Вы здесь

2015

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
26
Авг.

КОЛОБОК МЕСТНОГО ЗАМЕСА

«Ставрополь-Агролизинг» фактически кинул на огромные суммы десятки хозяйств края: исправно получая от них как уполномоченный лизингополучатель лизинговые платежи за комбайны и прочую технику, четыре года(!) не переправлял их «Росагролизингу», как того требовали договора. И потратил чужие деньги на свои нужды. Теперь столичная компания подала и на «Ставрополь-Агролизинг», и на хозяйства в суд. Если выиграет, хозяйства вынуждены будут заплатить дважды. Или вернуть технику. Счет идет на миллиарды рублей.

Ср
26
Авг.

ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? МУТНОЙ ВОЛНОЙ СМЫЛО!

Проверяя в конце прошлого года Новоалександровское ООО «Андромакс», налоговики наткнулись на схему, пользуясь которой предприятие уклонилось от уплаты государству налога на добавленную стоимость (НДС) на огромные суммы.

Ср
26
Авг.

ВСЕ РАДИ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Центры поддержки собственников появятся в городах и районах Ставрополья.

Работать они будут на безвозмездной основе и станут местом встречи специалистов в сфере ЖКХ, общественников и жителей.

Здесь можно будет получить помощь в организации и проведении общих собраний в МКД, проконсультироваться по вопросам ремонта, а также разрешить спорные вопросы, связанные с ЖКХ.

Создание центров поддержки собственников - один из пунктов Комплекса мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства региона. В краевом министерстве ЖКХ разработали порядок создания таких центров при администрациях муниципальных районов и городских округов. Муниципалитетам рекомендовано создать их до ноября этого года.

Ср
26
Авг.

ВСЕ СВАЛИЛИ НА ПЕШЕХОДА-ПРИЗРАКА

Шестого марта этого года на улице Мира в Ставрополе произошло ДТП. И заметным оно стало не только тем, что пострадало сразу пять автомобилей. В наше время это уже не редкость. А тем, что его виновник остался неизвестным, а попытка владельцев разбитых машин обратиться за справедливостью в полицию и суд оказалась безуспешной.

Все случилось вечером в районе восьми часов. Жители окрестных домов услышали страшный грохот. Тойота Камри ударила припаркованный под углом сорок пять градусов в придорожном парковочном кармане микроавтобус Фиат. Тот, сдвинутый на несколько метров, в буквальном смысле слова сгреб еще два седана. А сама Камри, описав по асфальту дугу, врезалась в припаркованный еще через две машины автомобиль и разбила и его вдребезги. Как свидетельствуют теперь владельцы разбитых машин, водитель Камри В. Голубев на вопрос: «Как же ты так ездишь?» ответил буквально: «Вот такой я раздолбай».

Ср
26
Авг.

«СУДУ ИСТОРИИ» СЕМЬ ДЕСЯТИЛЕТИЙ

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по краю приняли участие в заседании круглого стола, посвященного 70-й годовщине Нюрнбергского процесса.

Участниками круглого стола стали также ветераны Великой Отечественной войны, студенты ВУЗов города Пятигорска, учащиеся школ, члены Российского Союза Молодежи, представители правоохранительных органов и суда.

Почетным гостем мероприятия был участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель России Виктор Александрович Кобрин. «70 лет назад Международный военный трибунал, в состав которого вошли СССР, США, Великобритания и Франция, юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Процесс длился более 10 месяцев и считается крупнейшим в истории. Это важнейшая веха в развитии международного права и практики международного суда», - отметил он.

Ср
26
Авг.

ДЕПУТАТЫ ВЫЕХАЛИ НА БАЗУ

В минувший четверг на базе отдыха «Южный причал» у Новотроицкого водохранилища состоялось выездное совещание комитета по природопользованию краевой думы. Вместе с районным руководством и владельцами курортных баз депутаты обсудили проблемы Новотроицкого водохранилища и представили план по их решению.

Новотроицкое водохранилище было наполнено в 1952 году и является единственным источником питьевой воды для семи районов края: Изобильненского, Апанасенковского, Арзгирского, Ипатовского, Красно-гвардейского, Новоалександровского и Труновского. Таким образом, водохранилище обеспечивает питьевой водой около 300 тысяч человек, и это не считая районов Ростовской области и Калмыкии.

Ср
26
Авг.

НАШИ ГЛАВНЫЕ СТРАХИ - БОЛЕЗНИ И НИЩЕТА

Всероссийский центр изучения общественного мнения - ВЦИОМ - провел социологический опрос на тему: к каким мерам экономии в связи с кризисом прибегают россияне.

С января по июль заметно больше стало тех, кто уже свыше полугода покупает более дешевые, чем раньше, продукты и товары. Таких было 22 процента, стало 32. Также существенно выросла доля респондентов, которые более 6 месяцев отказывают себе в приобретении тех или иных вещей. Их число выросло с 21 до 31 процента. Плюс 21 процент опрошенных из этих двух групп экономить таким образом стали именно в последние полгода.

Ср
26
Авг.

СТАВРОПОЛЬ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Нынешнее лето отметилось для краевой столицы приятными известиями: город занял высокие позиции сразу в двух рейтингах российских городов.

Сначала стало известно, что Ставрополь сейчас на десятой позиции в ранге городов России по комфортности проживания, разделив ее с Самарой и Владимиром. Вторая победа случилась позднее, однако и результат оказался более существенным - второе место в рейтинге международной активности городов Евразии.

Ср
26
Авг.

ЕВГЕНИЙ КОЗЮРА: «ПОБОРЫ С РОДИТЕЛЕЙ НЕДОПУСТИМЫ»

О задачах, которые стоят перед педагогическим сообществом края в новом учебном году, шла речь на традиционной августовской конференции, состоявшейся в краевом центре.

Как отметил в своем выступлении министр образования региона Евгений Козюра, на Ставрополье на сегодняшний день насчитывается более полутора тысяч образовательных организаций, в которых обучаются около 600 тысяч человек.

В последние годы расходы на отрасль в крае существенно увеличились. Связано это с необходимостью повышения уровня материально-технической базы учебных заведений и роста доходов педагогических работников. В то же время регион принимает активное участие в реализации федеральных целевых программ.

Ср
26
Авг.

ИСТОРИЮ СЕЛА ПИШУТ САМИ ЖИТЕЛИ

5 сентября село Труновское Труновского района будет отмечать 190-летний юбилей. К этому празднику здесь решили издать путеводитель, рассказывающий о главных вехах истории села и его жителях. Инициатором стал молодой священник отец Анастасий, приехавший сюда служить пять лет назад и буквально влюбившийся в само Труновское и его уникальных людей.

Ср
26
Авг.

НА СТАВРОПОЛЬЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ОРГАНИЗОВАТЬ СБОРКУ БЕЛОРУССКОЙ ТЕХНИКИ

На минувшей неделе на Ставрополье побывала с рабочим визитом делегация из Республики Беларусь во главе с министром промышленности Виталием Вовком. Также в нее вошли более десятка человек - представители центральных министерств и деловых кругов.

Беларусь является одним из важнейших торгово-экономических партнеров нашего региона. Объем ее внешней торговли в прошлом году превысил 120 миллионов долларов. По этому показателю у Беларуси пятое место среди других стран.

Делегации был представлен региональный технопарк в Ставрополе. Гости осмотрели площади, которые предоставляются резидентам парка. Представители технопарка отметили, что готовят площадку непосредственно под просьбы клиента. При этом входить на производство можно сразу со своим оборудованием, вся инфраструктура и коммуникации будут уже подготовлены.

Ср
26
Авг.

ИЗГОИ НА КОЛЕСАХ, ИЛИ ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ?

Это не нами придумано, но как-то повелось, что всех участников дорожного движения мы привыкли делить на две группы - пешеходы и автомобилисты. Во всяком случае, так было до последнего времени. Сегодня же в данный тандем пытается вклиниться третье звено: велосипедисты. Уж не знаю, экономический ли кризис вместе с дорожающим бензином тому виной или ставропольцы, наконец, вняли социальным роликам о пользе здорового образа жизни, но факт остается фактом: в стране началась массовая велосипедизация. И наш краевой центр - не исключение.

Ср
26
Авг.

5 ТЫСЯЧ ЗА ОКУРОК

Законопроект о введении штрафов или обязательных работ за выбрасывание мусора из автомобиля внесен в Госдуму и размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Авторы документа предлагают серьезно штрафовать тех, кто выбрасывает мусор или другие предметы как во время движения автомобиля, так и в момент его остановки или стоянки. Штрафы будут приличные - от 5 до 10 тысяч рублей. Или же их заменят обязательными работами на срок от 20 до 40 часов.

Ср
26
Авг.

В САДОВОДЫ Я Б ПОШЛА

Министерством труда и социальной защиты РФ разработан справочник профессий, востребованных на рынке труда.

Всего в него включены 1767 профессий.

Порядка 600 из них - это специалисты, которых готовят в системе среднего профессионального образования.

По данным министерства, в настоящее время в стране растет число безработных с высшим образованием, в то время как доля безработных со средним профессиональным образованием остается на постоянном уровне. Это косвенно указывает на насыщение рынка труда специалистами с вузовским дипломом.

В то же время ежегодно вузы выпускают огромное количество «ненужных» работников. Например, каждый третий студент высшей школы (31 процент) учится по направлению «экономика и управление», а доля таких специалистов в общем спросе на работников всего 13,7 процента. Еще больший дисбаланс в «гуманитарных науках» - 20 процентов от общего числа студентов и три процента - спрос на рынке труда.

Ср
26
Авг.

В ПРЕДДВЕРИИ ХАДЖА

В работе таможенных органов, связанной с оформлением международных авиа-рейсов, бывают особенно напряженные периоды, когда происходит целенаправленный организованный массовый вылет наших граждан за рубеж и - позже - их возвращение в Россию. Одним из них традиционно является хадж - паломничество мусульман к священным землям Мекки и Медины.

В этом году начало хаджа приходится на первую половину сентября. В регионе деятельности Минераловодской таможни более 4000 российских граждан собираются отправиться к святым местам из аэропортов Грозный, Магас (Республика Ингушетия), Минеральные Воды.

И чтобы посещение священных для каждого мусульманина мест не было омрачено неприятными моментами при пересечении границы, при прохождении таможенного контроля, в преддверии масштабного мероприятия Минераловодской таможней проводится большая информационно- разъяснительная работа.

Страницы