Вы здесь

2017

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
28
Февр

СДАЕТСЯ В АРЕНДУ ПАМЯТНИК

Государственное унитарное предприятие «Ставкрайимущество» проводит аукцион на право арендовать в течение 49 лет объект недвижимости, относящийся к культурному наследию Ставрополья, по льготной ставке - 1 рубль за 1 кв. м в месяц.

Немного истории. 28 декабря 1910 года вышел Указ «О перенесении уездных учреждений Прасковейского уезда Ставропольской губернии в город Святой Крест, с преобразованием этого города из заштатного в уездный, с переименованием уезда в Святокрестовский». Так, по сути, возник нынешний районный центр - Буденновск. К тому времени в городе имелся пивзавод Пискунова, две маслобойни, две крупорушки, две ветряные мельницы, мыловаренный завод, шесть кирпичных заводов. В 1912 году начала работать электростанция мощностью 50 киловатт, которая находилась на углу нынешних улиц Октябрьской и Павла Примы.

Вт
28
Февр

ПРОБЛЕМЫ РАЗВЕДУТ РУКАМИ

В краевую комиссию по рассмотрению и урегулированию земельных споров, которая начала свою работу в декабре, уже поступило более 1100 обращений. Есть среди них и такие, которые касаются проблем с выделом земельных участков из крупного земельного массива. О том, как решить эти вопросы, говорилось во время очередного заседания комиссии, состоявшегося на минувшей неделе в краевом центре.

Мероприятие получилось массовым. Помимо членов комиссии, представителей минсельхоза региона, депутатов региональной Думы, правительства края и главы Ставрополья Владимира Владимирова, участие в нем приняли руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Вт
28
Февр

ЖЕРТВА ПРИВАТИЗАЦИИ

На прошлой неделе в здании Ставропольского аэропорта состоялась выездная пресс-конференция с участием депутатов Думы Ставропольского края, представителей краевых органов исполнительной власти и его администрации.

Поводом, похоже, стали участившиеся жалобы клиентов аэропорта в правительство края. Вот поэтому-то часть депутатского корпуса и решилась на этот проверочный выезд и пресс-конференцию. Как бы в подтверждение этого тем же утром по техническим причинам не смог вылететь рейс на Москву. Так что собравшиеся стали свидетелями негодования пассажиров несостоявшегося рейса, их недовольства плохо налаженной работой аэропорта.

Вт
28
Февр

НИ СЕБЕ, НИ ЛЮДЯМ

- Спасибо, нам ничего не нужно, - на автомате произнесла я и уже собралась было закрыть входную дверь, как что-то остановило меня. И спроси кто-нибудь «что», я бы затруднилась с ответом. То ли не по погоде надетая джинсовая куртка на незнакомке, то ли ее немая покорность и даже готовность к такому повороту событий. Нет, определенно это был не очередной ушлый промоутер, пытающийся «подарить вам подарок в связи с открытием нашего магазина». Тех так просто не отбрить одним резким словом и недовольным взглядом. А незнакомка вон как съежилась. Поэтому на всякий случай решила уточнить:

- Или вы что-то хотели?

- Нет... То есть да... Я из Украины.  Паспорт вот он... Двое детей. Здесь в общежитии снимаем комнату, - путанно начала девушка.

- Деньги нужны? - резюмировала я.

Гостья же совсем стушевалась:

- Ну... Или продукты. Дома только макароны... Одежды на весну тоже нет.

Вт
28
Февр

ЗАСТРАХОВАЛ ЖИЗНЬ - ПОЛУЧИ ВЫЧЕТ

С этого года тем россиянам, которые добровольно застраховали свою жизнь, станет гораздо проще оформить социальный налоговый вычет. Соответствующий закон недавно подписал Президент Владимир Путин. Прокомментировать новшества в налоговом законодательстве «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

Вт
28
Февр

ТЯТЯ, ТЯТЯ, НАШИ СЕТИ ПРИТАЩИЛИ НАМ «КИТА»...

Тишина в комнате девчонок изредка нарушалась всплесками безудержного хохота. Потом, судя по копошению возле дверей, было небольшое совещание на тему «а заценят ли», но в итоге неразлучная троица подружек все же ввалилась к нам в комнату.

- Мам, хотите, что-то смешное сейчас покажем, - обозначила цель визита дочка.

- Снова в Ютюбе лазили?- обреченно вздохнула я.

- Не. Это мне подружка из параллельного класса ссылку скинула, а я вот девчонкам показала, - начала оправдываться Настя.

- Ну, тогда показывайте, - разрешительно кивнул супруг.

Еще пара манипуляций с телефоном и на экране высветились советы для девочек... Как познакомиться с парнем... Как быстро приготовить пиццу... Как правильно выбрать гардероб...

- Мам, да вы не там читаете, - нетерпеливо прервала нас Полинка. - Вот чуть ниже смотрите.

- Вот это что ли? Как стать огненной феей?

- Угу, - хмыкнули подружки и снова захихикали.

Вт
28
Февр

НА КРАЮ ОБРЫВА

Сегодня весь мир отмечает Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Хотя слово «отмечает» не совсем корректно в данном случае. Скорее, встречает еще один день борьбы с торговцами смертью, борьбы, в которой мы, к сожалению, пока проигрываем.

Снова повторять прописные истины про то, насколько вредна здоровью эта пагубная страсть, мы сегодня не станем. Не ошибусь, если скажу, что все в нашей стране знают о последствиях употребления наркотиков, когда умирают молодые люди, рушатся семьи... И тем не менее мы не в состоянии учиться на чужих ошибках, нам подавай свои, выстраданные нами самими. И все равно какой ценой. Точно так же думала и Лена, историю которой мне хотелось бы рассказать сегодня.

Ах, как хотелось быть нам взрослыми

Вт
28
Февр

УЛЫБКА ТУНИСА, ИЛИ ТРИ ВСТРЕЧИ В СТРАНЕ МАГРИБА

Созвездия все развешаны. И сержант говорит:

- Вы не думайте, я уж знаю, что где... Держи прямо вон на ту звезду - и придешь в Тунис. - А ты из Туниса? - Нет. Там у меня сестренка троюродная. Долгое, долгое молчание. Но сержант ничего не может от нас скрыть: - Когда-нибудь возьму да и махну в Тунис.

Экзюпери «Планета людей».

Встреча первая. ЯССИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ

Вт
28
Февр

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

22.02

ОТ ПРЕЗИДЕНТА С ЛЮБОВЬЮ

Необычный подарок получил ессентукский школьник Владислав Гриценко. В декабре прошлого года мальчик направил Президенту РФ письмо с поздравлениями и просьбой подписать для него фотографию.

- Я очень хотел иметь у себя автограф нашего президента Владимира Путина. Я его очень уважаю и желаю здоровья, - рассказал первоклассник.

И вот недавно мечта ребенка осуществилась. Руководитель приемной президента России в СКФО Андрей Скрипник лично привез Владиславу фото с автографом Владимира Путина.

 

МИЛЛИОНЫ НА МЕЛИОРАЦИЮ

В Ставропольском крае числится 267 тысяч га орошаемых земель, из которых поливается лишь четверть.

Вт
28
Февр

МОЛОДОЙ, ДЕЛОВОЙ И В БРАКЕ

Ко Дню защитника Отечества Ставропольстат подготовил информацию, посвященную главным виновникам этого праздника - мужчинам.

Согласно статистике, в Ставропольском крае проживает свыше 1,3 миллиона мужчин (46,6 процентов от общего населения). Около 57 процентов из них - горожане. Средний возраст ставропольских мужчин - 36,4 года.

Стоит отметить, что представителей сильного пола на Ставрополье рождается больше, чем слабого - в среднем на 100 новорожденных девочек приходится 106 мальчиков. И в возрасте до 19 лет мальчики и юноши численно превышают девочек и девушек более, чем на пять процентов. Однако после 20 лет ситуация меняется: мужчины по численности начинают постепенно уступать дамам, особенно существенно - после 55 лет. И в целом в крае на 1000 мужчин приходится 1147 женщин.

Вт
28
Февр

СЕКРЕТ - В ЖИТЕЛЯХ

Ставрополь стал участником прошедшего в Вологде международного форума «Здоровые города. Здоровье для всех и все для здоровья».

Представители свыше 40 регионов России, а также городов-членов европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» поделились подходами и инструментами улучшения качества жизни и социального благополучия населения.

Свою политику здоровья представил и Ставрополь. Заместитель главы администрации Татьяна Середа рассказала коллегам по форуму о «Здоровом городском планировании» краевой столицы. В итоге опыт города удостоился отличной оценки и вошел в сборник лучших муниципальных практик. Наряду с Санкт-Петербургом и Ригой Ставрополь был отмечен за сотрудничество и эффективную работу в проектах Ассоциации в 2016 году.

Вт
28
Февр

СЕКРЕТ - В ЖИТЕЛЯХ

Ставрополь стал участником прошедшего в Вологде международного форума «Здоровые города. Здоровье для всех и все для здоровья».

Представители свыше 40 регионов России, а также городов-членов европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» поделились подходами и инструментами улучшения качества жизни и социального благополучия населения.

Свою политику здоровья представил и Ставрополь. Заместитель главы администрации Татьяна Середа рассказала коллегам по форуму о «Здоровом городском планировании» краевой столицы. В итоге опыт города удостоился отличной оценки и вошел в сборник лучших муниципальных практик. Наряду с Санкт-Петербургом и Ригой Ставрополь был отмечен за сотрудничество и эффективную работу в проектах Ассоциации в 2016 году.

Вт
28
Февр

О ДОМАХ РАССКАЖЕТ ГИС ЖКХ

Минстрой России разработал законопроект о порядке государственного учета жилищного фонда и проведения технического обследования многоквартирных домов.

Законопроект систематизирует информацию об объектах госучета жилфонда, отражающую основные характеристики многоквартирных домов, в том числе их техническое состояние, а также уточнит само понятие государственного учета жилищного фонда. Информация об учете будет размещаться в государственной информационной системе ГИС ЖКХ.

«Сегодня систематизированный учет жилищного фонда на федеральном уровне не проводится, и законопроект позволит систематизировать данные о жилых и многоквартирных домах и помещениях в них, понять технические характеристики каждого объекта жилой недвижимости и его состояние. Немаловажно, что эта информация должна стать доступной широкому кругу пользователей: как органам государственной власти, так и самим гражданам», - пояснили в Минстрое РФ.

Вт
28
Февр

РАЗГОВОР СО СТРОИТЕЛЯМИ

Глава Ставрополя Андрей Джатдоев провел встречу с членами общественного Совета строителей города, на которой обсудили итоги совместной работы и перспективы развития строительной отрасли краевого центра.

Разговор получился обстоятельным. Не обошлось без острых и проблемных моментов. Говорили, к примеру, о долевом строительстве, обманутых дольщиках и о том, как не допустить подобных ситуаций в будущем. По информации, с которой выступил начальник управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, вступившие в этом году соответствующие поправки в законодательство призваны существенно отрегулировать процессы на этом рынке и направлены на защиту прав граждан.

Вт
28
Февр

ГЕКТАР У БЕРЕГОВ АМУРА

От жителей Ставропольского края уже поступило более 70 заявок на получение «дальневосточного гектара».

Первый житель края оформил «дальневосточный гектар» через МФЦ 14 февраля. Проживает он в городе Благодарный.

«У людей есть интерес к этой услуге: многие посетители расспрашивают об условиях оформления гектара, также многие ищут информацию самостоятельно на портале «Госуслуги», - рассказали в краевом ГКУ «МФЦ».

Напомним, первоначально бесплатно получить гектар земли могли только жители Дальнего Востока, но с 1 февраля стартовал очередной этап программы «Дальневосточный гектар». И теперь землю на востоке страны бесплатно может получить любой россиянин.

Страницы