Вы здесь

2019

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Янв

ПОКА ГАЗ НЕ ГРЯНУЛ...

Неисправные газовые приборы или некачественная их установка - причина последних громких трагедий в стране и на территории края. На Ставрополье будут проведены тотальные проверки газового оборудования в жилых домах.

На первом этапе, который продлится до 1 марта, совместные рейды газовиков, представителей комитета по делам ГО и ЧС, управляющих компаний, районных администраций, участковых уполномоченных полиции пройдут по 356 многоэтажкам Ставрополя с центральным отоплением.

Для более четкой организации работы в каждом районе предварительно прошли собрания со старшими домов, составлены графики обследования жилого фонда. Перед началом рейдов с жильцами проводят разъяснительные беседы об опасности неаккуратного обращения с бытовым газом и газовыми приборами и предупреждают, когда придет проверка.

Вт
29
Янв

БЛИЗКИЕ ЛЮДИ?

Вы любите своих родственников, читатель? И наверняка, гордитесь тем, что у вас большая семья, не помещающаяся на праздниках за одним столом. Смею вас уверить, что это до поры до времени. Того самого, когда Госдума рассмотрит очередную депутатскую инициативу о внесении поправок в Семейный кодекс РФ. Несмотря на незыблемые правила, что «чужая семья -

потемки» и «со своим уставом в чужой монастырь не суйся», народные избранники все же решили столкнуть лбами старшее поколение с младшим. На фоне повышения пенсионного возраста парламентарии предлагают наделить предпенсионеров - женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет - правом требовать алименты со своих взрослых детей или внуков.

Вт
29
Янв

И УПРАВЛЯЕМОСТЬ ВОССТАНОВИЛИ, И РЕСУРСЫ СОБРАЛИ В КУЛАК

Вот уже два года на Ставрополье идет муниципальная реформа. Муниципалитеты районов и поселений добровольно объединяются в городские муниципальные округа. Есть и первые результаты. Из официальных источников известно, что только за прошлый год экономия бюджетных расходов от объединения составила по краю свыше 600 миллионов рублей.

О том, какие практические результаты дает реформа на низовом уровне, мы беседуем с главой Кировского городского округа В. Лукиновым.

- Владимир Федорович, вы в свою очередь можете уже сегодня назвать цифру экономии бюджета после объединения района и муниципалитетов поселений в округ?

- Разумеется, она не секретная. У нас сэкономлено 4 миллиона рублей. Достаточно ощутимая цифра, если учесть масштабы нашего небольшого округа. Деньги эти реальные, они пошли на развитие территории.

Вт
29
Янв

ШАНС НА ЖИЗНЬ: ОТ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ

Трансплантология - одна из самых дерзких областей медицины, а специалистам этой сферы не привыкать шокировать публику. И двести лет назад, когда было сделано первое переливание крови, и спустя полтора века, когда в городе Кейптаун (ЮАР) пересадили человеческое сердце, и сегодня, когда проводятся даже мультиорганные пересадки - то есть человеку пересаживают несколько донорских органов - такие операции непременно вызывают у современников и шок, и восторг одновременно. Но главное достижение трансплантологии - для многих смертельно больных людей она стала единственным шансом на жизнь. Иногда на совсем другую жизнь, новую.

Эпохальное событие

Вт
29
Янв

НОВЫЕ ПРАВИЛА И СТАРЫЕ ОШИБКИ

Пятница, 1 февраля, - последний день, когда выпускники этого года могут подать заявления на участие в ЕГЭ-2019. В заявлении им необходимо перечислить предметы, по которым они планируют сдавать ЕГЭ.

Вт
29
Янв

МЕДАЛЕЙ НЕТ. ЯРМО - ПОЖАЛУЙСТА!

По итогам прошедшего недавно Гайдаровского форума, главным в повестке страны снова значится развитие малого бизнеса. Об этом говорят высший эшелон власти, региональные правительственные структуры, министерства, все партии и даже представители оппозиции. И хотя у каждого из выступающих есть свое видение ответа на вопрос «Что делать?», в одном их мысли сходятся: будущее российской экономики кроется в развитии различного рода ООО и ИП. Ибо именно «малыши» дают налоги в государственный бюджет, создают рабочие места и обязательно вырастают в средний и крупный бизнес при наличии соответствующих условий.

Вт
29
Янв

«ГОНОРАР УСПЕХА» И ДРУГИЕ НОВШЕСТВА

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который вносит ряд поправок в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Многие из предлагаемых новелл весьма актуальны не только для юристов, но и для их клиентов. Прокомментировать законопроект «Ставропольские ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева, которое в профессиональной среде признано одним из крупнейших в России по версии авторитетного портала Право.ру.

- Поправки в Федеральный закон концептуально одобрены и адвокатским сообществом, и представителями власти, - говорит Роман Савичев. - Хотя, разумеется, впереди еще большая работа над документом. Хочу обратить внимание читателей на ряд нововведений, актуальность которых очевидна.

Вт
29
Янв

«ПОНАЕХАЛИ» ТРУДИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, НА РОДИНУ

О миграционной обстановке в регионе и о том, какие нововведения начали действовать в этой сфере в 2019 году, шла речь на брифинге, состоявшемся в управлении по вопросам миграции ГУ МВД

России по Ставропольскому краю. Спикерами встречи стали глава управления Владимир Кириченко, заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ Анфиса Кондаурова и начальник отдела по вопросам трудовой миграции Светлана Трикоз.

В начале встречи были озвучены результаты работы подразделений по вопросам миграции, действующих в регионе, за минувший год. Как было сказано, за это время на территории Ставрополья осуществлено более миллиона фактов регистрации. Из них 860 тысяч - регистрация граждан РФ и более 152 тысяч - постановка на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Сняты с учета более 242 тысяч человек, из них 120 тысяч - граждане РФ, остальные - иностранцы.

Вт
29
Янв

«...ЛЕНИНГРАД, Я ЕЩЕ НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ...»

75 ЛЕТ НАЗАД БЫЛА ПРОРВАНА БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

Вряд ли поэт Осип Мандельштам, написавший в 1930 году эти пронзительные строки, мог предположить, что через десять лет начнется Великая Отечественная война, а вместе с ней самая страшная страница истории не только российской, но и мировой - блокада Ленинграда. И эти слова будут кричать, шептать или произносить, как молитву, миллионы людей, оказавшиеся в смертельных тисках.

Ни один город мира за всю историю не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. И ни одному народу мира не пришлось так мужественно отстаивать свой город, так страшно и мучительно выживать и, увы, не менее страшно и мучительно умирать.

«Не шумите вокруг - он дышит, Он живой еще, он все слышит...»

Вт
29
Янв

ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

В договорах страхования жизни, а также полисах, обеспечивающих защиту от несчастных случаев и болезней, появится новый элемент - памятка для граждан. В ней просто и дос-тупно будут описываться все характеристики приобретаемого продукта и возможные риски. Работать по новым правилам страховщиков обязывают специальные стандарты. Они вступили в силу 23 января.

Вт
29
Янв

ВЗНОС – ТО ЛИ В РОСТ, ТО ЛИ В РАЗНОС

С недавних пор меня стали сильно напрягать слова «у меня две новости: одна хорошая, вторая не очень». Потому что подсознательно сразу ожидаешь какой-либо неприятности. И даже если первая из новостей все-таки обнадеживающая, то вторая – все равно перечеркивает положительный эффект.

Именно такое двойственное ощущение возникло у меня в очередной раз на минувшей неделе, когда представители министерства ЖКХ края сообщили, что в этом и следующем году на Ставрополье начнется масштабная замена лифтов. В этом году в рамках региональной программы капремонта планируется обновить 213 выработавших свой ресурс подъемников, в следующем – еще 449. Непосредственно замена начнется в июле текущего года. До этого предстоит большая подготовительная работа.

Вт
29
Янв

ОТДОХНЕТЕ ПОТОМ И НЕ СРАЗУ

Все-таки ничто нам не удается столь хорошо, как праздное наблюдение за другими своими соотечественниками и рассуждения об их нелегком бытие. Ведь именно это бытие и определяет сознание, точнее осознание того, что нужно что-то менять в их жизни. А если это подглядывание в замочную скважину приходится на зимние праздники, то и вовсе пиши пропало. Потому как со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что после них в обществе снова разгорится дискуссия о том, что «Россия в огне». В огне алкогольных излияний, лени, чревоугодства, стрессов, травм, и россиян нужно срочно спасать. Как? Ясен пень, если не полной ликвидацией, то хотя бы солидной «оптимизацией» новогодних каникул. Тем более, что, как уверяют чиновники и депутаты, об этом их просят сами россияне. Прямо плачут, богу молятся, не жалея слез, мол, крокодил не ловится, не растет кокос.

Вт
29
Янв

ГУЛЯЙ, СТУДЕНТ, В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ!

«От сессии до сессии» все студенты живут вполне весело и даже успевают отмечать множество праздников. И конечно, одним из самых любимых у них остается Татьянин день, который отмечается 25 января. Именно в этот день в далеком 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и он стал официальным университетским днем. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции праздновать его сохранились и в наши дни.

В нашем городе учится около 130 тысяч студентов - учащихся вузов, техникумов и профессиональных училищ, и с каждым годом их становится все больше. Ставрополь давно называют студенческим городом России, куда приезжает учиться молодежь не только с России, но и всего мира.

«Только по-русски»

Вт
29
Янв

«ВИВА ОПЕРЕТТА!»

Наступивший 2019 год объявлен в России Годом театра, а любимый жителями и гостями Кавминвод Ставропольский государственный театр оперетты (г. Пятигорск) вот-вот отметит свое 80-летие. И готовиться к своему славному юбилею коллектив театра начал еще осенью минувшего года, радуя своих зрителей не только знаменитыми классическими опереттами Иоганна Штрауса, Имре Кальмана, Жака Оффенбаха, Франца Легара, но и по-настоящему искрометными премьерами.

Вт
29
Янв

ИСТОРИЯ В МИНИАТЮРЕ

Так называется новая выставка, открывшаяся на этой неделе в краевом Доме народного творчества. На ней представлена экспозиция из 60 экземпляров - диорам, посвященных событиям и сражениям Великой Отечественной войны.

Разрушенный грот, солдаты рвутся в бой по зову своего командира, зенитчицы отбивают атаку... Поодаль разворачивается танковое сражение, вражеские мотоциклы, бомбардировщики готовятся взлетать. А здесь сражение окончено - санитарка склонилась над раненым бойцом, конные повозки тянут пушку, везут пленных немцев... Застывшие мгновения, запечатленные фрагменты былых исторических событий. Модели - точные копии техники, людей, только уменьшенные в несколько раз.

Страницы