Вы здесь

2014

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
26
Марта

ЕСЛИ ВАС ПУГАЮТ САНКЦИЯМИ - ВЫ ЧЕГО-ТО СТОИТЕ!

Владимир Владимирович!
На прошлой неделе все СМИ раструбили новость, что вы можете попасть под санкции Европейского Союза: вас могут лишить возможности выехать в старушку Европу на целых полгода, а также заморозят ваши там активы. Из губернаторов еще только А. Жилкин из Астрахани внесения в черный список удостоился.
С активами они перегнули, их там у вас, судя по декларации о доходах, нет. Но такое внимание заграницы, согласитесь, дорогого стоит. Они отнесли вас к ближайшему окружению президента В. Путина. В свете этого мое, да и не только мое, уважение к вам только выросло. Если к вам эти европейские проамериканские моськи применяют санкции - вы чего-то из себя представляете. Тем более остальные ваши соседи по списку - довольно известные в стране люди.

Ср
26
Марта

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ

Объездная дорога вокруг Новоалександровска, третья очередь которой вошла в строй в конце прошлого года, а первые две были построены ранее, стала долгожданным подарком для всех ставропольцев. Еще бы, теперь тем, кто едет на запад края, и в том числе в сторону моря, не надо терять битый час, продираясь по далеко не идеальным улочкам города. Великолепные освещенные развязки, чуть ли не идеальное дорожное покрытие. Восторженные отзывы, благодарности строителям...
Но как порой у нас бывает, всегда найдется человек, который не преминет бросить в бочку меда свою ложку дегтя. Именно это сделала Галина Пасечник в статье «В бюджете - дыры, а они все шикуют», опубликованной в газете «Открытая» 28 августа прошлого года.

Ср
26
Марта

Иван Мещерин: «Залог успеха - в трудолюбии»

Молочное производство остается одной из самых трудных отраслей агропромышленного комплекса России. В минувшем году российские животноводы побили печальный рекорд, показав самый низкий валовой надой в этом тысячелетии. Однако на Ставрополье, как заявляют краевые министры, ситуация более позитивна. По их словам, наши хозяйства продолжают наращивать темпы производства, при этом увеличивая как надои, так и поголовье КРС.

Ср
26
Марта

ЖКХ: живите как хотите

Что ни говори, а ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве - тема неисчерпаемая. О том, что порядка в сфере управления многоквартирными домами нет и собственники недовольны работой тех, кто занимается обслуживанием их домов, мы писали немало. И все равно поток жалоб от жильцов продолжается. На днях в «Ведомости» обратились председатели советов трех многоквартирных домов краевого центра: № 3а по улице Гражданской, № 28 по улице Вокзальной и № 3/1 по проспекту Карла Маркса. Их рассказ мы предлагаем вашему вниманию.
«Наши дома много лет находятся в управлении ООО «ЖЭК № 4». За эти годы износилась проводка. По сути, она превратилась в клубок хаотично торчащих проводов. Но на требования навести порядок в управляющей компании ответили, что мы должны оплачивать это отдельно, несмотря на то что в перечень обязательных работ и услуг внесен планово-предупредительный ремонт поэтажных щитков и электрощитовых. Получается, что мы дважды должны оплачивать одну работу.

Ср
26
Марта

Растениеводство - надежный оплот животноводства

Всем известно, что животноводство на Ставрополье находится сегодня в глубоком кризисе. Причин этому масса. Главное, как отмечают специалисты, отсутствие цены на мясо, молоко, шерсть и недостаточное внимание к отрасли со стороны государства. А если прибавить к этому устаревшую материально-техническую базу, нехватку кадров, вспышки заболеваний, когда приходится уничтожать животных сотнями, то уже перестаешь удивляться, что крепкие и стабильные сельхозпредприятия региона напрочь отказываются от развития этой отрасли АПК.
И все-таки в крае есть хозяйства, которые, несмотря на всю неперспективность, изо всех сил стараются поддерживать ставропольскую животноводческую марку. В одном из них - СПК колхоз им. 1 Мая - «Ведомости» недавно побывали в гостях.

Ср
26
Марта

РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ СТАВРОПОЛЬЯ - ВИВАТ!

В Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова прошло торжественное чествование работников культуры края.

Ср
26
Марта

Хватит о нас заботиться

В редакцию газеты поступило открытое письмо, адресованное депутатам Думы Ставропольского края:
«Уважаемые краевые депутаты, мы обращаемся к вам с надеждой быть услышанными. Вот уже несколько месяцев мы наблюдаем за тем, как вы по очереди пиаритесь на проблеме, которой на самом деле не существует. Кроме того, вы создаете проблемы и нам, и тем, кто мечтает жить в человеческих условиях. Надоело! Теперь выслушайте, пожалуйста, нас.
Много лет мы жили в настоящих трущобах, в жутких условиях, без элементарных удобств. Попробуйте-ка сходить зимой в туалет на улицу. Мы устали ремонтировать наши дома, готовые рассыпаться в любую минуту. Постоянно болели дети...
Сейчас же нам дали возможность жить по-человечески, с горячей водой и канализацией. Нас переселили в комфортное жилье. Мы уже не боимся того, что, проснувшись, обнаружим нашу мебель и детские игрушки, плавающие в воде после дождя.

Ср
26
Марта

ГК: авторов защитили

1 октября 2014 года в законную силу вступят изменения в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, касающиеся защиты интеллектуальной собственности. «Ведомости» попросили прокомментировать очередные поправки руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.
- Безусловно, базовые принципы «интеллектуальных отношений» обязательно должны быть заложены в Гражданском кодексе, - отмечает Р. Савичев. - Ведь сегодня современные информационно-коммуникационные технологии кардинально меняют наш образ жизни, в числе прочего значительно облегчая доступ к плодам чьего-то интеллектуального труда. И здесь возникает очень много непростых вопросов, на которые нельзя однозначно ответить.

Ср
26
Марта

Известные люди Юга России

Популярный медиапортал, в прошлом называвшийся «Известные люди Ставрополья», сохранил интернет-адрес www.vipstav.ru, но сменил бренд и концепцию. Расширив географию в тринадцать раз, портал охватывает весь юг страны в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и Крыма.
БОЛЬШЕ, ЧЕМ САЙТ
Созданный по инициативе генерального директора юридического агентства «СРВ» Романа Савичева, этот сайт буквально перерос свои рамки. Сегодня «Известные люди Юга России», пожалуй, наиболее полная база данных популярных политиков, бизнесменов, руководителей, общественных деятелей и представителей культуры из 15 субъектов федерации.

Ср
26
Марта

Будущим мамам помогут

Психологи «Центра психолого-педагогической помощи населению «Альгис» г. Ставрополя приступили к реализации проекта, целью которого является поддержка будущих мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и профилактика отказов от детей.
Жуткий случай произошел не так давно в селе Казьминском Кочубеевского района нашего края. Отец заживо закопал своего новорожденного ребенка.
По версии следствия, малыш оказался не нужен ни отцу, ни матери, и женщина попыталась избавиться от него, вколов себе инъекцию, вызывающую искусственные роды.
Однако ребенок родился живым, а у матери началось кровотечение. Она попросила сожителя вызвать скорую и избавиться от младенца. При этом они договорились рассказывать всем версию о «сорвавшемся» в уличном туалете новорожденном. Родители посчитали, что искать труп в выгребной яме никто не будет.

Ср
26
Марта

Николай Патрушев посетил СКФО

Северный Кавказ посетил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В Грозном он провел выездное заседание Совбеза РФ, в котором приняли участие руководители субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе глава Ставрополья Владимир Владимиров.
Основу повестки дня составили вопросы о пресечении каналов финансирования терроризма на Северном Кавказе и о мерах противодействия экстремистских проявлений в регионах округа.
Одним из тревожных факторов, по мнению Николая Патрушева, является присутствие на Северном Кавказе религиозного экстремизма и способствующей ему агрессивной проповеднической экспансии иностранных религиозных организаций. Как было отмечено, ее целью является разрушение системы отношений, сложившихся в духовной сфере, снижение влияния традиционных конфессий.
Слово для выступления в рамках заседания было предоставлено главе Ставрополья. Врио губернатора проанализировал ряд рисков в межнациональной и межконфессиональной сфере.

Ср
26
Марта

Наркоситуация в крае оценивается как тяжелая

На Старополье проведен мониторинг наркоситуации. Подобное исследование проводится в рамках выполнения задач стратегии государственной антинаркотической политики России.
Среди основных целей подобной работы выделяют несколько направлений: прогнозирование развития в регионе ситуации с потреблением и незаконным оборотом наркотиков, подготовка предложений по ее улучшению, а также профилактика потребления наркотиков, лечение и социальная реабилитация больных наркоманией.
Как отмечают специалисты, к факторам, которые создают подобные ситуации, можно отнести географические и климатические особенности региона, активные миграционные процессы. Новым фактором, способным влиять на распространение наркотиков, специалисты называют активное использование возможностей сети Интернет.

Ср
26
Марта

Минеральная вода - альтернатива «энергетикам»

На Ставрополье ежегодно разливается более миллиарда полулитров минеральной воды и производится более 11 миллионов декалитров безалкогольных напитков. Всего в крае на одного человека производится более 150 литров минеральной воды в год. Увеличение производства минеральной воды обусловлено техническим перевооружением предприятий, внедрением высокопроизводительных линий розлива. Производством напитков и розливом минеральной воды занимаются около 40 организаций.
За последние три года объем инвестиций в развитие организаций по розливу минеральной воды и производству безалкогольных напитков составил около 1 миллиарда рублей.
Рынок питьевой и минеральной воды в настоящее время является одним из самых быстрорастущих потребительских рынков России, продолжает активно развиваться и вытеснять с рынка импортную продукцию.

Ср
26
Марта

Униформе везде у нас дорога?

Введение в России единой школьной формы временно откладывается. Причина в том, что министерству образования и науки РФ пока не удалось достичь договоренности с министерством промышленности и торговли по этому поводу.
Напомним, тема эта начала обсуждаться два года назад. Поводом послужил скандал, произошедший в одной из школ нашего края. Несколько учениц пришли на уроки в хиджабах. Руководитель учебного заведения заняла принципиальную позицию и отказалась пускать девочек на занятия до тех пор, пока они не снимут их.
Тогда в обществе развязалась настоящая дискуссия. В ситуацию пришлось вмешаться даже президенту Владимиру Путину. Он заявил, что необходимо уважать религиозные чувства верующих, но исходить из светского характера Российского государства.

Ср
26
Марта

Не сдашь ГИА - не будет аттестата

Учеников девятых классов, которые не смогут сдать обязательные государственные аттестационные экзамены по русскому языку и математике, не допустят до учебы в старшей школе. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки России.
С этого года Государственная итоговая аттестация учеников девятых классов входит в штатный режим. Всего в 2014 году в ней примут участие порядка 1,3 миллиона российских школьников. В обязательном порядке им придется сдавать русский язык и математику, без успешной сдачи которых, кстати, аттестат об окончании основной школы не получить. Поэтому ни в десятый класс, ни в профтехучилища таких учеников принять не смогут.
У тех, кто напишет работу на основном экзамене на два балла, будет вторая попытка через несколько дней. Если и на пересдаче добиться удовлетворительного результата не получится, аттестат не выдадут.

Страницы