких подобные неприятности никогда не коснутся. Чтобы защититься от мошенничества, знать свои права, управлять личными финансами и уверенно смотреть в будущее необходимо повышать уровень своей финансовой грамотности.

Вт
30
Июля

ХОЛЕЦИСТИТ: ЧРЕЗВЫЧАЙНО «ПОПУЛЯРНАЯ» БОЛЕЗНЬ

Нормальное функционирование нашего организма немыслимо без этой уникальной и очень сложной по составу жидкости. Желчь помогает усвоению жиров, поглощению многих витаминов, активизирует перемещение пищи по кишечнику... И если желчный пузырь, накапливающий желчь, успешно выполняет свою работу, большинство людей и не знают, где он находится. Все меняется, как только возникают проблемы.

Термин «холецистит» в переводе с греческого означает воспаление желчного пузыря. Это - одно из самых распространенных патологий ЖКТ в мире. Холецистит - чрезвычайно «популярная» болезнь: после 40 лет с ним знакомы 10 процентов мужчин и 25 процентов женщин.

О причинах развития этого заболевания, о принципах его лечения - современных и проверенных временем, рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая гастроэнтерологическим отделением Ставропольской краевой клинической больницы, врач-гастроэнтеролог высшей квалификационной категории Марина Перекалина.

Вт
30
Июля

СРЕДНЕ, МАЛО И СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ

Россиянам рассказали о размере их зарплат

По данным исследования Росстата, половина населения России получает менее 34,5 тысячи рублей в месяц. Именно такая зарплата стала медианным значением, которое представляет собой ту самую цифровую планку, делящую работающее население страны на две равные части - кто получает больше данного показателя и меньше. Говоря попросту, это наиболее приближенная к реальности средняя зарплата по стране, и данный показатель почти на 30 процентов ниже нарисованных государством 47 657 рублей.

Заплаты вместо зарплаты

Вт
30
Июля

ЕГЭ С «ЗЕЛЕНЫМ» ОТТЕНКОМ

В скором времени в школьной программе может появиться новый обязательный предмет «Экология» и профильный экзамен по этой дисциплине. С такой инициативой выступил недавно Общественный совет минприроды.

Представители ведомства предлагают ввести в российских школах предмет «Экология для устойчивого развития». Это, по их мнению, обеспечит «поступательное развитие страны, поможет избежать катастрофических последствий природных катаклизмов в условиях изменения климата». Программа должна обеспечить детей знаниями и опытом, которые научат их действовать в сложных ситуациях. Чем раньше будет введен предмет «Экология», тем меньше потерь понесет страна.

Вт
30
Июля

У ДАЧНИКОВ ОПЯТЬ АМНИСТИЯ

Хорошая новость для дачников. Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект о возобновлении «дачной амнистии» и расширении ее действия. В результате дискуссии кабмин и депутаты определились по срокам «акции» от государства. Упрощенным порядком регистрации дач можно будет воспользоваться только до 1 марта 2021 года.

Ее предыдущий этап действовал на протяжении 13 лет. За это время в упрощенном порядке, когда право на дачи регистрировалось только на основании документа на землю, граждане смогли оформить более чем на 13 миллионов объектов недвижимости - земельные участки, дачи, садовые домики, бани, гаражи.

Вт
30
Июля

ПАСПОРТ СТАНЕТ ЭЛЕКТРОННЫМ

Правительство РФ представило образец электронного паспорта гражданина России, выдавать который вместо бумажного повсеместно начнут с 2023 года, а в Москве - уже с июля 2020-го.

Замена удостоверения личности на «цифру» будет проходить поэтапно. К 2024 году россияне должны в полной мере использовать современную форму удостоверения личности.

Оформление бумажных паспортов прекратят в 2022 году. К этому времени количество пунктов выдачи нового образца документа доведут до 3 тысяч. За первыми электронными паспортами нужно будет обращаться в отделения МВД, постепенно в систему предполагается включить и сеть многофункциональных центров предоставления госуслуг.

Пилотный проект стартует в Москве. Такое решение принято, потому что в столице цифровая инфраструктура развита больше, чем в других регионах. Важно, что правительство не отказывается от использования привычных многим бумажных документов.

Вт
30
Июля

УЛЫБКИ ТОЛЬКО ПО ТАРИФУ

Автобус остановился, и вошла ОНА. Помните, как там у Блока в «Незнакомке», когда «...и медленно, пройдя меж пьяными, всегда без спутников, одна, дыша духами и туманами, она садится у окна»? Вот, собственно, примерно так оно и было. Только не вечером, а днем, и витрину ресторана заменяло замызганное окно «ПАЗика», да и для подвыпивших граждан было рановато, их заменили преклонного возраста дачницы, спешащие на свои сотки и переговаривающиеся между собой, у кого уродились помидоры, а у кого засохли с такой жарищей-то. Но в целом атмосфера была выдержана.

Вт
30
Июля

СТАРТ ОТ ПОДНОЖИЯ МАШУКА

9 августа на Ставрополье стартует крупнейший молодежный форум Юга России - «Машук». Он будет проходить в окрестностях Пятигорска уже в десятый раз, и девиз его в этом году - «Про Россию! Про Тебя!». По сложившейся за годы традиции, это мероприятие станет площадкой для диалога и общения молодежи Северо-Кавказского федерального округа с представителями власти, деятелями культуры, знаменитыми спортсменами и общественниками. Идеи форума направлены чаще всего на социальные аспекты нашей жизни.

Три смены, 3000 участников

Вт
30
Июля

АНШЛАГИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Всю прошлую неделю жители и гости городов-курортов КМВ были свидетелями очередного грандиозного культурного события этого лета - кинофестиваля «Хрустальный источник». Около сотни ярких звезд кино и театра на самой длинной в России красной дорожке, лучшие кинопремьеры года на открытых показах, запоминающиеся встречи зрителей с видными деятелями искусства, выступления - так проходил смотр лучших популярных фильмов отечественного кинематографа, который уже по традиции объединяет как опытных мастеров, так и талантливую молодежь. За семь дней работы масштабного кинофорума его площадки посетило более ста тысяч человек.

Вт
30
Июля

УВИДЕТЬ КРАСОТУ БАЙКАЛА

В картинной галерее П.М. Гречишкина в Ставрополе начал свою работу цикл интерактивных экскурсий для детей «Жемчужина Сибири - Байкал».

Здесь ребята помимо рассказов экскурсоводов о природных особенностях самого глубокого озера на планете, могут и самостоятельно узнать много нового и интересного, например, почитать книгу о Байкале из личного собрания Павла Гречишкина. В ней сохранились пометки, сделанные его рукой, и карта озера, по которой строил свой маршрут живописец. В зале также можно посмотреть документальный фильм о путешествиях художника и о том, как он создавал свои картины.

Страницы