Вы здесь

2013

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
25
Дек.

ПЫЛИ НА БАНТАХ УЖЕ НЕ БУДЕТ

25.12.2013
ПЫЛИ НА БАНТАХ УЖЕ НЕ БУДЕТ

В статье «Праздник с пылью на бантах» от 11 сентября с. г. мы рассказывали о бедственном состоянии участка дороги краевого значения, проходящей по улицам Орджоникидзе и Шмидта станицы Григорополисской Новоалександровского района. Движение по ним пустили еще два года назад, а ни соответствующего обеспечения безопасности, ни тем более ремонта с укреплением дорожного полотна проведено не было. В результате вся проезжая часть оказалась продавлена настолько, что напоминала корыто, легковые машины царапали о бугры днище. Пыль, грязь развезли на всю станицу. Писали мы и о том, что уже до белых мух недалеко, а обещания министерства дорожного хозяйства края провести ремонт остаются на бумаге.

Ср
25
Дек.

Губернатор захотел семерых полпредов

25.12.2013
Губернатор захотел семерых полпредов

Это вторая революционная инициатива нового главы Ставрополья Владимира Владимирова. Первая была - о подчинении районных и городских архитекторов главному архитектору края, чтобы пресечь волюнтаризм в градостроительстве. Вторая - о введении штатных представителей губернатора в муниципальных образованиях. Цель - обеспечивать дополнительный контроль за действиями местных властей, проводить на местах политику краевого правительства, поддерживать тесную связь с населением, заниматься рассмотрением обращений и жалоб жителей, которые не могут достучаться до власти, и информировать губернатора о принятых по этим жалобам и обращениям мерах.

Ср
25
Дек.

Ставропольская экономика между седьмым и восьмым чудом света

25.12.2013
Ставропольская экономика между седьмым и восьмым чудом света

Термин «экономика» ввел в научный оборот еще философ Древней Греции Аристотель. В переводе с древнегреческого он означает «законы хозяйства». Если не лезть в специальную терминологию, то с точки зрения разума эти законы диктуют жить по средствам, тратить экономно и эффективно, при этом, не проедая все заработанное, приумножать имеющееся и обеспечивать задел на будущее. Что мы имеем сегодня у нас на Ставрополье? - Жить по средствам не получается, долги края перевалили за 24 миллиарда. Тратить экономно и эффективно тоже не привыкли. Один из недавних примеров - покупка за счет дорожных предприятий края, которые должны строить и ремонтировать дороги, крутых иномарок в гараж правительства (приобретение сделано во время правления Зеренкова). Приумножать имеющееся пока тоже не очень научились. Проектов много, но большинство - не синица в руках, а журавль в небе.

Ср
25
Дек.

Впервые 3-летний бюджет

25.12.2013
Впервые 3-летний бюджет

В Ставрополе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Около 200 человек - представители общественных организаций, советов микрорайонов, домовых комитетов, бюджетных учреждений, муниципальной власти, депутаты - собрались в актовом зале второй музыкальной школы.
Впервые бюджет принимается на три года и имеет программную структуру. Более 90 процентов всех расходов будет распределяться через муниципальные программы.
Необходимость сбалансировать доходы и расходы бюджета была сопряжена с определенными трудностями. Во-первых, в связи с изменениями законодательства снизился норматив налоговых отчислений в бюджет города, а во-вторых, уменьшился размер субсидии, выделяемой из краевого бюджета на выполнение городом функций административного центра Ставропольского края.

Ср
25
Дек.

Газпром. Итоги 2013 года

25.12.2013
Газпром. Итоги 2013 года

Уходящий год стал еще одним этапом динамичного развития Газпрома. Подводя его итоги, можно констатировать, что компания продолжает уверенное движение вперед в авангарде российского топливно-энергетического комплекса.
Сегодня Газпромом реализуется целый комплекс масштабных проектов. Это и создание новых центров газодобычи, и строительство газопроводов в России и за рубежом, и ввод электрогенерирующих мощностей. Продолжается диверсификация поставок как трубопроводного, так и сжиженного природного газа. В 2013 году началось строительство газопровода по проекту «Южный поток» в Болгарии и Сербии. Развернута активная работа над реализацией проектов по сооружению заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Балтике и Дальнем Востоке, начата промышленная добыча газа во Вьетнаме. Прошел успешное испытание первый в России подводный добывающий комплекс на Киринском месторождении.

Ср
25
Дек.

Что ждет неэффективные вузы

25.12.2013
Что ждет неэффективные вузы

В Министерстве образования и науки РФ подведены итоги мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования. Результат неутешительный: требующими оптимизации деятельности признаны 45 вузов и филиалов страны, работу еще 373 сочли неэффективной, а потому учредителям рекомендовано реорганизовать эти учебные заведения.
Напомним, обязательность проведения мониторинга деятельности вузов и их филиалов закреплена федеральным законодательством в 2012 году. В этом году в мониторинге приняли участие более 930 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования и порядка 1500 филиалов.

Ср
25
Дек.

Стандарт для детей-инвалидов

25.12.2013
Стандарт для детей-инвалидов

Минобрнауки разработает к середине 2014 года проект стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья, который должен пройти апробацию в 2014-2015 году. Причем для детей со слабым здоровьем появится сразу два вида стандартов - отдельно будут оговорены требования и условия для учебы школьников-аутистов. В настоящее время такие не совсем обычные дети учатся либо в коррекционных школах, либо в обычных. В Москве такие школы называют инклюзивными. В регионах инклюзия развита очень слабо. Там практически нет этих особых школ.

Ср
25
Дек.

«НЕзависимость» в интернет-пространстве

25.12.2013
«НЕзависимость» в интернет-пространстве

В администрации краевого центра в формате интерактивного круглого стола прошла презентация городского информационного ресурса «НЕзависимость».
Он разработан комитетом общественной безопасности администрации Ставрополя в рамках муниципальной целевой программы «НЕзависимость» для внедрения современных информационных технологий в первичную профилактику зависимого поведения подростков.

Ср
25
Дек.

Пора записаться в первый класс

25.12.2013
Пора записаться в первый класс

С середины декабря в России началась запись детей в первый класс. В этом году она будет проходить в два этапа. Для тех, кто живет на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, запись продлится до 31 июля, для остальных - с 1 августа по 5 сентября.
Заявление родители могут подать как лично, так и в электронном виде. Если в семье никто не пользуется компьютером, на помощь придут специальные центры. Родителям, которые с Интернетом на «ты», надо зарегистрироваться на сайте госуслуг. Система сразу подскажет номера школ. Можно выбрать одну из прикрепленных и указать номера тех, к которым вы не прикреплены, но куда хотели бы записать ребенка. В прошлом году в списке должно было быть не больше трех школ.
Какие документы нужны при записи в школу?

Ср
25
Дек.

Георгиевским электросетям - 110 лет

25.12.2013
Георгиевским электросетям - 110 лет

Для открытого акционерного общества «Георгиевские городские электрические сети» этот год стал особенным. В канун Дня энергетика предприятие отпраздновало свой 110-й юбилей. Его более чем вековая история началась в далеком 1903 году. Тогда в городе Георгиевске заработала одна из первых в крае дизельных электростанций с небывалой по тем временам мощностью - 1000 кВА. И сегодня предприятие продолжает быть в числе первых, и не только в крае, но и на общероссийском уровне.
В начале прошлого века Георгиевские электрические сети стали флагманом ставропольской энергетической промышленности. С тех пор предприятие несколько раз меняло свое название и форму собственности, а в 2008 году для Георгиевских сетей наступил критический момент. Организация оказалась на грани банкротства, и министерство уже подбирало кандидатуру на должность арбитражного руководителя.

Ср
25
Дек.

Зиц-председателем будешь

25.12.2013
Зиц-председателем будешь

В конце этой фразы можно поставить как точку, так и вопросительный знак. И в современном демократическом обществе, главным символом которого является свобода личности, логичнее было бы сначала воспользоваться знаком вопроса. Но автор, нет, не автор статьи, конечно, а той истории, о которой расскажу ниже, по собственному усмотрению, видимо, решил сделать предложение утвердительным. В результате чего жена лишилась мужа, дети - отца, следствие - достаточной доказательной базы для вынесения приговора. А сюжетная линия уголовного дела стала все более походить на спираль и привлекать к себе внимание.
Игоря Мищенко жернова правосудия начали перемалывать еще в прошлом году. Из собственного дома его отвезли в правоохранительные органы, где предъявили обвинение в мошенничестве и хищении особо крупной суммы денег, а именно 4 миллионов 800 тысяч 300 рублей.

Ср
25
Дек.

ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ

25.12.2013
ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ

Ср
25
Дек.

Закон «О нотариате»: реформа назрела давно

25.12.2013
Закон «О нотариате»: реформа назрела давно

На прошлой неделе в Государственную Думу России был внесен проект нового закона «О нотариате и нотариальной деятельности».
«Ведомости» попросили прокомментировать проект нового документа руководителя широко известного на юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.
- Сразу отмечу, что это только проект, и до окончательной редакции он, скорее всего, претерпит массу изменений. Тем не менее юристы придают большое значение появлению этого документа. Ведь нотариусы работают по закону, принятому двадцать лет назад и давно нуждающемуся в реформе. Содержащиеся в нем нормы порой противоречат основополагающим кодексам и другим федеральным законам, принятым впоследствии. С этим мне не раз приходилось сталкиваться в своей работе, - говорит Р. Савичев.

Ср
25
Дек.

КУЗНИЦЕ ТАЛАНТОВ – 110 ЛЕТ

25.12.2013
КУЗНИЦЕ ТАЛАНТОВ – 110 ЛЕТ

Старейшее на Северном Кавказе учебное заведение культуры и искусств - Ставропольский краевой колледж искусств - отметило свой 110-летний юбилей.

Ср
25
Дек.

В гостях у сказки

25.12.2013
В гостях у сказки

Как весело и с пользой провести новогодние и рождественские каникулы.
Новогодние праздники - замечательное время: не нужно спешить на работу, а можно отдохнуть и уделить внимание своим родным и близким, особенно детям. Понятное дело, что провести все выходные дома будет как минимум неправильно, да и неинтересно. А потому мы задались вопросом, куда в краевом центре можно пойти с ребенком в праздничные дни.
К нашей радости, оказалось, что программа городских мероприятий, посвященных празднованию Нового, 2014 года и Рождества Христова, весьма насыщенная. Праздничные мероприятия - театрализованные представления, выставки, конкурсы, спектакли, концерты - пройдут в школах города, общеобразовательных и музыкальных, библиотеках, домах культуры и многих других учреждениях.

Страницы