Вы здесь

2013

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
27
Нояб.

СВАДЬБА С ГЕНЕРАЛОМ

27.11.2013
СВАДЬБА С ГЕНЕРАЛОМ
Александр ЕМЦОВ.

Хотеть не вредно

Ср
27
Нояб.

ВОРОНЬЕ НИКАК НЕ НАСЫТИТСЯ

27.11.2013
ВОРОНЬЕ НИКАК НЕ НАСЫТИТСЯ
Александр ЕМЦОВ.

В статье «Воронье» за 27 февраля с. г. мы рассказывали об истории обворовывания 13 дольщиков в Георгиевске местным отделом Федеральной службы судебных приставов. Фундамент 165-квартирного жилого дома площадью застройки 1007 квадратных метров по улице Быкова, 79/1, и оцененный независимым оценщиком в сумму 31,5 миллиона рублей, приставы выставили на торги за смешную сумму 779 тысяч рублей. Причем предприятие на тот момент было должно около семи миллионов рублей. Продажа объекта за символическую цену означала, что дольщики не только не получат обещанных квартир, но и вложенные свои кровные не вернут. Торги были назначены на 4 марта.

Ср
27
Нояб.

ТО ЛИ РЕЙДЕР, ТО ЛИ УДЕЛЬНЫЙ КНЯЗЬ

27.11.2013
ТО ЛИ РЕЙДЕР, ТО ЛИ УДЕЛЬНЫЙ КНЯЗЬ
Александр ЕМЦОВ.

Так приходится думать о главе администрации Кочубеевского района А. Клевцове после знакомства с историей захвата им почти пяти тысяч гектаров земель агрокомпании «Руно»

Была - ваша, стала - наша
Совхоз «Руно», а после нескольких преобразований его правопреемник ООО «Агрокомпания «Руно», с незапамятных времен обрабатывает поля в окрестностях села Дворцовского. И вдруг оглушительная новость для работников компании: глава администрации Кочубеевского района А. Клевцов своим постановлением от 4 июля этого года забирает у них 4730 гектаров пахотной земли и сдает их в аренду фермеру Д. Гаппоеву. Причем абсолютно тайно, не говоря при этом пользователю ни слова: новость эта стала известна руководителю компании Б. Идрисову чисто случайно.

Ср
27
Нояб.

Свет дают профессионалы

27.11.2013
Свет дают профессионалы
Галина СЕРГУШИНА.

Сетевое обособленное подразделение «Электросеть» г. Минеральные Воды - самый крупный филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро». Без малого полвека оно несет свет людям. Независимо от того, какой общественный строй на дворе: социализм или капитализм.
15 июля 2013 года предприятию исполнилось 48 лет. А начиналось все в далеком 1924 году, когда была организована Минераловодская городская электросеть треста коммунальных энергетических предприятий. И в прошлом веке и за прошедшие годы века нынешнего не единожды менялись статус и название, неизменным оставалось только одно: профессиональное предназначение - бесперебойно обеспечивать жителей, организации и предприятия электрической энергией.

Ср
27
Нояб.

ЖЕНЩИНЕ, ЧЬЕ ИМЯ МАТЬ

27.11.2013
ЖЕНЩИНЕ, ЧЬЕ ИМЯ МАТЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Один из самых светлых и добрых праздников - День матери - был популярен еще в Древней Греции. В Англии День матери провозгласил в XIII веке король Генрих III. В мае этот праздник проходит в Германии, других европейских странах, а также в США, Канаде, Китае и Японии. В России День матери официально отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года.

Ср
27
Нояб.

СОЧИНЕНИЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

27.11.2013
СОЧИНЕНИЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ
Ирина ПОСТОВАЯ.

Президент России Владимир Путин дал поручение изменить стандарты для школы так, чтобы знания по русскому языку и литературе у учеников были глубже. Глава государства поставил задачу вернуть сочинение в состав выпускного школьного экзамена по русскому языку и литературе. Помимо этого, он также предложил публичную защиту сочинений.
Данные поручения были даны по итогам заседания Совета при Президенте по культуре и искусству.
Свои предложения Минобрнауки должно представить к 1 марта 2014 года. И если поправки в стандарты быстро утвердят, то с нового учебного года сочинение вернется в школу.
Кроме того, глава государства поручил правительству принять меры по совершенствованию госстандартов начального, основного и среднего общего образования в рамках повышения требований к результатам изучения русского языка и литературы.

Ср
27
Нояб.

Месячник борьбы с туберкулезом

27.11.2013
Месячник борьбы с туберкулезом
В Ставрополе стартовал месячник по борьбе с туберкулезом, который продлится до 19 декабря.
Медики отмечают, что в последнее время в Ставрополе снизилась заболеваемость туберкулезом. Причем заболеваемость детей и подростков в городе уже в течение 8 лет ниже среднекраевой. Тем не менее в этом году туберкулез впервые диагностирован у 70 ставропольцев. Причем большинство случаев было выявлено в ходе профилактических осмотров.
Именно профилактические флюорографические осмотры позволяют диагностировать заболевание на ранних стадиях, что служит залогом успешного лечения. Только в этом году современные высокотехнологичные исследования (диаскинтест, компьютерная томография органов грудной полости с контрастированием) дали возможность обнаружить малые формы туберкулеза органов дыхания у пяти детей и одного подростка.

Ср
27
Нояб.

Николай Трегуб: «Мы работаем на результат»

27.11.2013
Николай Трегуб: «Мы работаем на результат»
Ирина ПОСТОВАЯ.

Сегодня мы и представить себе не можем, как можно убирать дом без помощи пылесоса, стирает за нас машинка-автомат, а на кухне незаменимыми помощниками стали посудомоечные машины, миксеры, микроволновки и хлебопечки, а комфорт летом нам создают кондиционеры. И в этой связи не удивительно, что если вдруг у нас отключают свет, то мы воспринимаем это событие как из ряда вон выходящее и сразу же хватаемся за телефон, пытаясь выяснить у диспетчера «Электросети», когда же электричество вернется. Хотя справедливости ради следует отметить, что энергетики в наши дни делают все возможное для того, чтобы провести ремонтные или аварийно-восстановительные работы как можно быстрее. При этом никто из нас, потребителей, не задумывается о том, что за этим стоит очень нелегкая добросовестная работа коллективов филиалов ГУП «Ставрополькоммунэлектро». Об одном из них - Ипатовском - и пойдет речь.

Ср
27
Нояб.

Про Пионерский пруд и вековой лес

27.11.2013
Про Пионерский пруд и вековой лес
Ирина ПОСТОВАЯ.

Проблемы и перспективы особо охраняемых территорий г. Ставрополя стали центральной темой круглого стола, состоявшегося в краевом центре. Участие в разговоре, а он получился довольно острым, приняли заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Юрий Гриднев и представители общественности - председатель Общественного экологического совета при главе города Ставрополя Григорий Пинчук и член протестного комитета Ольга Кочурина.

Ср
27
Нояб.

Есенина тебе рано

27.11.2013
Есенина тебе рано
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Перефразируя знаменитую фразу Поля Брегга, можно сказать: «Мы то, что мы потребляем». Причем искусство потребления в данном случае относится не только к продуктам питания, но и к информации, которая усваивается человеком, оказывая непосредственное влияние на формирование его мировоззрения и отношения к жизни. Фильмы, программы, игры, журналы и даже мимолетные посты в Интернете - все это налагает свой отпечаток на человеческую психику, особенно в детском возрасте. В общем-то, именно поэтому и был написан закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». Закон этот был принят еще в 2010 году, и с каждым годом в него вносились поправки, все более ужесточавшие контроль за информацией, доступной детям разных возрастов. Этой осенью прокуратура Ставропольского края провела проверку соблюдения закона в школах, где ребята проводят большую часть своего времени.

Ср
27
Нояб.

Финансы: приумножать, а не терять

27.11.2013
Финансы: приумножать, а не терять

Среди россиян из года в год растет популярность кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций. Они привлекают людей очень «красивыми» цифрами и лояльными, на первый взгляд, условиями. Но стоит ли доверять таким организациям? В каком случае на таких вложениях можно заработать и не прогореть? Что нужно знать о микрофинансовых организациях и кредитно-потребительских кооперативах? На эти и другие вопросы «Ведомости» попросили ответить руководителя широко известного на юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Ср
27
Нояб.

Закон на вашей стороне

27.11.2013
Закон на вашей стороне

Весной 2012 года на территории строящегося жилого микрорайона в Юго-Западном районе краевого центра упал башенный кран. 28-летний оператор крана получил множественные переломы и открытую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений на следующий день мужчина скончался в больнице. Погибший был отцом двух маленьких детей.
Несчастные случаи на производственных и других объектах происходят довольно часто, но при этом немногие знают, что они вправе рассчитывать на компенсацию в случае вреда здоровью, жизни или условиям жизнедеятельности.

Ср
27
Нояб.

В направлении цели «ноль»

27.11.2013
В направлении цели «ноль»
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Во всем мире начиная с 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, эмблемой которого стала красная лента. Впервые вирус приобретенного иммунодефицита был выявлен более 25 лет назад, и за это время распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Со временем стало ясно, что реальная угроза развития эпидемии ВИЧ-инфекции и связанные с ней последствия оказались значительно серьезней, чем прогнозировали ученые прошлого столетия. Каждый год от этого заболевания умирает огромное количество людей, в числе которых, к сожалению, есть и дети.

Ср
27
Нояб.

Потому что в России живем

27.11.2013
Потому что в России живем
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Ср
27
Нояб.

Раз месяц в армии служить

27.11.2013
Раз месяц в армии служить
Светлана ЛАБЕЗИНА.

Теперь резервистов будут вызывать в строй на тренировки
Правительство РФ решило позаботиться о поддержании физической формы тех защитников отечества, которые на данный момент находятся в резерве. В соответствии с принятым постановлением учебные сборы, или, как их официально называют в документах, - тренировочные занятия для поддержания на необходимом уровне индивидуальных навыков, нужно будет посещать раз в месяц.
А дело все в том, что до настоящего времени «нормативно-правовые акты не позволяли привлекать служащих резерва для участия в тренировочных занятиях по планам боевой тренировки в целях их подготовки к практическим действиям в составе подразделений на штатных воинских должностях, на которые резервисты предназначены для прохождения военной службы в военное время». Именно такую информацию можно найти в официальном комментарии к документу.

Страницы