Вы здесь

2016

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
26
Июля

НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ?

Неоднозначное сообщение появилось в понедельник на новостных лентах. Вроде Министерство имущественных отношений края собирается создать некую общественную комиссию по земельным спорам. Она будет заниматься подготовкой предложений и досудебным урегулированием разногласий и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере земельных отношений. И губернатор Владимир Владимиров уже нашел кандидатуру на роль председателя этой комиссии, пригласил в нее члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максима Шевченко.

Вт
26
Июля

ПЛАЧУТ ХЛОПЦЫ НАД РЕКОЮ

Владимир Владимирович!

История простая, как дважды два. Кубань моет берег у хутора Керамик, что под станицей Григорополисской. Да так моет, что и чернозем гектарами уносит, и хуторскую улицу, и домам уже реально угрожает. Крутой обрыв метрах в пятидесяти от ближайшей усадьбы. Подойти к берегу страшно. Народ уже лет десять беспокоится, плачет, что поплывет когда-нибудь к Черному морю. Но никто, как говорится, и не чешется.

Иваны, не помнящие родства

На хутор меня позвали сами хуторяне. Они написали письмо с изложением своей беды аж Президенту В. Путину и еще в девять адресов, включая нашу редакцию. Видно вспомнили, что еще 5 декабря 2012 года я печатал статью «Река руку моет» про эту же беду Керамика. Выходит, что за три с половиной года ничего не изменилось. А письмо родилось, когда ранее не такой заметный процесс подмыва берегов резко ускорился. Вода то сейчас из-за дождей большая.

Вт
26
Июля

КАК ПРЕУСПЕТЬ НА ЗЕМЛЕ

Олегу Ксендзову 65 лет. Но выглядит лет на десять моложе. Снимает годы частая улыбка на лице. И уверенность в себе, основательность, которые, похоже, происходят от рода занятий. Он - фермер. То есть сам себе хозяин.

Прошлое, о котором не жалеет

В 1995 году, когда все в хозяйстве нашей большой страны трещало, затрещал и колхоз «Дружба» в селе Раздольном. Олег Александрович ушел, хотя проработал там главным ветврачом 22 года.

Семья, жить на что-то надо было, и он пустился, как все тогда, в коммерцию. Сам за прилавком не стоял, но товары из Новороссийска возил. Через два года «Дружба» развалилась совсем, была объявлена банкротом. Зашел в контору. А там - гости из Израиля, разговаривают на иврите с переводчиком. Прицениваются, намереваются оставшуюся бесхозной землю в обработку взять.

Вт
26
Июля

ПРОЕКТЫ МАЛЫЕ, А ДЕЛО БОЛЬШОЕ

С недавних пор все чаще в нашем ставропольском политическом и управленческом лексиконе звучит словосочетание «поддержка местных инициатив». Откуда оно взялось, что за ним стоит, насколько важно это явление для нас сегодня? Об этом и многом другом рассказывает нашему корреспонденту заместитель председателя правительства Ставропольского края - министр финансов края Л. А. Калинченко.

Вт
26
Июля

ДОРОГИ СТАВРОПОЛЬЯ - В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ СТРАНЫ

Неслучайно дорожную сеть нередко образно сравнивают с кровеносной системой живого организма. Ведь от строительства и реконструкции дорог, развития транспортной инфраструктуры зависят динамика и эффективность решения экономических и социальных задач в регионе.

О том, что уже сделано и какие планы по «оздоровлению» ставропольских дорог намечены на ближайшее будущее рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев.

- Игорь Александрович, что из себя представляет нынешняя автодорожная сеть края? Можно ли говорить о том, что она достаточна для дальнейшего успешного социально-экономического развития Ставрополья?

Вт
26
Июля

ДУМА ПЯТОГО СОЗЫВА ПОДВЕЛА ИТОГИ

Очередное пятьдесят третье заседание Думы Ставропольского края под председательством Юрия Белого стало заключительным для пятого созыва депутатов. В его работе приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда муниципальных образований.

Обращаясь к депутатскому корпусу, губернатор Владимир Владимиров поблагодарил депутатов краевой Думы пятого созыва за совместную работу: «Наше сотрудничество началось три года назад, с начала моей работы во главе края. Спасибо за поддержку, спасибо за критику - без нее не бывает взвешенных решений. Все это время мы вместе с вами боролись за то, во что верим, и что важно ставропольцам». Глава края вручил ряду депутатов награды, в частности, председатель краевой Думы Юрий Белый был отмечен знаком «Почетный гражданин Ставропольского края».

Вт
26
Июля

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ КАК ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ

Правительство Ставропольского края озабочено поднятием уровня социального обеспечения населения. Для семей с низким доходом и для малоимущих одиноко проживающих граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, благодаря изменениям в федеральном законе, а затем в краевом законе «О государственной социальной помощи» Ставропольское краевое министерство труда и соцзащиты по поручению правительства СК с 2014 года стало предоставлять новую услугу - так называемый социальный контракт.

Вт
26
Июля

КАДАСТР ПРИМКНЕТ К РЕЕСТРУ

Полгода остается до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Он значительно облегчит правила госрегистрации прав на недвижимость и кадастрового учета, поскольку процедуры сводятся в одну. «Ведомости» попросили прокомментировать новый закон руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Вт
26
Июля

РОСТА БЕЗРАБОТИЦЫ НЕТ. СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНА

Уровень официальной безработицы в нашем регионе сейчас даже ниже, чем до начала финансового кризиса. Это, пожалуй, главный результат реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения», которая направлена на снижение напряженности на рынке труда региона. То есть меры, направленные госвластью края на организацию занятости населения, оказались эффективными. О том, как на Ставрополье складывается ситуация с рабочими местами, как проблемы с трудоустройством населения решают краевые власти, мы беседуем с начальником отдела анализа рынка труда и содействия трудоустройству населения министерства труда и социальной защиты населения края Лейлой Свекольниковой.

- Лейла Гирихановна, расскажите, пожалуйста, какова общая ситуация по безработице в крае?

Вт
26
Июля

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

20.07

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Заместителем главы администрации города Ставрополя назначен Денис Алпатов, ранее руководивший комитетом общественной безопасности администрации краевого центра. Денис Валерьевич окончил Ставропольский госуниверситет и Северо-Кавказскую академию госслужбы. В Администрации города работает с 2003 года.

Исполняющим обязанности заместителя главы администрации Ставрополя, руководителя комитета финансов и бюджета назначен Валерий Костюков, кандидат экономических наук. В последние годы работал в руководстве различных финансово-экономических структур края.

Исполняющим обязанности заместителя главы администрации Ставрополя, руководителя комитета городского хозяйства администрации назначен Сергей Савельев, ранее занимавший должность первого заместителя главы администрации Октябрьского района города.

 

ВЫСОКИЕ ПРОЦЕНТЫ СПЕЦСЧЕТОВ

Вт
26
Июля

ОБСУДИМ ВМЕСТЕ

МИНИМУЩЕСТВА СТАВРОПОЛЬЯ ПРИГЛАШАЕТ К ОБСУЖДЕНИЮ СТАВОК АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Завершился срок подачи предложений в подготовленный краевым министерством имущественных отношений проект изменений в Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Ставропольского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов.

Предложения поступили от администраций Апанасенковского, Арзгирского, Изобильненского, Левокумского и Нефтекумского муниципальных районов, а также администрации города-курорта Железноводска и Ставропольского оружейного казачьего общества Терского войскового казачьего общества. Большинство предложений получило положительную оценку экспертов и были учтены в проекте постановления.

Вт
26
Июля

ОСТОРОЖНО, СОЦСЕТИ ОТКРЫВАЮТСЯ

Хоть социальные сети и созданы для того, чтобы мы общались со знакомыми, все же незнакомцев там намного больше. Как следует вести себя с незнакомыми людьми на улице, мы знаем еще с пеленок. А вот в социальных сетях типа «ВКонтакте» или «Одноклассники» мы, почему-то, менее осмотрительны. Как распознать недоброжелателей в сети Интернет и грамотно от них отделаться? Давайте выясним.

Скажи мне, кто твой друг

Первое, с чего следует начать, это попробовать узнать, чего хотят от вас незнакомцы, и может ли это в дальнейшем вам навредить.

Вт
26
Июля

ПЛАТИТЬ ЗА ЖКХ БУДЕМ ПО-НОВОМУ

С 1 июля в соответствии с постановлением Правительства РФ подросли тарифы на коммунальные ресурсы. Обновленные платежные квитанции горожане увидят в первых числах августа.

Однако необходимо обратить внимание, что при оплате после 10 июля 2016 года коммунальных ресурсов, потребленных населением в июне 2016 года, платеж должен быть сформирован с применением тарифов, действовавших в июне 2016 года. То есть на дату потребления ресурса. Дополнительно к оплате может быть предъявлена только пеня за просрочку платежа.

В противном случае, при поступлении в РТК Ставропольского края платежных документов за июнь 2016 года с применением тарифов второго полугодия 2016 года, виновные лица будут привлекаться к административной ответственности в установленном законом порядке.

Вт
26
Июля

ЯРКОЕ ПОД ЗАПРЕТОМ

Власти Ставрополя продолжают приводить в порядок внешний вид города. В конце прошлого года изменились требования к рекламе на ставропольских улицах. Размещать ее можно не выше второго этажа зданий. Запрещена любая реклама, перекрывающая окна, двери и фасад зданий. Попали под запрет и яркие мигающие вывески, и пленка на витринах.

За нарушение этих и иных правил предусмотрена административная ответственность по статье краевого закона в части невыполнения требований к внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений. Это штраф 50 тысяч рублей для юридических лиц и до 3 тысяч - для физических.

Многие предприниматели откликнулись на призывы властей очистить город от незаконно установленной и назойливой рек-ламы и самостоятельно демонтируют свои конструкции.

Вт
26
Июля

НОРМЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

В России утвердили требования к техническому оснащению жилых помещений, в которых проживают инвалиды.

Согласно документу, каждый многоквартирный дом в России, в котором проживает хоть один инвалид, постараются переделать под его нужды. За это будут отвечать специальные комиссии, куда будут входить представители органов власти, жилищных инспекций и объединений инвалидов. Они должны будут определить, отвечают ли общедомовое имущество и квартира самого инвалида требованиям для обеспечения его комфортного проживания. А также решить, возможна ли реконструкция этих помещений в соответствии с минимальными требованиями.

Страницы