Вы здесь

2014

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Июня

КТО Ж ТЫ БУДЕШЬ, ОТКРОЙСЯ, НЕУГОДНЫЙ БОТАНИК

Только что стартовавшая губернаторская избирательная кампания Ставрополья получила вдруг неожиданную интригу. Как видно из пришедшего на прошлой неделе сообщения с заседания Совета Федерации, его председатель В. Матвиенко выразила надежду, что новым губернатором края станет «не какой-то там ботаник, а активный и эффективный менеджер». Теперь все гадают: кого же она имела в виду под «ботаником»? Кого не хочет Кремль, потому как Матвиенко третий человек в иерархии центральной власти, и наверняка отражает его мнение.

Ср
25
Июня

Шесть зон ЧС для беженцев

По телевизору показывают боевики, наши дети бегают с игрушечными пистолетами в руках, играя в войну, а мы говорим - пусть забавляются. Нам показывают в новостях далекие страны, где люди борются за независимость или отстаивают свои права, а по ним стреляют причем далеко не резиновыми пулями, а мы говорим - ой, опять у них там... Но в один прекрасный день мы включаем новости и видим как стреляют по людям, с которыми кто-то, возможно, был знаком. Как танками рушат города, в которых многим из нас довелось побывать или жить. А родственники из тех мест, от которых неделями ни слуху ни духу, короткими отрывистыми фразами сообщают вам о том, что очень страшно. Очень. Страшно, когда рядом с твоими родными рвутся снаряды, а ты сидишь за сотни километров и ничего не можешь сделать. Впрочем, сегодня у каждого, кому небезразлична судьба людей, с которыми мы испокон веков были единым народом, есть возможность помочь.

Ср
25
Июня

Час икс настал: тарифы вырастут

Первое полугодие 2014 года подошло к концу. И это мало кого радует, потому что все мы знаем, что с 1 июля в стране в очередной раз увеличиваются тарифы на коммунальные услуги. Чего именно ждать жителям края, об этом рассказал корреспонденту «Ведомостей» председатель РТК Ставропольского края Константин Шишманиди.
Тарифы, которые вступают в силу с 1 июля, были приняты в соответствии с действующим законодательством и приказом федеральной тарифной службы в декабре 2013 года. Темпы роста соответствуют параметрам изменения тарифов, установленным на федеральном уровне.

Ср
25
Июня

СВЕЧИ ПАМЯТИ ЗАЖГЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Дата 22 июня - самая печальная в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников. Победа над врагом далась нам очень большой ценой.
В день памяти и скорби на Ставрополье прошла общенародная акция «Свеча памяти». Сотни свечей замерцали в четыре часа утра в воскресенье у мемориалов погибшим воинам в Ставрополе, городах и райцентрах края.
Накануне к землякам обратился врио губернатора края Владимир Владимиров:

Ср
25
Июня

Летняя страда - дело каждого!

На прошлой неделе состоялось выездное заседание администрации Труновского муниципального района. Или, как говорят в народе, объезд полей. Ежегодно это мероприятие происходит перед началом уборки. Его главная цель - оценить состояние посевов, сравнить поля разных хозяйств, обсудить виды на урожай, поделиться друг с другом опытом и знаниями, сделать выводы, извлечь уроки и хотя бы приблизительно спрогнозировать масштабы урожая. Ну а для того, чтобы работа аграриев была не только полезной, но и интересной, администрация района ежегодно организует соревнования между хозяйствами, выявляя и поощряя лучших.

Ср
25
Июня

ВЫБЕРИ РАСТЕНИЕ-СИМВОЛ

С 1 июля по 31 августа 2014 года на сайте аллеяроссии.рф пройдет открытое общественное голосование, по итогам которого во всех 85 субъектах Российской Федерации будут выбраны растения - зеленые символы региона. Победителей в сентябре высадят в Крыму на первой в стране Аллее России. Ставропольчане могут проголосовать за 5 растений, одно из которых и станет символом края.
За право стать символом Ставрополья и представлять его на «Аллее России» в Крыму поборются акация белая, гледичия Ставропольская, каштан конский, пион узколистный (лохмач, воронец) и тюльпан (лазорик).

Ср
25
Июня

Вручили золото и серебро

В пятницу в более чем 500 школах края прошли выпускные вечера.
Всего в этом году со школьной жизнью простились 12800 учащихся одиннадцатых классов. 1043 выпускника были награждены золотой медалью Ставропольского края «За особые успехи в обучении». Серебряные медали получили 538 ставропольских выпускников.
Церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам школ состоялась и в краевом центре.
В нынешнем году это мероприятие прошло в необычном формате. Праздник символически разделили на несколько этапов.
Старт торжествам был дан на площадке у памятника М.Ю. Лермонтова. Здесь театральные миниатюры напомнили ребятам страницы уже прочитанных учебников.
Затем действие переместилось на площадь Ленина, где медалисты выстроились в форме огромного сердца и выпустили в небо разноцветные шары в знак признательности и любви к родному городу.

Ср
25
Июня

Президент на Ставрополье Перемены начинаются с диалога

На Ставрополье побывал президент РФ Владимир Путин. Визит начался со встречи главы государства с коллективом одного из успешнейших сельхозпредприятий региона - колхоза «Россия», расположенного в станице Григорополисской Новоалександровского района.
Напомним, «Россия» - одно из крупнейших на Ставрополье хозяйств. Земельный клин его составляет более 19 тысяч гектаров угодий. За последние три года в хозяйстве произвели более 233 тысяч тонн зерновых, 19,5 тысяч тонн молока и более 3 тысяч тонн мяса. Продукция хозяйства, в том числе элитные семена зерновых культур, продается во многих регионах страны.
Поля «России» президент осматривал вместе с врио губернатора Ставрополья Владимиром Владимировым. Комбайнеров посетители застали за уборкой ячменя - чтобы пообщаться с главой государства, те на время прервали сбор урожая.

Ср
25
Июня

Семь департаментов, пять заместителей

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о министерстве по делам Северного Кавказа.
Напомним, решение о создании нового ведомства было принято президентом Владимиром Путиным месяц назад.
Как отмечалось, министерству предстоит решить ряд задач по развитию экономики Северного Кавказа. Первоочередными из них являются экономическое развитие региона, решение проблемы занятости населения, привлечение инвестиций и, конечно, эффективное, бережное расходование бюджетных средств.

Ср
25
Июня

Яркий «Луч» хлебосольного будущего

В древности шаманы предсказывали урожай по звездам, определить благоприятные годы можно было с помощью рун, на Руси об урожае гадали девушки на Святки. Но сегодняшние агрономы предпочитают более точные и проверенные способы. Звезды звездами, а чтобы сохранить и повысить урожайность, работа на полях не прекращается ни на минуту. Вспашка, внесение органики, подкорма, рыхление, обработка, грамотная агротехника, высокая культура земледелия ... Ну и, конечно, что может лучше определить грядущие сборы, как ни правильная подборка семенного материала. О том, какие сорта сегодня пользуются популярностью у хозяйств края и на какие новинки стоит обратить внимание, мы решили узнать в одном из самых крупных и успешно развивающихся хозяйств края, для чего и отправились на восток в ОПХ «Луч» Новоселицкого района.

Ср
25
Июня

Лавочка закрывается?

Где вы покупаете одежду? В магазине или на рынке? Утвердительно на этот вопрос ответят многие из наших читателей. Впрочем, до недавнего времени аналогичный ответ дала бы и я. Все изменилось после того, как моя подруга наглядно доказала мне, что намного легче и выгоднее приобретать вещи, да и не только, в интернет-магазинах. Она оказалась права: с одной стороны, мне понравилось то, что покупку можно совершить, по сути, не выходя из дома, а с другой, порадовало, что за качественную вещь не приходится платить бешеные деньги, как, к примеру, на рынке.

Ср
25
Июня

МАРАФОН СПОРТИВНЫХ ИГР И ФЕЙЕРВЕРК АТТРАКЦИОНОВ

В ставропольских городских парках культуры и отдыха - Победы и «Центральном» сейчас самый разгар весенне-летнего сезона, а значит масса горожан, гостей краевого центра и, особенно, детей устремляется сюда, чтобы погулять в тенистой прохладе вековых деревьев, позаниматься спортом, покататься на аттракционах, поучаствовать в различных праздниках. Совсем недавно в наших парках побывали артисты, режиссеры, художники из многих городов России, из Греции, Болгарии, Сербии, Украины, Белоруссии, которые приезжали на V Славянский форум искусств «Золотой Витязь». Они давали здесь концерты и были в полном восторге от наших «зеленых легких» Ставрополя. «Как вам повезло, - говорили наши гости, - что вы живете в городе с такими замечательными парками». Все верно, тем более, что на каждый новый летний сезон ставропольские парковики готовят землякам множество новых подарков и сюрпризов.

Ср
25
Июня

БРАЧНАЯ КОЛЛИЗИЯ

В городе Ставрополе женщина принесла в суд иск к местному Управлению ЗАГСа. В документе просила признать регистрацию ее неудачного брака незаконной и обязать ЗАГС аннулировать в своих документах запись, что такой брак вообще регистрировался. Обосновывая просьбу, гражданка заявила, что ее бывший муж при регистрации предъявил «незаконно полученный» паспорт, чем ввел ее и ЗАГС «в заблуждение относительно данных о своей личности и гражданстве». Районный суд Ставрополя, а позже и краевой суд встали на сторону истицы. Регистрация брака была признана незаконной, а Управление ЗАГСа обязали аннулировать запись о регистрации заключения брака.

Ср
25
Июня

Из долговой ямы по пеньковой лестнице

Для кого-то теплые, беспечные деньки: море, пляж, шашлыки на даче и, может быть, даже друзья соберутся на выходные. А у кого-то уже затянулась на шее пеньковая петля, сотканная из кредитов и намыленная займами. Кредитный суицид - за последние несколько лет это словосочетание, зародившееся за границей, стало звучать вполне привычно и для россиян. И хотя вести статистический учет самоубийц, для которых поводом для суицида становятся долги, невозможно, в СМИ то и дело появляются сообщения о том, что еще один человек не выдержал кредитного рабства. На Ставрополье с начала этого года, не совладав с долгами банкам, ушли из жизни семеро человек. Впрочем, семь - это только случаи, получившие широкую огласку. Но самое печальное, что в группу таких самоубийц попадают вполне благополучные люди - с семьями, детьми и работой.

Ср
25
Июня

КОСТАС АСИМИС И ЕГО АФОН

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открыта уникальная выставка «Мой Афон» известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса.

Страницы