Вы здесь

2018

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
25
Сент.

ОДНИ МУНДИР ПАЧКАЮТ, ДРУГИЕ ЕГО ЗАЩИЩАЮТ?

Когда вашу машину останавливает инспектор ДПС, он обязан: а) представиться, б) назвать причину остановки, в) изложить, в чем состоит суть вашего правонарушения на дороге, г) здесь же на месте составить протокол об административном правонарушении и постановление о нем же с вынесением штрафа, если на то уполномочен. Так по служебной полицейской инструкции.

Но 24 августа инспектор, который остановил на проспекте Кулакова в Ставрополе личную машину К. Таранова, ничего подобного не сделал. За исключением того, что представился командиром второго взвода отдельного батальона ДПС А. Кузьминовым. Когда же водитель сам задал вопрос, за что остановлен, инспектор молча, не удостаивая ответом, забрал у него документы, сел в патрульный автомобиль под госномером У 0120 26 и потребовал ехать за ним.

Вт
25
Сент.

СКАЗКИ ФЕЙКОВОГО ЛЕСА

Не успели ставропольские родители оправиться от нашествия кукол Момо, как по городу через социальные сети и телефонные приложения стремительно распространяется очередная леденящая душу страшилка.

Машины, дорожная сумка и 50 тысяч в руке

«Внимание, личный состав», - обращается к кому-то мужской голос на аудиозаписи. Впрочем, решив, что «состава» маловато, тут же поправляется: «И всем передайте, у кого нет WhatsApp. Это оперативная информация, но она уже почти подтверждена! По Дербенту в разных частях города мы имеем уже семь фактов похищения малолетних детей. Фигурирует серебристая «Приора» и «Ауди» черного цвета, но там еще имеется машина с обклеенным капотом, поэтому не суть важно».

Вт
25
Сент.

СТАВРОПОЛЬЕ РУЛИЛО И ГУЛЯЛО

Ставропольцы отпраздновали День края. Праздничные мероприятия развернулись на сотнях площадок в краевой столице и каждом районе Ставрополья. Выставки, музыкальные и спортивные фестивали, концерты профессиональных и самодеятельных коллективов - более трех с половиной тысяч мероприятий прошли в разных уголках региона.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК

В краевом центре, который вместе с Днем края праздновал очередной День города, празднование началось на Аллее почетных жителей Ставрополя. Здесь состоялось награждение за вклад в развитие города ректора аграрного университета Владимира Трухачева и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Вт
25
Сент.

ЕСТЬ НУЖНО, ЧТОБЫ ЖИТЬ, А НЕ ЖИТЬ, ЧТОБЫ ЕСТЬ

Старинная итальянская пословица гласит: «Кто хозяин своего желудка, тот хозяин своего здоровья». Удивительно точно! Беспечное отношение к своему рациону рано или поздно приводит к болезням. Первое место среди заболеваний, связанных с неправильным питанием, прочно занимает ожирение. Эта проблема актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола.

Лишний вес, а также постоянная погоня за стройностью стали чуть ли не основными проблемами в современном обществе. На что только не идут женщины и мужчины, чтобы достичь идеальных форм. Но вот только все эти новомодные краткосрочные диеты, голодания и прочие методы если и дают желаемый эффект, то ненадолго, да еще и наносят непоправимый вред всему организму.

Вт
25
Сент.

ГОСЗАКУПКИ И КОРРУПЦИЯ

Начало осени ознаменовалось рядом инициатив Правительства РФ, направленных на борьбу с коррупцией при организации госзакупок. О том, насколько действенны окажутся эти новации и как они отразятся на работе бизнеса, «Ставропольские ведомости» попросили прокомментировать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Не секрет, что организация госзакупок является делом сверхприбыльным, поэтому коррупция в этой сфере неистребима, - говорит Роман Савичев. - Масштабы взяточничества таковы, что власти время от времени пытаются корректировать законодательство о госзакупках. Но все равно заинтересованные лица находят лазейки, чтобы набить карманы. Слово «откат», мне кажется, уже знакомо даже школьнику, и когда Счетная палата или правоохранители вскрывают злоупотребления на миллиарды рублей и очередные чиновники отправляются на нары, это не отбивает охоту нагреть руки у их преемников.

Вт
25
Сент.

КРАЙ ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

Подготовку Ставрополья к холодам обсудили на заседании общественного совета по ЖКХ при губернаторе края. Его участниками, помимо членов совета, традиционно стали министр ЖКХ СК Роман Марченко и начальник краевого управления по стройжилнадзору Валерий Савченко.

Главной темой повестки стала подготовка жилищного фонда, соцобъектов и объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, который стартует в крае меньше чем через месяц.

Как рассказал первый замминистра ЖКХ СК Сергей Бычков, подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2018/19 уже вышла на финишную прямую: более 75 процентов котель-ных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, водопроводных и канализационных сетей к наступлению холодов уже готовы. На случай аварий к работе подготовлены 4 передвижные отопительные котельные, сформирован резерв из 140 автономных источников электроснабжения - 75 передвижных и 65 стационарных.

Вт
25
Сент.

РЕПЕТИТОРСТВО: КАК НЕ СЫГРАТЬ ВТЕМНУЮ

Осень - горячая пора для репетиторов. Телефон звонит не умолкая, первая неделя сентября - и твое расписание забито под завязку. Подписался на весь год. Забудь про релакс каникул. Паши.

Осень - горячая пора для родителей выпускников. С предметами на экзамен определились, теперь нужно найти репетитора, чтобы подготовил, чтобы баллы были высокие, чтобы с ребенком общий язык нашел, чтобы подешевле. Первая неделя сентября - и началось. Только успевай оплачивать и надеяться на результат. А он далеко не всегда предсказуем.

Почему? Потому что рынок репетиторских услуг сложно поддается потребительскому анализу. Родители успевающих учеников приходят на него раз в жизни - только для поднятия баллов ЕГЭ. И если про покупку телефона, например, можно посоветоваться со знакомыми и знаток среди них обязательно найдется, то поиски репетитора - игра втемную.

Кто предлагает эту услугу?

Вт
25
Сент.

ЛЕПИШЬ, ТВОРИШЬ, МАЛЮЕШЬ, ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ БЫТЬ КРАСИВОЙ

Один оклик: «Женщина, вы сдачу забыли» - и мир стал рушиться возле меня. Ну, если не рушиться, то уж точно осыпаться возрастной трухой. Ибо за свои тридцать с небольшим хвостиком я как-то смирилась с тем, что стала Мариной Александровной, тетей Мариной в конце концов. И данные «регалии» не мешали оборачиваться на услышанное сзади «девушка». А тут же раздраженное «женщина», и вот я уже несусь,

Вт
25
Сент.

ВЫЧЕТ РАССЧИТЫВАЕТСЯ «АВТОМАТОМ»

Налоговая служба разъяснила правила получения вычетов по налогам на имущество.

Для получения вычета по налогу на имущество собственникам не нужно писать никаких заявлений. Такие разъяснения дала Федеральная налоговая служба. Они потребовались в связи с тем, что в социальных сетях и мессенджерах стала набирать обороты рассылка, призывающая граждан успеть написать заявления на вычеты до 1 ноября, поскольку после этой даты они якобы потеряют право ими пользоваться.

Статья 403 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при начислении налога на имущество физлиц налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, применительно к квартире и части жилого дома - на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров. Если же речь идет о комнате или части квартиры, то при расчете налога можно получить «скидку» с 10 квадратных метров.

Вт
25
Сент.

ДЛЯ ГАЛОЧКИ И НЕ БОЛЬШЕ

Именно так охарактеризовали трудоустройство инвалидов с помощью базы вакансий Роструда общественники Народного фронта. Ведь из всего многообразия потенциальных вакансий, предложенных работодателем претендентам с ограниченными возможностями, на самом деле последним подходят лишь единицы. Почему? Давайте разбираться.

Вт
25
Сент.

СТАВРОПОЛЬ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

Традиционно в конце сентября жители и гости Ставрополя отмечают  День города. Это праздник всех горожан - тех, кто здесь родился и вырос, а также тех, кто приехал сюда жить, работать, учиться или погостить.

История основания Ставрополя берет свое начало еще с 1777 года. В те времена южные границы России были весьма неустойчивы и часто подвергались атакам соседних государств. По приказу Екатерины ІІ началось строение линии укрепления, состоящей из десяти крепостей. Ставропольский форпост стал главным сооружением в этой цепи, чему способствовало его выгодное географическое положение.

Вт
25
Сент.

О СТАВРОПОЛЬЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Коллектив авторов во главе с профессорами Сергеем Линцом  и Алексеем  Аникеевым подготовили монографию «Ставропольский край в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.». Научная новизна работы заключается в том, что это первая работа в региональной историографии, в которой комплексно, на основе разнообразных источников, исследована история Ставропольского края в период Великой Отечественной войны.

Монография состоит из девяти глав. В первой главе авторы освещают роль Кавказа в стратегических планах немецких захватчиков, оценивают подготовку Ставрополья к отпору врага, подробно анализируют ход боевых действий на территории края. В частности, авторы рассказывают о вкладе в разгром гитлеровцев на Северном Кавказе 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка во главе с нашей землячкой Е. Д. Бершанской, летчицы которого совершили 24 тысячи боевых вылетов. 23 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Вт
25
Сент.

КРЕПОСТНАЯ ГОРА – КОЛЫБЕЛЬ ГОРОДА

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве  открылась  выставка  «Крепостная гора – колыбель Ставрополя», на которой представлены предметы и документы, показывающие ретроспективу изменений, происходивших на территории исторического центра Ставрополя – Крепостной горе - с конца 18 века по наше время.

Как рассказал кандидат исторических наук Андрей Гордиенко, первыми облюбовали Крепостную гору две сотни Хоперского полка и Владимировские всадники, которые и приступили к строительству оборонительной линии. В начале 19 века крепость усилили каменными оборонительными казармами.  Теперь уже она включала в себя полковую церковь, шефский дом, дом штаб-офицера, караульные помещения, пороховой погреб, артиллерийский цейхгауз, кузницу, мастерские и другие военные объекты.

Вт
18
Сент.

ОТЛИЧНЫЕ САЖЕНЦЫ - ПРЕКРАСНЫЙ УРОЖАЙ

СПК «Восход» Кировского района - хозяйство в крае известное. Много лет здесь занимаются важным аграрным направлением - садоводством, а точнее - выращиванием саженцев.

Вт
18
Сент.

В КОПИЛКЕ ДОСТИЖЕНИЙ

Очередной День города Ставрополь встречает новыми успехами и большими планами на будущее. Будем верить, что они претворятся в жизнь благодаря заботе неравнодушных и трудолюбивых горожан. Согласитесь, все мы - каждый на своем рабочем месте - продолжаем вкладываться в развитие разных сфер городской жизни, дарим свои умения, опыт и таланты, искренне желая сделать Ставрополь еще лучше.

С днем рождения любимого города! Пусть чувство гордости за Ставрополь не покидает всех нас в этот день и во все другие дни года!

                                                                                                                        С. Фомина, генеральный директор АО «СГРЦ».

Страницы