Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
25
Июня

ВОДНУЮ БЛОКАДУ СНЯЛИ ИСПУГОМ

Минувшая неделя в крае выдалась чрезвычайно напряженной. Погодные условия, - а столбик термометра в эти дни в городах и районах региона уверенно держался на отметках +37 - +40 0С, - словно проверяли нас на прочность. Однако испытывала людей не только погода. Жители сразу нескольких населенных пунктов в эти знойные дни испытывали перебои с водой. Самая сложная ситуация в этом плане сложилась в Кочубеевском районе Ставрополья.

На перебои с водой в районе начали жаловаться еще с начала лета. А на прошлой неделе ситуация вообще стала крайне сложной: воды в кранах жителей могло не быть днями.

«Каждый год одно и то же. Когда провели новый водопровод, обещали, что с водой всегда будем. А на деле получается, то давления в системе нет, то вообще воды нет. А лето, жара. Ни постирать, ни искупаться».

Вт
25
Июня

ЗАБРАТЬ У БЕДНЫХ, ЧТОБЫ ОТДАТЬ НИЩИМ

Универсальный рецепт борьбы с бедностью найден

Бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в государственных пособиях. К таким выводам пришли некоторые представители региональных властей в рамках реализации пилотного проекта по снижению числа малоимущих. О предварительных итогах первого этапа пилотного проекта по снижению уровня бедности говорится в отчетах региональных властей, направленных в минтруд.

Вт
25
Июня

НА УХАБАХ ИСТОРИИ

Нынешний год для Петра Ивановича Степанченко сплошь юбилейный. 22 июня самому стукнуло 70 лет. В нынешнем же году 30 лет, как стал председателем колхоза «Дружба». Да и хозяйству именно в этом году пошел 41-й год.

Дела незабытых дней

Не зря говорят, что хороший колхоз - это, прежде всего, толковый председатель. Да, имеют значение и коллектив, и земля, и техническая оснащенность. Но если всем этим плохо управлять - толку не будет.

Вт
25
Июня

17 МГНОВЕНИЙ СТРАНЫ

На прошлой неделе прошла 17-я по счету «Прямая линия» Президента РФ Владимира Путина со своими соотечественниками. Казалось бы, все тот же формат, все тот же лидер, все тот же поток вопросов на злободневные темы, волнующие всю страну. Однако в этот раз в воздухе буквально висело напряжение, когда порой казалось, что граждане и Президент говорят на принципиально разных языках. Он - о перспективах и будущем. Они - о дне сегодняшнем. Они - о частном и своем. Он - о глобальном и общем. И чем дольше длилась линия, тем отчетливее прослеживался этот синдром строителей Вавилонской башни. Что в итоге заставило заговорить экспертов и политологов о кризисе доверия между народом и своим лидером и выросшей между ними пропасти отчуждения.

Так ли оно на самом деле, право, не знаю. Но что в этот раз диалог не задался, стало очевидным с первых минут эфира, когда ведущие не стали ходить вокруг да около, а сразу подняли вопрос о катастрофически низком уровне жизни россиян.

Вт
25
Июня

КАК ДЛЯ «ГАЗПРОМА», ТАК ПЯТКИ ГОРЯТ

Мы уже несколько раз рассказывали, к каким изощренным ухищрениям прибегает «Газпром трансгаз Ставрополь», чтобы не выполнять решение Арбитражного суда Северной Осетии - Алании о рекультивации 16,2 гектара пахотной земли в окрестностях Моздока. (Последняя статья - «Фальшивка пятнадцатилетней выдержки» от 22 мая с.г.). Прокладывал еще в 2010-2011 годах газопровод, пахотный слой не снял, перемешав его с глиной. А восстановил за прошедшие с тех пор восемь лет только 3 гектара, да и то после вынесенного судом стотысячного штрафа за злостное неисполнение решения. Последний, прямо-таки гроссмейстерский, ход газовиков просто ошеломил: они высудили у арендатора земли А. Тебиева 80 гектаров, как раз тех, по которым проходят нитки газопровода.

Вт
25
Июня

ТАРИФЫ ЖКХ: ПЛАКАЛИ НАШИ ДЕНЕЖКИ

Плановое повышение тарифов на услуги ЖКХ, качество коммунальных услуг, предоставляемых жителям края, и реализация на Ставрополье приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» стали центральными темами очередного общественного совета по вопросам ЖКХ при губернаторе края.

В этот раз общественный совет по вопросам ЖКХ при губернаторе Ставропольского края впервые собрался в новом составе. В него вошли представители общественных организаций в сфере ЖКХ, коммунальных предприятий, управляющих организаций и СМИ. Представители профильных министерств и ведомств будут участвовать на заседаниях совета в качестве экспертов. Председателем совета единогласно был избран Николай Стаценко, гендиректор строительной компании «Ставропольгазснаб», зампредседателя Общественной палаты Ставропольского края.

Вт
25
Июня

ПЛАТА ЗА СВОБОДУ

Осужденному, рассчитывающему на условно-досрочное освобождение (УДО), придется возместить процессуальные издержки по уголовному делу, в том числе на «бесплатного» адвоката. Соответствующий законопроект Правительство РФ недавно внесло в Госдуму России. Прокомментировать законотворческую инициативу «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
25
Июня

ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ...

ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ: ЛЕЧИТЬ, НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ

При заболеваниях дыхания во сне бесполезно обращаться к терапевтам, неврологам или другим «обычным» врачам. Эти заболевания требуют специфического лечения, которое вовсе не сводится к назначению снотворных или советам проветрить комнату и заменить подушку. Занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний сна врач-сомнолог. Сегодня известны десятки таких нарушений, которые приводят к ухудшению качества жизни человека. А некоторые болезни, например, обструктивное ночное апноэ, представляют собой серьезную угрозу для здоровья, поскольку могут провоцировать инсульты, инфаркты и даже внезапную смерть.

Вт
25
Июня

КОГДА НОВОСЕЛЬЕ - НЕИЗВЕСТНО

В Ессентуках состоялась встреча обманутых дольщиков ООО «Крован-КМВ» с начальником краевого стройжилнадзора Валерием Савченко и представителями администрации города. Около 150 человек пришли узнать дальнейшую судьбу объекта.

Им рассказали, что в конце марта в арбитражный суд Ставропольского края поступило заявление о признании «Крован-КМВ» банкротом. Сейчас оно находится в производстве. Для завершения строительства «Крован-КМВ» только в Ессентуках необходимо более 500 миллионов рублей. Большая часть квартир продана, поэтому найти нового инвестора для завершения работ без процедуры банкротства не удалось. Восстановление прав дольщиков будет осуществляться с использованием бюджетных средств.

Вт
25
Июня

ЕСТЬ ДАЧА – ДА МОЖЕТ СПЛЫТЬ

Очередные одиозные изменения законодательства предложили чиновники. На этот раз речь идет о том, чтобы изымать земли за мусор и нескошенную траву.

Законопроекты, прописывающие механизм изъятия частных земельных участков, если они используются с нарушением требований пожарной безопасности, подготовлены  минэкономразвития.  Поправки планируют внести в Земельный кодекс, закон «О пожарной безопасности», а также в Гражданский кодекс. Опубликованы законопроекты на  федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Независимая антикоррупционная экспертиза завершится в начале июля.

Документы разработаны в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края».  Напомним, этой весной пожары в Забайкалье уничтожили около ста жилых домов, травмы получили более 30 человек, потерпевшими были признаны 645 человек.

Вт
25
Июня

Объявление

Вт
25
Июня

Объявление

Вт
25
Июня

Объявление

Вт
25
Июня

ХЛОПОК, ВИНОГРАД И БАРАНИНА

В Буденновском районе состоялось рабочее совещание под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова. В рамках встречи были рассмотрены перспективы социально-экономического развития района, в частности промышленного кластера, аграрного сектора, виноградарства, виноделия и хлопководства.

В работе совещания приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников, министры краевого правительства и руководители Буденновского муниципального района.

Открывая совещание, Александр Матовников отметил, что Буденновский район вступает в уборочную страду - главную сельскохозяйственную кампанию для Ставрополья. Также большое значение для всего Северо-Кавказского округа имеет опыт края в сфере государственной поддержки животноводства.

Вт
25
Июня

РАБОТА: ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Итоги сразу двух срезов, посвященных вопросу трудоустройства, подвели на минувшей неделе.

Первое исследование провел Всероссийский центр изучения общественного мнения и в итоге представил  данные опроса об отношении россиян к возможности для подростков получить первый опыт работы до достижения совершеннолетия.

Как оказалось, 83 процента респондентов поддерживают подростков, решивших получить свой первый опыт работы до 18 лет. При этом три четверти опрошенных и сами начали работать в подростковом возрасте. И первый настоящий заработок наши сограждане получали в среднем в 16 лет. Чаще всего первый опыт работы россияне приобретали в колхозах и совхозах, на заводах и производствах, а также в сфере торговли.

Страницы