Вы здесь

2018

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
27
Нояб.

ЖИРИНОВСКИЙ ЖАЖДЕТ КРОВИ

Скандал с депутатами Ставропольской краевой думы Ильей Дроздовым и Ставропольской городской думы Денисом Кушнаревым, о котором мы рассказывали в прошлом номере газеты в статье «Отборный мат как депутатское оправдание», выходит, похоже, на общероссийский уровень. Более того, в нем возникают новые, еще более интересные, криминальные факты и новые фигуранты.

Вт
27
Нояб.

СКОРАЯ НЕМОЩЬ

Сегодня в психологии достаточно подробно описано явление, получившее название эффекта Пигмалиона. Если не влезать в медицинские дебри, его суть сводится к тому, что когда человек во что-то серьезно и глубоко верит, то и начинает вести себя в соответствии со своими представлениями о жизни. Собственно, что и наблюдала на прошлой неделе, когда министр здравоохранения В. Мажаров давал обширное интервью на местном радио, где рассказывал, что у современной медицины появилось новое лицо. Радушное и благообразное. Нет, я не спорю, учитывая те громадные суммы, которые сегодня направляются в отрасль здравоохранения, позитивные изменения здесь, конечно, происходят. Не пойму только, как они соотносятся с открытым письмом сотрудников ГБУЗ СК «Станция скорой медицинской помощи» города Ставрополя, направленным в адрес прокураторы СК и Президенту РФ Владимиру Путину.

Вт
27
Нояб.

БУДУЩЕЕ ЗА ГРАМОТНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

Сегодня исполняется двадцать лет Северо-Кавказскому филиалу Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова в городе Минеральные Воды.

20 лет – прекрасный юбилей, возраст молодости, энергии, инновационных идей и больших открытий. Именно такие характеристики как нельзя кстати подходят филиалу БГТУ имени В. Г. Шухова.  Несмотря на молодость, у коллектива учебного заведения имеются значительные достижения в преподавании, бесценный опыт работы в науке, и сегодня его без преувеличения можно назвать одним из престижных высших учебных заведений Северного Кавказа. За эти годы филиал выпустил более 2700 высококвалифицированных инженеров-строителей, программистов, экономистов и менеджеров.

Вт
27
Нояб.

БЕЗ БЛИНОВ И ВАННЫ. КАК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СОВЕТУЕТ ЭКОНОМИТЬ

Вот читайте и не говорите, что не чувствуете любви и поддержки властей в свой адрес, читатели. Мол, не заботятся они о нас, а обирают как липку. Лукавите, ой лукавите, граждане обыватели. Или не знаете о новой инициативе чиновников, где во властных коридорах гуляет предложение ввести 30-процентный акциз на продукты переработки красного мяса (колбасу, сосиски, бекон)? Причина самая что ни на есть серьезная - в экспертном совете при правительстве посчитали, что колбасные изделия содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака, ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2-го типа.

Вт
27
Нояб.

ПУБЛИЧНАЯ ПОРКА ИЛИ БОЛЬШОЙ ЛЯП?

На минувшей неделе глава Рособрнадзора Сергей Кравцов подвел предварительные итоги исследования компетенций учителей. Проводилось оно в рамках программы Национальной системы учительского роста, одной из важнейших целей которой является вхождение нашей страны в число десяти ведущих стран мира по качеству образования.

Всего участие в исследовании приняли 22 тысячи педагогов из разных регионов страны. Им необходимо было продемонстрировать не только знание своего предмета, но и умение решать методические задачи и оценивать работы учащихся. Результаты оказались, мягко говоря, не очень. Если с обществознанием, правом, родным языком и литературой дело обстояло довольно сносно, то почти половина участников не справились с работой по таким предметам, как математика, информатика и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». По истории, экономике, «России в мире», русскому языку и литературе неудовлетворительный результат получили почти четверть учителей.

Вт
27
Нояб.

ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ - ЧЕРНЫЙ

Эксперты прогнозируют рост цен на продукты питания и другие товары в конце нынешнего и в начале будущего года. Вот как бы уже и не новость. У нас постоянно что-то повышается, только не в нашу пользу. Растет курс доллара, стоимость жилищно-коммунальных услуг, цены на газ, на нефть, на бензин... Все выше, и выше, и выше. С первого января увеличится и ставка НДС. А реальные доходы населения на этом фоне в росте не очень-то и торопятся.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин недавно сообщил, что в России продолжит падать уровень жизни. В следующем году, по оценкам специалистов, он упадет минимум еще на два процента - именно на столько снизится потребительская способность россиян по причине повышения ставки налога на добавленную стоимость. Иными словами, цены вырастут, а покупать мы будем меньше.

Вт
27
Нояб.

ПОЙМАТЬ ВОЛНУ

В январе 2019 года Ставропольский край, как и вся Россия, переходит на цифровое телевизионное вещание. Что это значит и как подготовиться к изменениям телезрителям?

Начнем с того, зачем нужно что-то менять?

Переход на другой сигнал обещает зрителям четкую картинку и хороший звук 20 общедоступных федеральных каналов, которые вошли в первый и второй мультиплексы (Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр, Рен ТВ, Спас, СТС, Домашний, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ, ТВ3). Если аналоговый сигнал идет как непрерывная волна, что вызывает помехи, то цифровой «разрезает» привычную волну на много мелких частей, которые позволяют практически полностью исключить из эфира помехи - они просто фильтруются специальной программой. Поэтому с переходом на «цифру» можно будет забыть про искажение картинки в телевизоре.

Вт
27
Нояб.

КАРЬЕРА БЕЗ БАРЬЕРОВ

В последнее время довольно часто приходится слышать фразу «проблема трудоустройства инвалидов». Об этом говорят на федеральном, краевом, муниципальном уровнях. Говорят много и долго, и так же долго ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Вот и на прошлой неделе в Ставрополе прошел очередной круглый стол на заданную тему, который вместе с тем наглядно продемонстрировал одну простую вещь: по большому счету проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями нет. А есть проблема трудоустройства и проблема инвалидов. Объединяя эти понятия, мы зачастую теряем суть.

Вт
27
Нояб.

ЗИМНЯЯ ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

Туман, первый снег, гололед - зимняя дорога ошибок не прощает. О безопасности на дорогах для автолюбителей, и не только для них, рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов.

Началась встреча с неутешительной статистики, озвученной главным инспектором безопасности дорожного движения Алексеем Сафоновым. Так, только за одну неделю ноября в крае совершено пятнадцать дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, семнадцать пострадали. Причина трагедий - скользкие дороги. Два ДТП со смертельным исходом произошли на территории Петровского и Красногвардейского районов. В обоих случаях водители управляли автомобилями, которые были на летней резине и не соблюдали скоростной режим.

Вт
27
Нояб.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ «НЕВИДИМОГО УБИЙЦЫ»

С наступлением холодов при отсутствии центральной системы отопления, граждане, использующие для обогрева своего жилья газовое оборудование, подчас не задумываются, к чему может привести пренебрежительное отношение правилами безопасности при эксплуатации плиты, колонки, котла. А зря - ведь именно из-за неправильного использования обычные бытовые приборы могут быть потенциально опасными и стать причиной несчастного случая, зачастую с летальным исходом.

Так, печально закончился понедельник, 19 ноября, для мужчин 55 и 57 лет в поселке Ленинский Левокумского района. Из-за нарушения правил эксплуатации газовой отопительной печи приятели, распивающие в тот момент алкогольные напитки, не почувствовали увеличивающуюся концентрацию угарного газа в комнате. Дымоход печи был закрыт, что из-за чего и произошло скопление опасного вещества, повлекшее гибель ставропольчан.

Вт
27
Нояб.

ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ

ТАТАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ СТАВРОПОЛЯ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В СПИСОК ЮНЕСКО

Судьба крупнейшего археологического памятника центрального Предкавказья обсуждалась в стенах краевого парламента на заседании комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре под председательством Артура Насонова. К актуальному разговору были приглашены представители профильных краевых министерств, первый заместитель главы краевого центра Александр Мясоедов, спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, его коллеги-депутаты Геннадий Тищенко и Светлана Мосина, ученые.

Музея под открытым небом Ставрополю не хватает

Фактически это заседание стало логическим продолжением выезда народных избранников на территорию объекта культурного наследия федерального значения Татарское городище, благодаря которому они сумели погрузиться в тему.

Вт
27
Нояб.

ДЛЯ ДУШИ И ПРО ЛЮБОВЬ

Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова продолжает радовать ставропольских театралов яркими премьерами. С разницей в две недели зрителям были представлены два спектакля - комедия по пьесе К. Людвига «Примадонны» и не то чтобы комедия «Вышел ангел из тумана» драматурга П. Гладилина. Премьеры абсолютно не похожи одна на другую: разные эпохи, страны, сюжеты. Объединяет же новые постановки яркая игра актеров, их живые эмоции, которые вызвали у публики неподдельный восторг и громкие овации. И, конечно же, оба эти спектакля про любовь и для души.

В племянницы - только девушек

Вт
27
Нояб.

ВЕТЕРАНСКИЙ ХОР «ФАКЕЛ» ЗВУЧИТ ПРОНЗИТЕЛЬНО И ЧЕСТНО

Каждая песня в исполнении этого замечательного творческого коллектива получается до мурашек. Наверное, потому, что своему делу убеленные сединами хористы отдаются без остатка и с огромной, настежь раскрытой душой. Репетируют без скидок на усталость или недомогание. И молодым-то порой сложно отстоять на ногах пару часов. А артисты «Факела» еще и осанку держат, и мини-спектакль к каждой песне выдают. Такой высочайший профессионализм, подлинный патриотизм и горячая любовь к искусству не могут не вызывать восхищения и уважения. В минувшие выходные шанс восхититься хором был у спикера Ставропольской городской Думы Георгия Колягина и заместителя председателя Думы Геннадия Тищенко.

Благодарность от депутата

Вт
27
Нояб.

​НОВЫЙ ГОД В ПОДАРОК

Новый год, пожалуй, у каждого из нас ассоциируется со счастливыми моментами. Это радость, доброе волшебство, ожидание чуда и, конечно, подарки. Поделиться частичкой сказочного предновогоднего настроения решили и студенты Северо-Кавказского федерального университета. В преддверии праздников они проводят акцию «Дарю Новый год» в помощь юным соотечественникам, живущим в Сирии.

Пережившая за последнее время войны Сирийская арабская республика, как известно, переходит в фазу активного восстановления. Россия всегда поддерживала связи с государствами Ближнего Востока и сейчас, как никогда, заинтересована в укреплении связи между нашими государствами. Посильную помощь и дружескую поддержку в этом непростом деле пытаются оказать и наши студенты.

Вт
20
Нояб.

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

НА ВОПРОС ЖУРНАЛИСТА, ПРАВДА ЛИ, ЧТО В БУДЕННОВСКЕ НЕСКОЛЬКО ДЕТЕЙ ЗАРАЖЕНЫ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, НИ ОДИН ИЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОСВЕДОМЛЕННЫХ СТРУКТУР НЕ СКАЗАЛ НИ ДА, НИ НЕТ

Страницы