Вы здесь

2016

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
31
Мая

СОННОЕ ЦАРСТВО ПРОСНУЛОСЬ

Замечательное средство от политической спячки предложила «Единая Россия» - предварительное голосование. Что бы там кто не говорил, но встряхнуть этим мероприятием общество, во всяком случае, наше полусонное ставропольское, у нее получилось.

Развернулась агитационная кампания, пусть и не полноценная, кандидаты проводили встречи. Были даже и скандальчики на предмет кто первый, или некорректного голосования. Что еще более интересно - на них очень болезненно реагировали как в верхушке партии, так и во властных структурах. То есть, относились как к самому серьезному делу.

В конце прошлой недели были подведены итоги предварительного голосования.

Вт
31
Мая

БЕСПРАВНЕЕ ЧУКЧЕЙ

Владимир Владимирович!

Не знаю, пришлось ли вам бывать в станице Беломечетской Кочубеевского района, но если не были - поезжайте. Красиво там, глаз отдохнет. Но самое главное для человека в вашей должности - много чего нового узнаете. Если с народом, а не с начальством, пообщаетесь. Вроде недалеко от Ставрополя, меньше чем в ста километрах, а глушь еще та. Не в смысле отрыва от цивилизации - она по внешним признакам там есть. Глушь - в смысле отсутствия прав у ее жителей на достойную жизнь.

У воды - не напиться

Вт
31
Мая

ДИСЦИПЛИНА ДЛЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

Вступили в силу поправки в федеральное законодательство, вызвавшие крайне негативную оценку у профессионального сообщества арбитражных управляющих. По их мнению, новации, которые в первую очередь направлены на усиление контроля за деятельностью управляющих, обернутся лишь дефицитом кадров и удорожанием банкротных процедур. «Ведомости» попросили прокомментировать законодательное новшество руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

Вт
31
Мая

НАУКА ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ

На Ставрополье прошел научно-практический семинар «День Поля Ставропольского НИИСХ».

Мероприятие, ставшее уже традиционным, собрало более 200 сельхозтоваропроизводителей и фермеров Ставрополья. Основная цель его - познакомить аграриев региона с новыми перспективными сортами сельскохозяйственных культур. В нынешних условиях санкций подобные встречи становятся особенно актуальными и значимыми.

В пленарной части мероприятия специалисты СНИИСХа поделились своими последними достижениями в области выведения сортов сельскохозяйственных культур. Как рассказали научные сотрудники, на Ставрополье в этом году вполне благоприятная фитосанитарная обстановка. Озимые сорта ушли в зиму абсолютно здоровыми, а серьезной угрозы от болезни листьев ждать не стоит. В настоящий момент на полях региона наблюдается колошение, цветение и формирование зерновки. По предварительным прогнозам, урожай зерновых должен быть не хуже предыдущего года.

Вт
31
Мая

РЕАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ КУРОРТНОГО СБОРА

Идея введения курортного сбора с туристов обретает реальные черты. Как сообщил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, уже нынешним летом в Госдуму будет внесен законопроект.

- Тема курортного сбора не нова, и Минкавказ не является здесь первооткрывателем. Еще несколько лет назад с такой инициативой выступали, например, в Минфине. Потом, правда, по разным причинам, идея не получила продолжения. Сейчас совместно с руководством Ставропольского края вернулись к этой теме потому, что с одной стороны, считаем, что это эффективный инструмент для развития курортов Кавминвод, с другой - сумма сбора такова, что он не должен являться ни раздражителем, ни заградительным барьером для доступности курортов, - отметил он.

Вт
31
Мая

ВУЗОВ МНОГО - ТАК ЧТО ВЫБИРАЙ

Возвращалась я на днях домой и встретила соседку. Знаем мы друг друга давно, и в курсе всех последних семейных новостей. А потому я не преминула поинтересоваться: «Ну что, определилась ваша внучка, куда будет поступать?». Олечка ее как раз закончила 11 класс и сейчас сдает экзамены. «Да, если раньше она колебалась - между Москвой, Питером и Ростовом, то теперь твердо решила, что будет поступать в столичный вуз», - услышала я в ответ. «А почему не в Ставрополь или Пятигорск?», - стало интересно мне. «Не хочет. Считает, что образование, которое она получит там, лучше котируется, вот и стремится она учиться именно там», - ответила соседка. Вопрос о том, во что выльется обучение барышни в столице для семьи, смогут ли потянуть это родители, так и остался открытым. Наверное, здесь проблем не будет, раз другие варианты не рассматриваются.

Вт
31
Мая

ЕВРОПЕЙСКОМУ МЯСУ У НАС ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

В Москве, под председательством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, состоялась коллегия, посвященная итогам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В коллегии приняли участие главы региональных аграрных ведомств, в том числе министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

В своем обращении к собравшимся Ткачев обозначил главный вектор развития сельского хозяйства России - увеличение производства продукции по всем направлениям, и призвал коллег на местах сделать ставку на малые формы хозяйствования и увеличить для них объемы грантовых средств.

Вт
31
Мая

ПОМОЧЬ, НЕ НАВРЕДИВ

В Ставропольской психиатрической больнице № 1 состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Общество и психическое здоровье». Ведущие психиатры России обсудили междисциплинарные аспекты и персонализированный подход в оказании помощи пациентам с различными психическими и соматическими патологиями.

Вт
31
Мая

БРОСЬ СИГАРЕТУ!

31 мая в Ставрополе отметили Всемирный день без табака, который официально объявлен праздником в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. С тех пор он ежегодно отмечается с широким размахом во всем мире. Цель вполне очевидна - привлечь внимание к опасностям, связанным с употреблением табака.

Ведь на сегодняшний день употребление табака является причиной смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от курения и его последствий в мире умирает около 6 миллионов человек, более 600 тысяч из которых сами не являются курильщиками, и погибают из-за воздействия табачного дыма (пассивного курения). Этой смертельно опасной для здоровья и жизни привычке особенно подвержены дети и подростки.

История табака многим людям кажется похожей на красивую сказку. Известно, что табак - растение семейства пасленовых, в диком виде произрастало в Америке и Австралии, где аборигены использовали его изначально во время религиозных ритуалов.

Вт
31
Мая

ЛУЧШИЙ ОТДЫХ - БЕЗОПАСНЫЙ

Началось лето - время долгожданных каникул для детворы и пора волнений и тревог для родителей, ведь именно в летние месяцы многие ребята предоставлены сами себе. И пока их мамы и папы на работе, они могут попасть в беду. Общеизвестный факт: традиционно летом происходит всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. А еще подрастающее поколение как магнит притягивают к себе различные водоемы, купаться на которых подчас запрещено и опасно для жизни. Но останавливает это далеко не всех, а потому печальная статистика случаев гибели на воде пополняется. Есть и другие опасности: к примеру, ребенок может попасть в плохую компанию, стать жертвой преступления или совершить таковое. С ребятами, которые находятся в группе риска, работают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних.

Вт
31
Мая

ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ

Профсоюзы Ставрополья проводят в жизнь активную молодежную политику, цель которой - не только научить молодых людей защищать свои права, но и помочь самореализоваться талантливой и инициативной молодежи. Основной метод такой школы жизни - больше самостоятельности и конкретных полезных дел. На счету Молодежного совета Федерации профсоюзов Ставропольского края таких дел немало. А на прошлой неделе по инициативе совета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФПСК и «Центром молодежных проектов» Ставропольского края.

Вт
31
Мая

БОГДАНА ЖДУТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

«Ведомости» продолжают рассказывать о детях, которым нужна помощь. Восьмилетний Богдан Золотых страдает тяжелой формой туберкулеза. Мальчику помогают справиться с болезнью в Санкт-Петербурге, но семье нужна помощь, чтобы добраться туда. Необходимо оплатить транспортные расходы.

В краевое отделение Российского детского фонда обратилась мама Богдана, Елена Кытманова. Она поделилась историей болезни сына. Богдан пострадал от БЦЖ вакцины, сделанной в роддоме. Впервые свищ образовался на стопе правой ноги, когда ребенку было всего полтора года. Некачественно и неправильно введенная вакцина вкупе с халатностью и ошибкой врачей привели к милиарному туберкулезу. Из-за этого Богдан лишился левого тазобедренного сустава и полноценного образа жизни. «Постоянная борьба за жизнь ребенка, крики от боли, бессонные ночи - невозможно передать всего, что мы пережили за это время!», - рассказывает Елена.

Вт
31
Мая

БАЛЕТ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ

В Ставрополе стартовал уникальный форум «Белая акация». Такого в нашем крае еще не было. На главной, переполненной людьми площади краевого центра, после торжественного открытия II Межрегионального форума творческих союзов «Белая акация» на открытой сцене возле Ставропольской краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова был показан в постановке столичного Имперского русского балета двухчасовой спектакль Чайковского «Лебединое озеро».

Вт
31
Мая

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ МЕСТИ?

Не знаю, как у кого, но именно эта мысль возникла у меня после спектакля по пьесе А. И. Сумбатова-Южина «Соколы и вороны» в постановке народной артистки РФ Натальи Зубковой, премьера которого состоялась в Ставропольском академическом театре драмы.

Признаюсь, что в театр я шла с интересом, было очень любопытно посмотреть пьесу, имя автора которой не часто встретишь на афишах. А тем не менее, пьесы Александра Ивановича Сумбатова-Южина - актера Малого театра, драматурга, театрального деятеля - в конце позапрошлого века пользовались большим успехом как у зрителей, так и у режиссеров. Впрочем, это и неудивительно. В его пьесах есть все, чтобы вызвать у публики интерес: романтика чувств, любовные треугольники, человеческие характеры.

Вт
31
Мая

ТАНЦУЕТ «ИСКРА»

В который раз убеждаюсь, насколько же талантливы наши дети. А все благодаря тому, что в краевом центре работает не только пять музыкальных школ и школ искусств, хореографическая и художественная школа, но и огромное количество студий, кружков в городском Дворце детского творчества и Центрах детского творчества трех районов Ставрополя. Наш рассказ сегодня о детском ансамбле, имеющем звание «Образцовый детский коллектив» - хореографическом ансамбле эстрадно-спортивного танца «Искра» Центра детского творчества Промышленного района, которому в этом году исполнилось 15 лет.

Страницы