Вы здесь

2018

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
30
Янв

И ДОЕХАТЬ, И ПОДОЖДАТЬ

Проблем с обеспеченностью пассажирским транспортом «Белого города» в Ставрополе возникнуть не должно.

Рабочая группа городской администрации по поручению главы Ставрополя Андрея Джатдоева проанализировала маршруты, графики и интервалы движения общественного транспорта до новой поликлиники №4 в 530-м квартале, а также состояние ее прилегающей территории.

В соответствии с данными Единой центральной диспетчерской службы пассажирского транспорта к лечебному учреждению следуют автобусы по маршрутам №12 «т/ц «Метро» - ул. Коломийцева» и №44 «ул. Ромашковая - ул. Широкая». На 12-м маршруте ежедневно работает 25 автобусов со средним интервалом движения в часы пик 8 минут, на 44-м - 20 маршруток с интервалом 6 минут.

Вт
30
Янв

ДО АФЕРЫ ВЕКА ОСТАЛОСЬ... 5 ДНЕЙ

Владимир Владимирович!

Удивительное дело. Жирный кусок муниципальной собственности уплывает в частные загребущие руки, а такое впечатление, что никто и не чешется, чтобы этот процесс остановить. Более того, сейчас это приобретает самые причудливые формы. Я о муниципальном Верхнем рынке Ставрополя, большая часть объектов которого ровно через 5 дней, а именно 6 февраля, может на законных основаниях перейти структуре, подконтрольной наверняка известному вам деятелю из Кабардино-Балкарии, члену Совета Федерации РФ А. Канокову.

Мы кричим, а власть не слышит

Содержание всей этой непростой и дурно пахнущей коллизии уже много раз описано мною, а именно в пяти(!) статьях (последняя - «Левая рука Канокова оттяпала правую руку Канокова» от 20 декабря 2017 г.). Напомню еще раз, о чем речь.

Вт
30
Янв

ПЕНСИИ-2018: ЧЕГО ЖДАТЬ?

Что ожидает нынешних пенсионеров, как будут рассчитываться и назначаться пенсии гражданам, достигшим пенсионного возраста? Расскажем о главных изменениях, которые произойдут в пенсионной системе в 2018 году.

Как вырастут пенсии и соцвыплаты

Несмотря на то, что страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за прошлый год, в 2018 году они вырастут выше уровня инфляции 2017 года. Повышение произведено уже с 1 января 2018 года, а не с февраля, как было раньше. Страховые пенсии неработающих пенсионеров выросли на 3,7 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - 81,49 рубля. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости увеличился до 14 075 рублей, у неработающих пенсионеров - до 14 329 рублей.

Вт
30
Янв

ФИНАНСИСТЫ С ОДУТЛОВАТЫМИ ЛИЦАМИ

В семидесятых центральная улица Солнечнодольска, поселка, приютившегося на берегу Новотроицкого водохранилища, с новыми девятиэтажками, широким бульваром и обилием солнца, неискушенному провинциалу показалась бы воплощением города будущего. В самом деле, круто выглядел Солнечнодольск - как курортный город где-нибудь не близко.

Станция спасена. Пока

Вт
30
Янв

ПОД ГРИФОМ «НЕВАЖНО»

В середине января на две российские общеобразовательные школы, расположенные в Улан-Удэ и Перми, были совершены жестокие нападения, в результате которых пострадали более двадцати человек. Используемое оружие - ножи и топоры. Опасные преступники - не матерые уголовники и рецидивисты со стажем, а самые обычные подростки, учащиеся в этих же школах.

Школа смертельного режима

Вт
30
Янв

ПОЛВЕКА ЧЕСТНОЙ РАБОТЫ

Для Александра Ивановича Шеховцова 2018 год - дважды юбилейный. Пятьдесят лет исполняется Георгиевскому МУП «Теплосеть» - и ровно пять лет, как Александр Иванович возглавляет это, без сомнения, одно из лучших в своей отрасли предприятие.

Почему одно из лучших? Начать можно хотя бы со стоимости услуг. Владелец двухкомнатной квартиры в Георгиевске платит за услуги «Теплосети» порядка двух с половиной тысяч рублей в месяц. Среднему жителю, например, Ставрополя впору обзавидоваться.

- Наша стратегия, - говорит Александр Шеховцов, - в том, чтобы максимально использовать все новое. Сейчас ведь 21-й век - нужно идти в ногу со временем...

В Георгиевском МУП «Теплосеть» уже пятый год в пользу горожан используют солнечную энергию. Это удивительно: здесь говорят о том, что вода для георгиевцев нагревается частично с помощью солнца, так, как будто ничего необычного в этом нет. Будто так и надо! А в самом деле, может быть, так и надо?

Вт
30
Янв

ДОБРАЛИСЬ ДО ДВОРОВ

Под занавес 2017 года Президент подписал закон «Об организации дорожного движения в РФ», позволяющий властям создавать платные парковки во дворах многоэтажных жилых домов. Нововведения, способные серьезно осложнить жизнь автомобилистов, «Ведомости» попросили прокомментировать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
30
Янв

БЮДЖЕТ, СОЦИАЛКА, «ЗЕРКАЛЬНЫЙ ОТВЕТ»…

Первое в этом году заседание думы Ставропольского края шестого созыва состоялось  в минувший четверг. Участие в нем приняли члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда федеральных структур и муниципальных образований.

На заседании было рассмотрено 12 вопросов, касающихся жизни региона. Депутаты утвердили предложенные им кандидатуры мировых судей, а также аудиторов Контрольно-счетной палаты Ставропольского края. Среди финансовых контролеров – Сергей Горло, до сегодняшнего дня работавший советником председателя думы Ставропольского края, а в прошлом также региональный законодатель.

Вт
30
Янв

ГОТОВИШЬСЯ К ЕГЭ - ИДИ В МУЗЕЙ

Ставропольский край с рабочим визитом посетил заместитель министра образования и науки РФ, руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Он провел совещание с руководством краевого минобразования, городских и районных отделов образования и директорами ставропольских школ, на котором рассматривались вопросы повышения качества образования и подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году. В обсуждении принял участие и губернатор Владимир Владимиров.

Глава Рособрнадзора отметил неплохую динамику повышения качества образования в крае.

«Строятся школы, детские сады, хорошие результаты по итогам независимых оценочных процедур. И теперь нам важно посмотреть опыт Ставропольского края и обсудить перспективы его развития и распространения», - отметил он.

Вт
30
Янв

ОТХОДЫ ДЕЛАЮТ ДОХОДЫ

На Ставрополье приступил к работе первый региональный оператор по обращению с коммунальными отходами - ООО «Эко-Сити». Свою деятельность он будет осуществлять на территории г. Ставрополя, Апанасенковского, Грачевского, Красногвардейского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов и Новоалександровского, Петровского, Изобильненского, Ипатовского городских округов.

Тарифы озвучены

Вт
30
Янв

НЕХИТРАЯ, НО ПОЛЕЗНАЯ СИСТЕМА

В этом году дома и квартиры некоторых жителей Ставропольского края оснастят так называемыми автоматическими пожарными извещателями. Бесплатно для определенных категорий ставропольцев. Об этом на брифинге, прошедшем в Ставрополе, сообщил заместитель начальника управления МЧС РФ по Ставропольскому краю Сергей Москвитин.

Нехитрую, но полезную систему установят там, где живут одинокие пожилые люди, многодетные малоимущие семьи, асоциальные граждане - алкоголики, например. Эта штука представляет собой интегрированную систему звукового оповещения - при возникновении пожара звуковой сигнал разбудит хозяина жилья и всех соседей, даже если человек болен или пьян. Затраты на закупку и установку пожарных извещателей понесет краевое мчс - прибор это недорогой, по скромным оценкам, порядка 300 рублей. Впрочем, если помножить на количество оснащаемого им жилья, можно думать, сумма выйдет солидная. Что же подвигло огнеборцев на такие траты?

Вт
30
Янв

ПО МНОГОЧИСЛЕННЫМ ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ?

Как улучшить ситуацию с обеспечением безопасности дорожного движения? Ответ на этот вопрос сегодня ищут представители самых разных ведомств. И вносят свои предложения. Какие-то из них принимаются на вооружение, другие вызывают неоднозначную реакцию в обществе. Именно так произошло с озвученной на днях инициативой Союза автошкол России.

Согласно ей, водители, срок действия удостоверений которых подошел к концу, могут столкнуться с необходимостью сдавать экзамен на знание правил дорожного движения при замене документа.

Вт
30
Янв

«ПЛАНЕТА ЦИРК» ПРИГЛАШАЕТ ЗРИТЕЛЕЙ

Вы когда-нибудь слышали про «Планету цирк»? Не слышали о такой? А ведь это совсем не придумка редакции. Именно так называется замечательная программа, которая стартует в Ставропольском цирке с 3 февраля.

«Планета цирк» - это яркая цирковая программа, где участвуют ведущие артисты Российского цирка, призеры и лауреаты международных цирковых фестивалей, представители цирковых династий!

Лучшие традиции цирковой дрессуры воплощают на манеже четвероногие артисты. Несомненно, самая большая звезда шоу «Планета цирк» - это африканский белый носорог Мафуньян. Как его ласково называют - Мафуша, единственный в мире носорог, который выполняет команды «сидеть» и «лежать» по просьбе его друга и дрессировщика, заслуженного артиста России, обладателя золотых наград международных цирковых фестивалей Сергея Нестерова.

Вт
30
Янв

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ШЕКСПИРОВСКОЙ ИЛЛИРИИ...

«Все смешалось в шекспировской Иллирии». Эти перефразированные толстовские строки прекрасно отражают суть одной из самых веселых комедий Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь», которая вот уже третий месяц с неизменным аншлагом идет в Ставропольском академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова.

Вт
30
Янв

УЧИТЬСЯ ЛЕНЬ В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

25 января страна весело и широко отметила Татьянин день, или День российского студенчества. Ставрополь, а в краевом центре обучается свыше 100 тысяч студентов, наверняка надолго запомнит молодежные гулянья, которые прошли в учебных заведениях, библиотеках, музеях, домах культуры. Главные же и самые интересные праздничные события проходили на нескольких площадках

и на Ледовом катке парка Победы.

Страницы