Вы здесь

2018

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
26
Июня

Объявление

Вт
26
Июня

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ, КАК МОРКОВКА

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса о доверии к политикам. Участие в нем приняли 7 тысяч человек. Итоговый результат, вполне-таки предсказуемый, - снижение оценок работы Правительства РФ и Президента России.

Согласно данным социологов, уровень доверия Правительству России составил 38,5 процента, а деятельность Президента РФ одобрили немногим больше 72 процентов. Тогда как в начале мая эти цифры составляли 49,8 и около 82 процентов соответственно.

Причинами сложившейся ситуации эксперты называют рост цен на бензин, а также законопроект о пенсионной реформе, который предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Правда, социологи полагают, что в большей степени на ухудшение отношения людей к кабмину повлиял все же первый фактор, потому что бензин уже подорожал, а пенсионная реформа - это пока еще разговоры.

Вт
26
Июня

КУДА КРЕСТЬЯНИНУ ПОДАТЬСЯ?

Черный рынок зерна - штука, конечно, нездоровая для общества и опасная для государства. И бороться с ним надо. Прежде всего - самому государству. И прежде всего руками правоохранительных органов - полиции, следственных и прокурорских структур, поскольку черный рынок - штука криминальная. И, наверное, меньше всего - руками добросовестных производителей зерна надо бороться. И, конечно же, не за их счет. У производителей, как известно, несколько другие задачи: посеять, убрать, продать.

Уборочный сюрприз от антимонопольной службы

Пока же складывается представление, что наше родное Правительство думает не столько о «посеять, убрать продать», сколько о том, как получить с производителя зерна свой гешефт в виде драконовских штрафов. Всего лишь за непредставление справки о том, кому и сколько они его продали. Под видом, понятное дело, борьбы с незаконным оборотом зерна.

Вт
26
Июня

ПЛАТИШЬ, КОГДА ЕДЕШЬ

Очередной рост цен на бензин касается не только автовладельцев. Он ударит по кошельку и прочих потребителей, поскольку расходы на ГСМ заложены практически во всех товарах. Правительство РФ пытается как-то снивелировать эту ситуацию, в т. ч. с помощью антимонопольного ведомства, однако понятно, что нужны более кардинальные меры, дабы сделать вопрос ценообразования горючего более прозрачным и справедливым.

О том, каковы шансы принятия такого документа, «Ставропольские ведомости» попросили рассказать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
26
Июня

НОВЫЕ ТАРИФНЫЕ РЕАЛИИ

До конца июня остались считанные дни. Совсем скоро - с 1 июля - жителей нашего края, как и многих других россиян, ждет очередное повышение тарифов на коммунальные ресурсы. О том, какие тарифы утверждены на очередной год, корреспондент «Ставропольских ведомостей» побеседовала с председателем Региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергеем Губским.

- Сергей Геннадьевич, с начала июля, как всем известно, в очередной раз вырастут тарифы на коммунальные услуги. Насколько возрастут в цене электроэнергия, вода, водоотведение, тепловая энергия и газ? И как повлияет на ситуацию переход на прямые договоры между управляющими компаниями и собственниками жилья?

Вт
26
Июня

В БИЗНЕС БЕЗ СТРАХА

Вряд ли кто-то возьмется спорить с тем, что малый и средний бизнес играют важную роль в развитии экономики страны. Они стимулируют конкуренцию, обеспечивают насыщение рынка разнообразными товарами и услугами, создают дополнительные рабочие места. По данным Федеральной налоговой службы, в начале 2017 года в России было зарегистрировано 5,9 миллиона субъектов малого и среднего предпринимательства, где трудится более

15,9 миллиона человек, или 26 процентов работающих граждан. Однако немало. Но мало, если учесть, что отечественная доля предприятий этого сектора все еще серьезно отстает от показателей других развитых государств. Собственно, поэтому сегодня одной из ключевых задач, стоящих перед правительством Ставропольского края, является повышение инвестиционной привлекательности региона и усиление в нем позиций малого и среднего предпринимательства.

Вт
26
Июня

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ

Ход реформы обращения с отходами и реализацию в крае приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на минувшей неделе на очередном заседании общественного совета по вопросам ЖКХ. Провел его по поручению губернатора Владимира Владимирова зампред правительства СК - министр дорожного хозяйства и транспорта СК Роман Петрашов.

Операторы определены

Как отметил в своем докладе замминистра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Богдан Забелин, к реализации федерального закона «Об отходах производства и потребления» Ставрополье приступило в январе этого года. В настоящий момент в крае выбраны все четыре региональных оператора по вывозу мусора. Именно такое количество предусмотрено территориальной схемой по обращению с отходами.

Вт
26
Июня

НЕ ТОЛЬКО НАДЗОР, НО И ПОМОЩЬ

Если у вас возникли вопросы к деятельности управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций, то одно из ведомств, в которое можно обратиться, пытаясь отстоять свои права и интересы, - Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору. Вмешательство инспекторов практически всегда дает ожидаемый результат, вместе с тем функции и полномочия ведомства год от года становятся все шире, что положительно влияет на эффективность работы. О том, какие задачи стоят перед коллективом Управления, корреспондент «Ставропольских ведомостей» побеседовала с руководителем ведомства Валерием Савченко.

- Валерий Анатольевич, давайте напомним нашим читателям, какие основные функции возложены на управление?

- Основных направлений работы у нас три: осуществление регионального государственного строительного надзора, контроль в области долевого строительства и лицензионный контроль в сфере управления многоквартирными домами.

Вт
26
Июня

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

Сегодня в нашей стране отмечается День молодежи. Это праздник молодых, активных и ищущих себе достойное применение людей, желающих творить, учиться, развиваться и самосовершенствоваться. Его история уходит корнями в февраль 1958 года, когда Указом Президиума Верховного Совета «Об установлении Дня советской молодежи» он и был учрежден. А вскоре после распада СССР Президент России Б. Ельцин издал распоряжение «О праздновании Дня молодежи», которое предписывало отмечать его 27 июня.

О чем сегодня мечтают молодые ставропольцы и к чему стремятся, мы поговорили с представителем молодежного правительства Ставрополья, его министром культуры Андреем Штанько.

Стоит отметить, что молодежное правительство - проект очень любопытный. Является он совещательным органом при правительстве региона, который выполняет функцию «кадрового лифта» для наиболее талантливой, инициативной, профессиональной молодежи в систему государственного управления.

Вт
26
Июня

ДОЕДЕМ С ХОЛОДКОМ

Наверное, только тот горожанин, у которого есть личная машина, не сталкивался с адской духотой в маршрутках. И чем выше становятся градусы на улицах, тем острее накал страстей в общественном транспорте, когда в импровизированной сауне плавятся не только тела наших сограждан, но и их нервы и выдержка.

Вт
26
Июня

СЕЗОН ОТПУСКОВ - РАЗГУЛ ДЛЯ ВОРОВ

Впереди сезон отпусков, у каждого свои планы. Кто-то уезжает на дачу, кто-то проводит свой отпуск в санатории или пансионате, кто-то решает отдохнуть вдалеке от родного дома и прокладывает свой маршрут по не известным ему еще местам. Чтобы избежать многих серьезных неприятностей, а также не беспокоиться о сохранности своего жилья, лучше заранее позаботиться о безопасности.

В первую очередь нужно подумать о защищенности своей квартиры от воров. Эксперты советуют установить систему безопасности, при срабатывании которой в вашу квартиру выедет группа реагирования, а вас тут же оповестят, если что-то вдруг произойдет. Если денег на установку системы безопасности нет, попробуйте воздействовать на грабителей психологически и заранее наклейте на дверь квартиры стикер со словами «Объект находится под охраной ЧОП...» - частенько такой ход отпугивает потенциальных воров лучше колючей проволоки.

Вт
26
Июня

КАРТА ДОСТУПНОСТИ МЕДПОМОЩИ

Общероссийский народный фронт запустил «Карту доступности медпомощи», которая охватывает малые населенные пункты.

Вт
26
Июня

ТАЙНА «АЛЛЕИ ВЛЮБЛЕННЫХ» И КОСТЯНОГО ТОПОРА

Почти 80 лет назад в 1939 году краеведом В. Г. Гниловским было сделано интересное научное открытие. На окраине Ставрополя ученый обнаружил следы древнейшей цивилизации. Целое поселение представителей кобанской культуры разместилось тогда на территории современного жилого комплекса «Олимпийский».

Уже после Великой Отечественной войны его удалось основательно исследовать. Оказалось, что городище когда-то располагалось на правом берегу речки Грушевой. Оно напоминало ровную площадку с небольшим углублением в центре и окаймленную насыпью. По названию реки это поселение и получило свое название - Грушевое.

Городище выглядело как самая настоящая маленькая крепость. Исследователи прошлого века первым делом обнаружили следы стен и рвов, которые защищали исчезнувшее поселение.

Вт
26
Июня

«КВАНТОРИУМ» ПРИГЛАШАЕТ НА ЛЕТНИЕ ИНТЕНСИВЫ!

Чем занять детей в летние каникулы? Наверняка этот вопрос волнует многих родителей. В ставропольском детском технопарке «Кванториум» будет проходить образовательный интенсив для школьников. Детей ждут творческие мастер-классы, научные опыты, увлекательные игры и квесты, экскурсии и встречи с интересными людьми. Каждый сможет попробовать себя в роли оператора и режиссера, инженера-конструктора и программиста, дизайнера и эколога. Интенсивы, как и все остальные занятия в «Кванториуме», проходят бесплатно.

Вт
19
Июня

РАБОТАТЬ БУДЕМ ЦЕЛЫЙ ВЕК, ПОКА НЕ ОТПОЮТ НА МЕСТЕ

На прошлой неделе, кроме футбольного мундиаля, в стране стартовала и пенсионная реформа. Еще не сама она, пока только Правительство внесло в думу закон о реформе. Он будет, само собой, обсуждаться, потом Президентом страны подписываться. Так что сейчас только пропагандистский этап. Но мало кто сомневается, что закон пройдет. И мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 63. Не сразу, процесс растянется на полтора десятка лет.

Все это, естественно, мгновенно стало поводом для самого бурного обсуждения в сетях. Строчка одного из стишков на эту тему, не самая обидная, вынесена в заголовок.

Страницы