Вы здесь

2016

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
29
Нояб.

«ЖИРНЫЕ КОТЫ» СВОЕГО ДОБИЛИСЬ

В минувший четверг краевая Дума все же приняла в двух чтениях законопроект, который уже успели прозвать «законом жирных котов». Его суть - увеличение минимального размера выдела из земель сельхозназначения с 30 до 2500 гектаров.

Вт
29
Нояб.

ТО ЛИ ПЛУТ, ТО ЛИ БАЛАМУТ

С некоторых пор в Изобильненском районе появилось своего рода всевидящее око. Которое все видит, все слышит, все знает и обо всем судит. Но не тихо само с собою, не ночью подружке, а публично: все записывает и выкладывает в сеть. На страничку с претенциозным названием «Со-Весть».

«По щучьему велению, по моему хотению...»

Око это имеет имя Виктор Шатерников. И если не знать правды, может сложиться впечатление, что Шатерников чуть ли не главный в районе борец за права народа, добивающийся в результате этой своей бурной деятельности чего-то полезного для людей чуть ли не каждый день.

Вт
29
Нояб.

КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ ПРИНЯТ: ДЕФИЦИТ - 3,5 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Под председательством Геннадия Ягубова состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. В его работе принял участие губернатор Владимир Владимиров, члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, депутаты Госдумы РФ, представители министерств и ведомств, муниципальных образований.

Главным вопросом повестки заседания стало принятие закона «О бюджете Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Проект закона представила заместитель председателя регионального правительства, министр финансов Лариса Калинченко. Она отметила основные характеристики главного финансового документа края - это нацеленность на сокращение в трехлетней перспективе бюджетного дефицита и госдолга региона.

Вт
29
Нояб.

ТАМ СЕЛО ЖИВЕТ, ГДЕ РАДЕЮТ ЗА НАРОД

Как удержать молодежь в селе? Ответ на этот вопрос сегодня ищут на самых разных уровнях. Серьезное внимание проблеме кадрового обеспечения агропромышленного комплекса власти. С 2014 года на Ставрополье реализуется Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», в рамках которой возводится и приобретается жилье для работников АПК, в том числе для молодых специалистов, газифицируются населенные пункты, решаются вопросы водоснабжения. Меры по улучшению жилищных условий селян и развитию социальной инфраструктуры предпринимаются и региональным правительством.

Вт
29
Нояб.

ЛЕСНИК ОТПУЩЕНИЯ

В последнее время Ставрополь буквально всколыхнула история с прокладкой ливневого коллектора из микрорайона «Белый город». Вроде пройдет он по архитектурному памятнику «Татарское городище».

Коллектор микрорайону действительно нужен. «Белый город» растет не по дням, а по часам. Там, где не так давно был пустырь, буквально на глазах вырос целый микрорайон - настоящий город в городе. Параллельно с этим активно развивается и его социальная инфраструктура. Здесь уже появилось то, что нужно для комфортной жизни горожан - дороги, тротуары, школа, поликлиника и торговые центры.

В связи с этим остро возник вопрос с отводом ливневых вод. Были изысканы средства. Проект прошел госэкспертизу и ряд других проверок, в том числе одобрен общественностью на экологическом и археологическом советах города.

Вт
29
Нояб.

ДЛЯ САМООБОРОНЫ НЕТ ПРЕДЕЛОВ

Человеку, защищающему свою жизнь, имущество или близких людей, уж точно не до мыслей о том, где та грань законности, за которую лучше не переступать. Однако она, эта грань, слабо прописана в отечественном законодательстве, что как раз зачастую ставит преступника в более выгодную позицию по сравнению с жертвой нападения. Такие размытые формулировки влекут и не всегда верную квалификацию действий со стороны судов. В итоге, очень небольшой процент дел заканчивается оправданием подсудимого, подозревавшегося в превышении пределов необходимой самообороны. Поделиться своим мнением по этому поводу «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
29
Нояб.

ПО ПЕСКУ НА ЛАБУТЕНАХ, ИЛИ МОДНЫЙ ПРИГОВОР ОТМЕНЯЕТСЯ

На автовокзале девушка сразу выделялась из толпы. Вокруг клетчатые сумки, удобные спортивные куртки, ноги в джинсах и кроссовках. А тут... Черное приталенное пальто с меховой опушкой, головокружительной высоты шпилька, глядя на которую у меня самой невольно начало сводить судорогой ноги, и шляпа. Точнее, шляпища. В понимании простого обывателя шляпа - это очень аккуратный головной убор небольшого размера. Здесь же поля данного изделия не просто скрадывали лицо своей владелицы, но и могли бы послужить отличной взлетной площадкой как минимум для десяти голубей, клюющих рядом с незнакомкой хлебные крошки, которые та им бросала. Хотелось бы добавить, что бросала томно и меланхолично, однако «томно» сухарики можно бросать весной или летом, когда ничего не сковывает легкость рук и плавность движений, но никак когда на улице ощутимый минус, скользко, и ты то и дело пытаешься удержать равновесие на своих шпильках.

Вт
29
Нояб.

НА ЛИНИИ - ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ

Наш земляк - начальник смены дежурной части отдела МВД России по Невинномысску Ахмед Даулов занял первое место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». Конкурс этот среди сотрудников дежурных частей органов внутренних дел ежегодно проводит МВД России. Диплом победителя, медаль «За доблесть в службе» и ценный подарок ставропольскому полицейскому вручил глава ведомства Владимир Колокольцев. О том, благодаря чему это стало возможным и что вообще представляет собой работа в дежурной части, с Ахмедом Дауловым побеседовала корреспондент «Ведомостей».

- Ахмед Альбиевич, расскажите, как давно вы работаете в органах внутренних дел?

- На службу в ОВД я поступил 1 марта 1999 года, в подразделение ОМОНа, затем был инженером-сапером. В 2002 году

Вт
29
Нояб.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

23.11

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Главой администрации Октябрьского района города Ставрополя назначен Алексей Алексеевич Ломанов, ранее руководивший комитетом муниципального заказа и торговли администрации краевого центра.

Алексей Ломанов имеет два высших профессиональных образования. Окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «Государственное и муниципальное управление». Затем «Ставропольский государственный аграрный университет», где получил специальность экономиста. Лауреат проекта «Новая энергия. Профессиональная команда страны». В администрации города на разных должностях работает с июня 1998 года.

Вт
29
Нояб.

МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА

В канун Дня матери состоялось торжественное награждение многодетных матерей Ставрополья медалью «Материнская слава». А Всероссийский творческий проект «Поколение М» наградил пятигорчанку званием «Супермама».

Всего за прошлые годы медалью «Материнская слава» в крае наградили 933 многодетных матери. В этом году награды II и III степени удостоены еще 56 многодетных мам, 30 из которых поучаствовали в мероприятии.

Всех собравшихся поздравили первый заместитель председателя правительства Иван Ковалев, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, зампреды правительства Ирина Кувалдина и Александр Золотарев.

Они вручили женщинам медали, цветы и ценные подарки - сертификаты на приобретение бытовой техники. А краевое министерство культуры подготовило для многодетных матерей музыкальные поздравления. Те мамочки, которые не смогли присутствовать на мероприятии, получат медали по месту жительства.

Вт
29
Нояб.

НАБОР В ВУЗЫ ПЕРЕСМОТРЯТ

Действенность мер, которые предпринимаются для сокращения оттока молодых людей из регионов Северного Кавказа в другие регионы и крупные города России, можно будет оценить не ранее, чем через 5 лет. Об этом сообщил замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.

По его словам, сокращению оттока молодых людей из регионов Северного Кавказа должен способствовать пересмотр подхода вузов к набору на бюджетные специальности и, собственно, определение специальностей, на которые должен вестись набор.

- Сейчас, к сожалению, есть некий перекос в распределении бюджетных мест: большинство студентов получают экономическое и юридическое образование, хотя требуются инженеры и специалисты технических профилей, - пояснил он.

Вт
29
Нояб.

ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР - ЛУЧШИЙ В СКФО

В Ставрополе состоялось торжественное открытие нового краевого клинического перинатального центра. С поздравлениями к медперсоналу и будущим мамам обратился губернатор Владимир Владимиров.

- Это важное событие для всего нашего края. Спасибо Президенту России Владимиру Путину за личное внимание к этому объекту. Благодаря программе развития перинатальных центров в стране будет построено более 50 таких медучреждений. Ставрополь вошел в первую «десятку». Это забота о будущем нашей страны, а будущее - это дети. Пусть в ставропольском центре появляются на свет как можно больше малышей, а в нашем крае растет число счастливых родителей, - сказал глава региона.

К поздравлениям Владимира Владимирова присоединился спикер краевой Думы Геннадий Ягубов. Вместе они передали символический ключ главному врачу центра Ирине Нередько.

Вт
29
Нояб.

ОХ, УЖ ЭТИ СРОКИ! ПОРА ПЕРЕНОСИТЬ

Вот уже не один год ситуация в сфере ЖКХ традиционно занимает одно из основных мест в топе проблем, наиболее волнующих россиян. Особенно неоднозначную реакцию у собственников помещений МКД вызывает вопрос организации и проведения капитального ремонта их домов. Население, по крайней мере, преимущественное большинство граждан, исправно вносит плату и соответственно имеет право требовать своевременного и качественного выполнения работ. Однако пока с этим у нас в крае не все гладко, хотя определенные сдвиги в этой сфере все же произошли. О том, сколько домов уже отремонтировано, что еще предстоит сделать и какие проблемы требуют незамедлительного решения, шла речь на совещании по теме капитального ремонта в Думе Ставропольского края.

Вт
29
Нояб.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЦЕН?

По данным Росстата, цены на большинство основных продуктов питания за год выросли незначительно, а картофель и говядина даже подешевели. Правда, грядет традиционное повышение спроса на продовольствие к новогодним праздникам, что повлечет за собой и рост цен. Сколько будут стоить десять основных продуктов питания к концу года, и что будет со стоимостью продовольственного набора, рассказали эксперты.

На хлебе и крупе. Хлеб и хлебобулочные изделия, по данным Росстата, подорожали с начала года на 3 процента. Хлебобулочные изделия статистика считает в килограммах, так вот в январе килограмм хлеба стоил 42 рубля 17 копеек, а в ноябре - 43 рубля 64 копейки. Эксперты говорят, что за ценами на хлеб, как на самый социально значимый товар, пристально следят власти в регионах. Ну и сдержать рост стоимости в будущем должен хороший урожай зерновых. Однако цена буханки будет зависеть и от тарифов на энергоносители, и от политики торговых сетей.

Вт
29
Нояб.

СНОВА В СПИСКЕ ОТСТАЮЩИХ

Минстрой России подвел итоги программы расселения из аварийного жилья за 10 месяцев этого года. По данным на начало ноября, новые квартиры получили более 419 тысяч человек, проживавших в 6,55 миллионах квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Полностью, по данным ведомства, расселили весь объем аварийного жилья 6 регионов - Республика Ингушетия, Калининградская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ. 14 регионов выполнили план 2016 года, еще 10 субъектов расселили более 70 процентов от плана.

Страницы