Вы здесь

2016

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
27
Сент.

СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ

СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ

Она вспоминается, когда знакомишься с историей выдела земли в селе Елизаветинском.

86 пайщиков решили выделить свою долю из общего земельного массива. В мае провели собрание пайщиков, заявили о своем выходе, заказали новые кадастровые паспорта на 13 участков общей площадью 3 тысячи гектаров. Однако обрабатывающее эту землю ЗАО «Родина» не согласилось, обратилось в суд с жалобой на незаконность образования новых земельных участков и нарушение прав арендатора. Заявило обеспечительные меры в виде запрета Росреестру производить государственную регистрацию прав на вновь образуемые земельные участки. Суд ходатайство удовлетворил. Так что до вынесения судом основного решения по этому делу процедура выдела не может быть завершена.

Вт
27
Сент.

В 235 все только начинается

В 235 все только начинается

В первые дни октября 235-ю годовщину с момента своего образования отметит один из малых городов нашего края - Зеленокумск. Сегодня это город площадью свыше 2 тысяч гектаров, в котором живут 38 тысяч человек. Лет 10 назад казалось, что жизнь в этом небольшом городке на юго-востоке края словно замерла - все хуже становились дороги, не строились новые дома, и даже бизнес не торопился обосновываться в нем. Однако за последние годы ситуация в Зеленокумске кардинально изменилась, город преобразился и внешне, и внутренне. И сегодня жизнь в нем бьет ключом. В этом мы убедились, побывав накануне праздника в райцентре Советского района.

Первое, что бросается в глаза, когда въезжаешь в город, - дороги. «Что в них особенного?» - спросите вы. А то, что еще несколько лет назад на них живого места не было. А теперь это современные транспортные магистрали, состояние которых близко к идеальному.

Вт
27
Сент.

«Большой ремонт» идет, к зиме готовятся

«Большой ремонт» идет,  к зиме готовятся

Ситуация в сфере ЖКХ традиционно остается в топе проблем, волнующих россиян, и наших земляков в том числе. Среди наиболее острых вопросов - качество обслуживания жилищного фонда, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, износ инфраструктуры и другие. О том, как вывести коммунальный комплекс региона на качественно новый уровень, корреспонденту «Ведомостей» рассказал министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

- Роман Алексеевич, давайте начнем наш разговор с того, что обозначим основные приоритеты и направления, по которым вашим ведомством в настоящий момент ведется работа. Какие цели и задачи стоят перед отраслью на ближайшую перспективу?

Вт
27
Сент.

Как казаки профессию получали

Как казаки профессию получали

В последние десятилетия все чаще ведутся разговоры о необходимости реформирования системы послешкольного образования, о переизбытке специалистов «престижных» направлений, для которых просто нет работы, и, главное, о нехватке кадров среднего звена. Квалифицированные рабочие сегодня настолько востребованы, что на предприятиях им готовы платить значительно больше, чем выпускникам вузов. Спрос рождает предложение, и сегодня мы видим постепенный поворот к повышению престижа и развитию техникумов, которые могут обеспечить подготовку специалистов, не «оторванную от жизни», а максимально приближенную к нуждам предприятий.

Вт
27
Сент.

Безопасности нужно учить

Безопасности нужно учить

Профилактика гибели людей в результате ДТП и получения ими травм стали центральными темами на брифинге в УГИБДД края.Поводом для встречи послужили две трагедии, случившиеся на дорогах края. В один роковой вечер две ставропольские семьи потеряли самое дорогое, что у них было, - своих детей.

Первый случай произошел на федеральной трассе «Кавказ». Женщина, управлявшая легковым автомобилем «Шевроле», двигаясь со стороны Невинномысска в направлении Минеральных Вод, не справилась с управлением транспортным средством и допустила выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Волга». В результате водитель и пассажир «Шевроле», а также водитель «Волги» получили незначительные травмы и были доставлены в больницу Невинномысска. А вот маленькая пассажирка «Шевроле» - девочка 2015 года рождения от полученных травм скончалась на месте.

Вт
27
Сент.

СИНОПТИКИ И ВОЛКИ

СИНОПТИКИ И ВОЛКИ

«Внимание: штормовое предупреждение, ожидается сильный ветер до 25 м/с, возможен дождь с градом. Такое сообщение я получил на днях, и хотя подобные предупреждения приходят на мой телефон регулярно, я каждый раз начинаю переживать: а вдруг и правда на нас обрушатся эти катаклизмы. Но, к счастью, подобного не происходит. Зачем тогда нужна такая смс-рассылка? Или в МЧС перестраховываются?», - этот вопрос задал редакции «Ведомостей» один из наших читателей.

Вт
27
Сент.

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» ВНОВЬ ПОКОРИЛ СТАВРОПОЛЬЕ

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» ВНОВЬ ПОКОРИЛ СТАВРОПОЛЬЕ

Вот и завершил свою талантливую работу в нашем крае уникальный по составу участников VII Славянский Форум искусств «Золотой Витязь». За неделю проведения фестиваля известные в стране артисты, режиссеры, художники, музыканты, кинематографисты побывали в 22 городах и селах Ставрополья, преодолев, в общей сложности, более 13 тысяч километров пути.

Вт
27
Сент.

«ЗОЛОТЫЕ ИМЕНА СТАВРОПОЛЬЯ»

«ЗОЛОТЫЕ ИМЕНА СТАВРОПОЛЬЯ»

Творческая встреча, посвященная чествованию лауреатов премии губернатора Ставропольского края в области литературы «Золотые имена Ставрополья», состоялась в конце минувшей недели в Ставропольском Литературном центре.

Вт
27
Сент.

ПЯТИЛЕТИЮ ЕПАРХИИ

ПЯТИЛЕТИЮ ЕПАРХИИ

На Театральной площади города-курорта Ессентуки состоялось на минувшей неделе открытие ежегодной православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» и православной книжной выставки-форума «Радость Слова». В этом году они посвящены пятилетию возрождения Пятигорской и Черкесской епархии.

Вт
27
Сент.

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

21.09

Не за горами ЧМ

В Железноводске и Ессентуках начаты подготовительные работы к строительству тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Администрациями муниципальных образований уже заключены контракты на строительство, которое должно завершиться до первого декабря

2017 года.

Напомним, что на территории Кавказских Минеральных Вод предусмотрено строительство пяти тренировочных площадок в местах размещения баз команд в рамках Программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу.

В Министерстве спорта России подписано соглашение о выделении в этом году из федерального бюджета

45 миллионов рублей на софинансирование строительства трех площадок (по

15 миллионов на каждую). Федеральные средства уже поступили в регион. В бюджете края и в бюджетах муниципальных образованиях также заложены необходимые средства.

Кому помешал Ангел?

Вт
27
Сент.

В КРАЙ ПРИШЛА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ОСЕНЬ»

В КРАЙ ПРИШЛА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ОСЕНЬ»

Первого октября, в Международный день музыки начинается традиционный краевой праздник «Музыкальная осень Ставрополья». В 47-й раз жители и гости нашего благословенного края окунутся в самый разнообразный по жанрам и направлениям мир музыки. Организаторы фестиваля - министерство культуры Ставропольского края и Государственная Ставропольская краевая филармония постарались сделать «Музыкальную осень» яркой и необычной. Кроме многочисленных фестивалей, конкурсов, творческих вечеров и концертов, которые будут проходить во всех уголках края, к нам приехали ведущие музыкальные коллективы и солисты страны. О них и расскажем.

Краевой фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» торжественно откроется первого октября в Ставропольском Дворце культуры и спорта. В рамках

Вт
27
Сент.

Новые принципы СРО

Новые принципы СРО

На заседании Госсовета, где говорилось о ситуации в строительной отрасли, от главы государства прозвучала критика в адрес существующей системы саморегулируемых организаций (СРО). Изначально, они должны были значительно уменьшить административные барьеры. На деле же получилась та же бюрократия, но уже в лице бизнес-сообщества. В связи с этим Президент Владимир Путин предложил не отказ от института, а его глубокую реформу с учетом допущенных ранее ошибок.

Закон, затрагивающий многие аспекты работы строительных СРО, не заставил себя долго ждать. Недавно внесены поправки в Градостроительный кодекс РФ, кардинально изменяющие всю государственную политику в области строительного саморегулирования. За комментариями «Ведомости» обратились к руководителю широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роману Савичеву.

Вт
27
Сент.

Электронные сервисы: и проще, и удобнее

Электронные сервисы: и проще, и удобнее

Пенсионный фонд России активно использует в работе электронные сервисы, среди которых единый электронный сервис - «Личный кабинет гражданина». С его помощью любой человек может в удобное для себя время дистанционно получить информацию о размере будущей пенсии, подать заявление на получение сертификата на материнский капитал, узнать об остатке средств из материнского капитала, узнать о своем НПФ или УК, поменять страховщика и многое другое.

Сейчас Отделением и территориальными управлениями ПФР по Ставропольскому краю проводится работа по оказанию государственных услуг гражданам в электронном виде, подключению к «Личному кабинету гражданина», к другим электронным сервисам ПФР. Например, в мае текущего года заявления в электронном виде через сайт ПФР подали порядка 10 процентов граждан от общего числа обратившихся в Пенсионный фонд края. Уже в августе эта цифра увеличилась в 5 раз и достигла 50 процентов.

Вт
27
Сент.

Пострадавшие - дети

Пострадавшие - дети

Прокуратура передала в суд уголовное дело против ставропольчанки, ребенок которой остался один на даче и в результате попал в реанимацию.

По данным ведомства, в станцию скорой медицинской помощи Минеральных Вод поступило сообщение о выявлении двухмесячного ребенка с травмами головы и лица.

Прибывшие на место медики увидели малолетнюю девочку, у которой при доставлении в реанимационное отделение были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и ушибы лица и конечностей.

Ее мать оставила ребенка на два дня в дачном домике, где проживал ранее ей знакомый мужчина, злоупотребляющий спиртными напитками, с которым она до этого в течение двух недель распивала алкоголь.

По результатам проверки, в отношении матери пострадавшего ребенка возбуждено уголовное дело, которое направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Вт
27
Сент.

И маткапитал оформим, и выплату получим

И маткапитал оформим, и выплату получим

Ставропольцы до конца сентября могут одновременно подать заявления о получении сертификата на материнский капитал и 25 тысяч рублей из его средств. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили (или получат право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления.

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. Те семьи, которые уже получили право на сертификат (или получат до 30 сентября), но за ним пока не обратились, могут подать в ПФР или МФЦ одновременно два заявления: о получении сертификата на материнский капитал и предоставлении выплаты из его средств в размере 25 тысяч рублей.

Страницы