Вы здесь

2016

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
25
Окт.

ВЫКИНУЛИ В ДВЕРЬ - ИЩУТ ОКНО

Об этом шумном и громком по своим последствиям собрании собственников земельных паев села Подлесного в субботу 15 октября мы уже рассказывали в прошлом номере газеты в статье «Насильно в милые».

Вт
25
Окт.

УЖ КЛИСТИР БЛИЗИТСЯ. А КЛАСТЕРА ВСЕ НЕТ

ПОЛЕМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ НА ЛЕКАРСТВЕННОМ РЫНКЕ

На совещании 12 октября В. Путин отметил, что цены на отдельные лекарства у нас дороже, чем в европейских странах, в разы. Манипуляции на рынке со стороны производителей и оптовых поставщиков стимулируются недобросовестными чиновниками, которые занимаются закупками, регулированием, допуском на рынок. В итоге Президент призвал заняться фармацевтическим рынком... спецслужбы.

Таким образом, раз уж мы заговорили медицинским языком, всех участников фармацевтического рынка в самом скором времени ждет клистир.

Аукционы не спасли

Разумеется, на вопрос по части наличия коррупции на рынке закупки лекарств любой чиновник минздрава скажет, что она исключена. Закупки идут на аукционах, на независимых торговых площадках, в анонимной форме, побеждает самое выгодное предложение и т.д. Так ли это?

Вт
25
Окт.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА ВЗЯТКУ?

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления. В частности, речь идет о введении в стране уголовной ответственности за посредничество в коммерческом подкупе, а также при получении и передаче взяток. Насколько действенной мерой в борьбе со взяточничеством окажутся эти меры? За комментариями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
25
Окт.

НИКОЛАЙ ШУРУПОВ: «БОЛЬНО НЕ ТОЛЬКО АРЕНДАТОРУ, БОЛЬНО И ЗЕМЛЕ»

Этой осенью на селе жарко. Но не о погоде речь. То тут, то там вокруг перезаключения договоров аренды паевой земли сельхозназначения вспыхивают скандалы. С одной стороны, сами пайщики или хотят уйти в фермеры со своей землей, или отзываются на призыв других землепользователей перейти к ним со своей долей. С другой стороны, руководители крупных хозяйств бьют тревогу: они теряют главное средство производства. Собрания пайщиков со спорами до хрипоты, статьи в газетах, судебные разбирательства... «Окаянное время» - так уже называют этот сложный период.

Что это за процессы, насколько они опасны для развития села, что нужно делать, и нужно ли, чтобы они прекратились? А может, они полезны, и обеспечивают то самое движение, без которого застой? Обо всем этом мы беседуем с известным в крае руководителем, генеральным директором ООО СХП «Свободный труд» в селе Новоселицком Н. Шуруповым.

Вт
25
Окт.

ПОСАДИ ДЕРЕВО...

Сейчас, в конце октября, актуально поговорить об осенних полевых и садовых работах. В первую очередь, таких, как высадка саженцев. Здесь каждый сразу задается вопросами, какие именно молодые деревца приобретать и где? А раз уж заходит разговор об этом, то пора, пожалуй, вспомнить об одном садоводческом хозяйстве, производящем различные саженцы не первое десятилетие.

СПК «Восход» был создан еще в октябре 1973 года. Его отцом - основателем по праву считается Леонид Постольник, местный житель и уважаемый односельчанами руководитель, на базе производственной бригады колхоза «Советский» создавший просто необходимую для Ставрополья, учитывая его географические особенности, структуру.

Вт
25
Окт.

ТРАНСПОРТ - БАРОМЕТР ЭКОНОМИКИ

Развитие экономики любого региона определяется эффективностью функционирования транспортного комплекса, развитием сети автомобильных дорог. Неслучайно транспорт называют барометром экономики. Без решения проблем в этой отрасли невозможно добиться коренных изменений в хозяйственной деятельности в целом. О состоянии транспортной инфраструктуры региона сегодня и перспективах ее развития в будущем в интервью «Ставропольским ведомостям» рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта ставропольского края Игорь Васильев

- Игорь Александрович, в чем особенности транспортного сообщения нашего региона?

- В структуру транспортной отрасли Ставрополья входят автомобильные, железнодорожные и воздушные виды перевозок. Все виды транспорта края составляют единую систему, которая находится во взаимодействии и взаимозависимости, дополняет друг друга, развивается во взаимосвязи, обеспечивает эффективное использование каждого вида.

Вт
25
Окт.

ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО: ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Федеральное законодательство, регулирующее вопросы долевого строительства жилья, претерпело значительные изменения. Об этом на брифинге в правительстве Ставропольского края по поручению губернатора Владимира Владимирова рассказал начальник управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко.

Ситуация в крае

Вт
25
Окт.

ОЧЕРЕДЬ ПОБЕДИТ НОВАЯ ПОЛИКЛИНИКА

Когда заболевает близкий человек, особенно твой ребенок, всеми силами стараешься ускорить его выздоровление. А если он еще школьник, то и подавно - ведь после лечения придется наверстывать пропущенный материал. В общем, неудивительно, что, когда вечером у моей дочери потекло из носа, я предприняла уйму попыток ее подлечить, только бы обойтись без больничного...

Утром следующего дня ртутный столбик термометра безжалостно показал 39 градусов. Скрепя сердце, я приготовилась долго и нудно пытаться дозвониться в регистратуру 3-ей детской поликлиники г. Ставрополя, чтобы вызвать врача. Обычно на это уходит масса времени. Я даже немного опешила, когда мне удалось это с первой попытки.

Вт
25
Окт.

СТАВРОПОЛЬЦЫ СТАНОВЯТСЯ В СТРОЙ

Почти месяц на Ставрополье идет призыв в Вооруженные Силы России. В ознаменование этого события в краевом центре на плацу 247-го десантно-штурмового полка прошел День призывника. Ветераны, военнослужащие, представители администрации, казачества и духовенства поздравили призывников с вхождением в новый этап жизни и произнесли напутственные слова. Поддержать своих старших товарищей пришли кадеты и казачата.

Стоит отметить, что престиж военной службы среди ставропольцев растет: солдаты-срочники остаются служить по контракту, все больше выпускников поступают в военные вузы.

Краевой центр стабильно показывает высокий уровень подготовки новобранцев. Благодаря прочным традициям, тесному взаимодействию с ветеранскими объединениями, наши «срочники» всегда с честью выполняли воинский долг и не боялись трудностей, а город уже не первый раз удостаивался самой высокой оценки за организацию работы с допризывной молодежью.

Вт
25
Окт.

В НОВЫЙ СЕЗОН ПОД АЛЫМИ ПАРУСАМИ

Сразу две премьеры и полюбившиеся постановки - Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова открыл 172-й творческий сезон. И артистов, и зрителей ждут новые спектакли, эмоции, впечатления, события. Никакой телеэкран не заменит театральную сцену, где все идет «вживую», и зрители вместе с актерами переживают магическое действие.

Сразу две премьеры

Открылся театральный сезон по традиции премьерой по пьесе Александра Галина в постановке народного артиста РФ Юрия Еремина «Аккомпаниатор».

Это далеко не первый спектакль, поставленный в нашем театре именитым московским режиссером. «Герой нашего времени», «Маскарад», «Пропала жизнь» - практически весь классический репертуар в театре связан с именем Юрия Ивановича. А спектакли «Кастинг» и «Сотворившая чудо», где он был художественным руководителем постановки не один сезон с неизменным аншлагом идут в театре.

Вт
25
Окт.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

19.10

А СУДЬИ КТО?

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым назначил ряд судей федеральных судов и представителей президента в региональных коллегиях судей.

В соответствии с Федеральным законодательством, судьей Ставропольского краевого суда назначена Инна Спиридонова. Судьей Благодарненского районного суда - Айша Алиева. Наталья Радионова заняла пост судьи Ленинского городского суда Ставрополя, Олег Куц стал судьей Нефтекумского районного суда.

 

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

В крае атмосферное давление побило рекорды 30-летней давности. Барометры на метеостанциях края зарегистрировали показания 762 мм ртутного столба, что выше нормы сразу на 15 пунктов.

Хуже всего в таких условиях приходится гипертоникам, пожилым людям и тем, чье самочувствие зависит от погоды. Зато прилив бодрости испытывают люди с пониженным давлением.

 

ПАДЕНИЕ ЛИФТА

Вт
25
Окт.

ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОРРЕКТИРОВКИ ПОДДЕРЖАЛ

Внесение изменений в закон Ставропольского края о бюджете на 2016 год, а также ряд других законопроектов рассмотрели на очередном заседании комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ.

Как озвучила первый заместитель министра финансов Ставропольского края Ирина Маркасьян, внесение изменений обусловлено тем, что требуется корректировка межбюджетных трансфертов, которые получаются регионом из других уровней бюджетной системы РФ. Также уточняются параметры доходных источников регионального бюджета и характер распределения расходов.

Параметры главного финансового документа края по доходной части уточнены на сумму 1 миллиард 655 миллионов рублей, расходная часть - на 1 миллиард 661 миллионов рублей, дефицит после корректировки составит 6,2 миллиона рублей. По сути, он является техническим, так как источники его покрытия - остатки средств на начало финансового года.

Вт
25
Окт.

ЛИТЕРАТОРАМ ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ «ЗОЛОТОГО ВИТЯЗЯ»

В Ставропольском Дворце детского творчества состоялась торжественная церемония закрытия VII Международного славянского литературного форума, в рамках которой были подведены итоги творческого конкурса поэтов и писателей России и зарубежья.

Вт
25
Окт.

ПРИОРИТЕТ - ЭКОНОМИКЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева в Магасе состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В нем приняли участие руководители федеральных министерств, главы регионов СКФО, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Основной темой обсуждения стала реализация Государственной программы по развитию СКФО в 2016 году и планируемые в ее рамках мероприятия на 2017-й. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, в этом году завершается первый ее этап, нацеленный на приоритетное развитие социальной сферы. В рамках его выполнения - в 2014-2016 годах - на Северном Кавказе было построено 44 школы, еще 18 появятся до конца года. В целом это обеспечит более 35 тысяч мест в системе среднего образования. Также в регионе начали работу 12 новых медучреждений, вскоре их число увеличится еще на 7.

Вт
25
Окт.

СБЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ

На Ставрополье стартовала Неделя борьбы с инсультом. Проводится она минздравом края для профилактики заболевания, являющегося второй из наиболее частых причин смертности после ишемической болезни сердца. В то же время инсульт занимает первое место среди заболеваний, ведущих к инвалидности.

Только вдумайтесь в эти цифры, по данным ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России, ежегодно от инсульта в стране погибают 150 тысяч человек. В нашем крае в год происходит более 6000 инсультов и более 3500 инфарктов миокарда. И, как это ни печально, сегодня нередко встречается и у более молодых людей в возрасте 45-55 лет.

Для того, чтобы избежать этого страшного заболевания, необходимо принимать меры, поскольку вовремя начатая профилактика инсульта в несколько раз уменьшает риск его возникновения.

Страницы