Вы здесь

2017

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Авг.

ОТФУТБОЛИЛИ НА ДВА ГОДА

В. Ермоленко - учредитель и участник ООО «Ставропольская фабрика ремонта и пошива обуви» - захотел реализовать заложенное в Федеральном законе и уставе предприятия право выхода из него с имущественным паем - обувной мастерской, где трудился всю жизнь. Но получил отказ на общем собрании участников. Ему предложили денежный эквивалент в размере смешных по нынешним временам 80 тысяч рублей.

Вт
29
Авг.

ЗАМУСОРИЛИСЬ ПО САМОЕ НЕ МОГУ

Владимир Владимирович!

Произведя вчера три килограмма бытового мусора - а именно столько, по мнению вашего министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, вырабатывает за день каждый житель края, - сел сегодня за очередное письмо к вам. Про этот же мусор. Потому что, чувствую, он нас всех скоро задавит. Темпы его накопления в геометрической прогрессии умножаются странным, если не сказать корыстным, администрированием.

Козни монополиста уже начинаются

Вт
29
Авг.

КАК УПРАВЛЯТЬ ВСЕЛЕННОЙ, НЕ ПРИВЛЕКАЯ ВНИМАНИЯ САНИТАРОВ?

Людмила Ивановна!

Что случилось? Вы стали другой? Вы исправились и перевоспитались? Вы теперь паинька, сама любезность с вежливостью и нежностью?

Это я по вашему последнему иску ко мне. Получил на днях. Но вместо ушата помоев, как в прежних исках, - точные юридические формулировки, вместо безапелляционного грубого навала - жалобы! Плачетесь судье в жилетку, будто цель моих статей - «вытеснить» вашу газету «с медийного поля». Но главное - все корректно! Никаких оскорблений с вашей стороны, никаких угроз! Читал - и не узнавал, вы ли это? Вы, вчера еще яростная, бурлящая, неразборчивая в словах, всех и вся поносящая, никого кроме себя не видящая, - и вдруг такая метаморфоза.

Вт
29
Авг.

И САНАТОРИЙ, И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР

У подножия Машука в одном из живописных мест Пятигорска уютно расположился корпус клинического санатория «Пятигорский Нарзан» (ООО «Машук»). Того самого, что в этом году стал лауреатом национального конкурса «Лучшие санатории РФ-2017»* и теперь по праву использует логотип победителя этого первенства - одного из престижнейших среди здравниц России.

Само слово «санаторий» подразумевает лечебные процедуры, оздоровление, заботливый и высокопрофессиональный персонал. Все это есть в санатории «Пятигорский нарзан», недаром его генеральный директор, председатель Совета женщин, почетный гражданин и герой труда Ставропольского края Т. Чумакова награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации, орденами «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения», «Гордость нации», медалями «За заслуги перед Ставропольским краем», «За верность Отечеству».

Вт
29
Авг.

ЛЕТО ПРОЛЕТЕЛО, ВСЕ ОСТАЛОСЬ ПОЗАДИ

Итоги летней оздоровительной компании на Ставрополье подвела на брифинге в краевом центре заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина.

«Летний период закончился, - констатировала она. - Поставленная задача сделать отдых и оздоровление ребят максимально плодотворными - выполнена».

Положительное влияние на ситуацию оказали изменения, которые произошли на федеральном уровне. И в частности то, что полномочия в сфере организации летнего отдыха переданы министерству образования РФ. Во главу угла при этом поставлены безопасность детей и вопросы кадрового обеспечения.

Вт
29
Авг.

ФИНАЛ И СТАРТ ОДНОВРЕМЕННО

Прошедшая неделя для одного из крупнейших проектов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) стала финальной, а для Изобильненской районной больницы - стартовой.

Губернатор Ставрополья В. Владимиров и генеральный директор КТК-Р Н. Горбань провели церемонию торжественного пуска в эксплуатацию нефтеперекачивающей станции (НПС-5) Каспийского трубопроводного консорциума. Эта станция начала свою работу в рамках проекта расширения трубопроводной мощности КТК-Р на Ставрополье.

- На земле Ставрополья стало больше на еще один высокотехнологичный промышленный объект, - сказал В. Владимиров, открывая торжественную церемонию.- КТК всегда был нашим надежным деловым и социальным партнером, присутствие которого очень важно для края.

Только в 2017 году КТК выплатил в консолидированный бюджет Ставрополья около 700 миллионов рублей. А открытие НПС-5 позволило создать 122 новых высокооплачиваемых рабочих места.

Вт
29
Авг.

НАДЕЖДЫ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ...

«Первые ласточки»

Еще год назад губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратился в краевую Думу с предложением внести на рассмотрение федеральных депутатов проект закона о внесении изменений в Уголовный Кодекс в части повышения ответственности недобросовестных застройщиков, не исполняющих надлежащим образом свои обязательства при строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вт
29
Авг.

ГРАНТЫ УШЛИ ПО КАРМАНАМ

На сегодняшний день одним из самых эффективных механизмов развития села является грантовая поддержка. Благодаря ей создаются дополнительные рабочие места, растут объемы производства мясной и молочной продукции и, как следствие, выплаты в бюджет. Только в этом году, по данным краевого минсельхоза, сельхозтоваропроизводители Ставрополья получили 3,2 миллиарда рублей. При этом 437 миллионов было выделено на развитие малых форм хозяйствования, то есть на программы «начинающий фермер» и «создание семейной животноводческой фермы». А ведь действуют последние в крае уже не первый год. Действуют и приносят свои результаты. По крайней мере, в тех случаях, когда средства пошли по назначению.

Вт
29
Авг.

КРАСНЫЕ ФЛАЖКИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

В последнее время фермеров южных регионов России беспокоит новость, способная (если законопроект все-таки будет принят Госдумой) спровоцировать конфликт на селе, который затронет интересы тысяч людей, обрабатывающих землю. Владения фермеров планируется ограничить, причем роль установщика «красных флажков» отводится региональным властям.

За комментариями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
29
Авг.

КАЖДОМУ - ПО КОМНАТЕ

Российское Правительство утвердило план реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2017-2019 годы. План был предложен минстроем РФ.

Как сказано в справке к документу, соответствующая государственная программа по предоставлению доступного жилья действовала в России в 2014-2016 годах. Новое правительственное постановление продлевает ее реализацию на 2017-2019 годы.

«У нас сегодня очень много нерешенных жилищных проблем, и эта программа обязательно должна продолжаться, - отметили в Комитете Совета Федерации по социальной политике. - Этот правительственный план нужен людям, особенно в условиях старения нашего населения. Эта госпрограмма более чем актуальна».

Вт
29
Авг.

ВИРУС НА ПОРОГЕ

Итак, осень не за горами. А значит, впереди сезон дождей, слякоти, сырости и... больничных. Статистика сурова: ежегодно в осенне-зимний период в стране наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Передаваясь от человека к человеку воздушно-капельным путем, вирус вызывает массовую заболеваемость населения. По данным экспертов, в среднем каждый взрослый человек за год дважды болеет респираторными инфекциями, школьник - три раза, ребенок дошкольного возраста - шесть раз. Экономический ущерб от гриппа как для каждого заболевшего человека (потерянные рабочие дни, траты на лекарства), так и для общества огромен, прямые и косвенные убытки государства зачастую достигают сорока миллиардов рублей. Наибольшую опасность заболевание представляет для малышей в возрасте до трех лет, пожилых людей старше шестидесяти лет и людей с хроническими заболеваниями, поскольку, казалось бы, банальный насморк и красное горло легко могут перерасти в пневмонию и менингиты.

Вт
29
Авг.

СВАЛКА ПОКА ПОГОРИТ, НО «ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ»!

В последней декаде августа на юге страны произошло несколько крупных пожаров. По неустановленным причинам практически полностью выгорел один из районов Ростова-на-Дону, а в Волгоградской области огонь угрожал сразу нескольким поселкам, и лишь благодаря титаническим усилиям огнеборцев удалось не допустить их уничтожения. В настоящий момент подсчитывается ущерб, причиненный стихией, ведется работа по оказанию помощи пострадавшим людям, идут поиски ответа на вопрос - как не допустить подобного впредь. В общем, выводы сделаны. Зато у нас в крае в городе Новоалександровске в любой момент могут пострадать от аналогичной беды жители многоквартирных домов по улице Буденного. Все потому, что в непосредственной близости от их жилья все лето горит свалка. Так уничтожают отходы на городском полигоне. Но борьба с мусором не дает желаемых результатов, наоборот, количество его растет день ото дня, и свалка подходит все ближе и ближе к людским жилищам.

Вт
29
Авг.

МУЗЕИ, ТЕАТРЫ, ВЫСТАВКИ - К УСЛУГАМ ОФИЦЕРОВ

На днях интернет-сообщество взорвала информация о том, что ставропольским полицейским запретили ходить в бары по выходным и покидать район несения службы без согласования с руководством на праздники.

«Таким образом, - едко комментировали в Интернете, - управление МВД России по Ставропольскому краю решило повысить боеготовность личного состава». И добавляли, что сотрудники правоохранительных органов уже обратились с жалобой в Генпрокуратуру. Результатом этой шумихи стало то, что МВД РФ распорядилось внести изменения в приказ об укреплении дисциплины среди ставропольских полицейских.

«Так что же послужило причиной такого ажиотажа вокруг ведомственного нормативного акта?» - задались вопросом мы.

Вт
29
Авг.

«ТВОИХ АЛЛЕЙ КАШТАНОВЫЙ УЗОР»

Так поэтично озаглавлена глава книги «Ставрополь - врата Кавказа» известного краеведа, летописца Града Креста, почетного гражданина города Ставрополя Германа Беликова.

И посвятил он эту главу истории любимого жителями краевого центра места отдыха - парка «Центрального».

От Черного леса - к городской роще

В этом году ставропольцы отмечают сразу несколько юбилейных дат - 240-летие Азово-Моздокской оборонительной линии и города Ставрополя, а также 180-летие бывшей Бабиной рощи - ныне парка «Центрального», занимающего площадь в 12 гектаров. И о том, что изначально здесь шумел листвой таинственный Черный лес - непролазная чаща среди болот с вековыми дубами и бродили дикие звери, уже ничего не напоминает. Ничего не поделаешь, в 1777 году, когда начали строить Ставропольскую крепость, роскошный лесной массив пришлось вырубать. Так что к началу XIX века от него остался лишь небольшой участок.

Вт
29
Авг.

СТАВРОПОЛЬ КАК ПЛАЦДАРМ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве издавна гордится своей археологической, исторической и другими коллекциями. Самыми уникальными его экспонатами являются скелеты двух ископаемых южных слонов, живших на территории нашего края примерно около двух миллионов лет назад. Как известно, в мире таких скелетов найдено всего пять. Потому-то южный слон стал символом музея и обладателем брэнда «Ставрополье - родина слонов». А в последнее время сотрудники музея проводят около двух десятков тематических экскурсий под общим названием «Территория «Губернские истории». Одна из них называется «История об основании города Ставрополя». Но мы «копнем» сегодня в историю значительно глубже, и поможет нам в этом известный в стране археолог, историк, заслуженный работник культуры РФ, директор Ставропольского музея-заповедника Николай Охонько.

Страницы