Вы здесь

2017

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
28
Июня

РОТОЗЕИ С ПИСТОЛЕТАМИ

На прошлой неделе многие ставропольчане стали свидетелями довольно-таки необычного, если не сказать шокирующего, события. По улице Дзержинского, среди бела дня, толпа полицейских догоняла убегающего от них мужчину. А затем они открыли огонь из табельного оружия. В итоге беглец был ранен и задержан. Но в ходе стрельбы получили ранения еще и двое несовершеннолетних граждан. Простых прохожих. Парень 17-ти и девочка 10-ти лет.

Видео этого происшествия оказалось в Интернете, что вызвало нескончаемые споры общественников. Почему слуги закона стреляли на оживленной улице? Почему вообще они так плохо стреляют? Почему стало легко сбежать от конвоя и почему судебный двор совсем или почти не охраняется и даже не имеет нормального ограждения? А главное, так может легко сбежать и оказаться на улицах краевого центра любой маньяк или бывший участник незаконного вооруженного формирования?

Вт
27
Июня

ОБМАНУТЫЕ С ПОМОЩЬЮ ВЛАСТИ

В 2012 году на строительном рынке Ставрополя появилась до тех пор никому не известная компания - застройщик «АртСтройТехно». Привлекали в ней хорошие рекомендации от известных строителей и хвалебные отзывы Управления по жилнадзору Ставропольского края. Фактический ее руководитель А. Акопджанян работал в УФСИН Ставропольского края, начальником какой-то службы. Формальным директором была его жена Л. Склярова.

Взяв участок в аренду за торговым центром «Метро», новоиспеченная компания начала строить жилищный комплекс «Победа». Аренда была обременена обязательством обеспечения квартирами некоторых граждан из печально известного реестра обманутых дольщиков Ставрополя.

Склярова подписывала предварительные договоры с дольщиками с обязательством зарегистрировать их в Регистрационной палате в течение двух месяцев с момента подписания договора.

Вт
27
Июня

С УК - ПОТРЕБУЮТ, ЛИВНЕВКИ - ПОЧИСТЯТ

О необходимости наведения порядка на рынке управления многоквартирными домами, развитии системы ливневой канализации, контроле за применением тарифов на коммунальные услуги и мусорной реформе шла речь на очередном заседании общественного совета по вопросам ЖКХ при губернаторе Ставропольского края.

Вт
27
Июня

ИЮЛЬ МЕНЯЕТ ТАРИФЫ

Первый месяц лета подходит к концу. Буквально через три дня настанет 1 июля, а с ним грядет очередное повышение тарифов на коммунальные ресурсы. Какие тарифы утверждены на очередной год, корреспондент «Ведомостей» побеседовала с заместителем председателя Региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергеем Губским.

- Сергей Геннадьевич, если говорить о тарифах на коммунальные ресурсы, из чего они сегодня складываются?

- Составляющих здесь не так уж и много. Возьмем, к примеру, тепловую энергию. Понятно, что это газ и электроэнергия, которую используют для подогрева ресурса, сама вода, заработная плата работников ресурсоснабжающих предприятий со всеми положенными отчислениями с нее, налоги, расходы на ремонт и поддержание объектов инфраструктуры и сетей в работоспособном состоянии, финансирование программы развития предприятия, если таковая имеется.

- А если конкретизировать в цифрах?

Вт
27
Июня

РЕПОРТАЖ В ЗАКОНЕ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ пополнился нормами, где прописаны правила трансляций судебных заседаний, а также фото- и видеосъемки в ходе процесса.

Теперь можно свободно стенографировать процесс или вести аудиозапись - на это вообще не требуется разрешений. Более того, эти материалы могут прилагаться к уголовному делу. Соответственно, у желающих есть возможность фиксировать все происходящее в зале заседания. Это не только дисциплинирует участников разбирательства, но и вполне может сыграть серьезную роль в исходе дела, поясняет руководитель широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роман Савичев.

Вт
27
Июня

КУСОЧЕК ЭДЕМА

Недавно моя соседка пожаловалась, что приобрела несколько лет назад на рынке два саженца сливы для посадки на своей даче. Торговец обещал ей прекрасный урожай крупных плодов уже через короткое время. И что же? Впоследствии оказалось, что растут на участке моей знакомой деревца дикого сорта, с практически непригодными для пищи плодами. Сильно расстроилась женщина, но продавца того, конечно же, не нашла. Добавляет теперь свои сливы в борщ для придания кислинки, да и все на этом. И таких историй можно услышать среди дачников множество.

Вт
27
Июня

ПО ЗАВЕТУ ПРЕДКОВ

Несмотря на растущие показатели аграрного комплекса в крае, есть одна его отрасль, которая до сих пор едва держится на плаву. Это животноводство. Оно, в отличие от растениеводства, к сожалению, пока еще убыточно. Но ничего на самом деле не способно остановить человека, считающего животноводство своим исконным призванием, делом жизни и наследием предков. Как раз с таким человеком мы и встретились совсем недавно в Кочубеевском районе.

Абуюсуф Хаджи-Мекарович Лайпанов - энергичный и полный сил мужчина - успел за свой трудовой стаж побывать на руководящих постах, не связанных с сельским хозяйством. Строитель по образованию, он работал и прорабом и даже главой поселковой администрации. А вообще, в их семье давно стало традицией посвящать жизнь медицине. Практически все ее члены трудились и продолжают трудиться врачами различных специальностей. Да так, что уже давно прославили фамилию Лайпановых по всему Ставрополью.

Вт
27
Июня

ВОДА НЕ ТЕРПИТ БЕЗРАССУДСТВА

Лето в разгаре. Как только позволила погода, люди сразу же потянулись к водоемам. И в первую очередь дети. Как следствие, две трагедии на воде, которые случились в разных уголках края: в городе Ставрополе и поселке Новоизобильный. Тела утонувших были подняты со дна тех водоемов, которые категорически запрещены для купания. И, как стало известно позже, дети находились без контроля взрослых. О том, как сделать летний отдых жителей края безопасным, шла речь на прошлой неделе в Ставрополе.

40 мест для купания

Вт
27
Июня

УЩЕРБ ПОДСЧИТАН, УКРЕПЛЯЕМ БЕРЕГА

На прошлой неделе в Ставрополе состоялась пресс-конференция с участием министра природных ресурсов края Андрея Хлопянова. Ее темой стала одна из самых актуальных на сегодняшний день проблем нашего региона - реализация плана противопаводковых мероприятий в бассейнах рек, протекающих на территории Ставрополья. В него, по задумке регионального правительства, войдут такие работы, как: расчистка русел рек Кума, Калаус, Подкумок. А также строительство устьевого водохранилища на реке Мокрый Карамык, ну и, конечно же, проведение берегоукрепительных и противооползневых работ во многих населенных пунктах.

Вт
27
Июня

САША + МАША=..., ИЛИ КАК СТАНОВЯТСЯ...

Есть спектакли-однодневки, ну или пятиминутки: посмотрел и благополучно забыл. А есть такие, которые не отпускают тебя и день, и два, и больше. Ты постоянно возвращаешься к словам героев, их действиям, примеряешь на себя их поступки, раздумываешь... Именно такой постановкой - спектаклем «Как я стал...» - завершили нынешний творческий сезон актеры «Театра на Гагарина».

Вт
27
Июня

ОТКРОВЕННАЯ ГРАФИКА ПАБЛО ПИКАССО

Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» и компания «Артгит» представила в зале круглой башни уникальный выставочный проект «ПАБЛО ПИКАССО. ИСКУШЕНИЕ».

Вт
27
Июня

«БРАВИССИМО» - «РОМАНТИЧЕСКОЙ ЕВРОПЕ»

Закрытие очередного концертного сезона в Ставропольской государственной краевой филармонии уже не в первый раз проходило в два этапа и было наполнено замечательными премьерами.

Первый творческий вечер под названием «Брависсимо!» состоялся 14 июня и в нем принимали участие камерный хор, солисты-вокалисты филармонии, пианистка - лауреат международного конкурса Ольга Козырева и многократный лауреат международных фольклорных фестивалей, вокально-хореографический ансамбль «Слобода». Вела программу музыковед Ольга Руднева.

Вт
27
Июня

«ДЛЯ СЦЕНЫ КАВКАЗОМ РОЖДЕН»

В Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» прошло торжественное открытие 27-го Шаляпинского сезона, который традиционно проходит под девизом «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден».

Вт
27
Июня

ЗАПИСКИ ПОКОРИТЕЛЯ ЭЛЬБРУСА

Есть такая пословица: воспитать в себе сильный дух можно лишь либо на поле брани, либо испытав на себе силу разъяренного океана, либо покоряя горные вершины. Океана у нас в федеральном округе нет, да и войны, слава Богу, не ведутся, а вот горы...

На южных рубежах Ставрополья в ясную погоду можно увидеть окутанный синеватой дымкой красавец-Эльбрус. Вызывающая трепет гора всегда манила к себе человека, который, восторгаясь ее красотой, извечно мечтал покорить эту вершину. А сколько легенд родилось под влиянием божественной красоты Эльбруса и не счесть...

Вт
20
Июня

22 МИЛЛИОНА... НА ГУСЕНИЦ

В сельскохозяйственном производстве есть одна необычная отрасль - шелководство. Это когда выращивают гусениц тутового шелкопряда. Из малозаметных глазу, в 0,05 миллиметра, они превращаются по ходу откорма в десятисантиметровых белых червячков. Потом заворачиваются в коконы, которые, по сути, и являются продуктом. Коконы сдаются на перерабатывающие предприятия, где их разматывают на шелковые нити - от 1800 до 2000 метров каждая! Из нитей ткутся шелковые ткани, которые настолько тонкие, что платья из них продеваются в обручальное кольцо.

Затраты - минимальные. Временные навесы со стеллажами, куда накладываются ветки тутовника. Когда заходишь в такое помещение, то слышишь, как гусеницы... едят! Вроде и небольшие Божьи твари, но их много, а жуют непрестанно, и от тысяч зубов, вгрызающихся в тысячи листьев, какой-то особенный шорох. Точнее - хруст.

Страницы