Вы здесь

2013

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
28
Авг.

Дан приказ - на Восток

28.08.2013
Дан приказ - на Восток
Галина Степанова

Когда-то в известной комсомольской песне времен Гражданской войны в СССР прошлого века пелось: «Дан приказ ему на запад, ей - в другую сторону». Сегодня всему правительству Ставропольского края дан приказ - на восток. И никакой другой стороны. Губернатор Валерий Зеренков призвал членов кабинета министров оживлять восток всем вместе, имеется в виду с муниципальными властями этой территории. Сами они явно не справляются.

Ср
28
Авг.

Гиппократы пока в дефиците

28.08.2013
Гиппократы пока в дефиците
Интервью вела Галина Сергушина

Дефицит кадров в краевой медицине создает проблемы для больных в селе и в городе. И этот дефицит непонятен людям, знающим, что в крае несколько десятилетий работает и ежегодно выпускает врачей Ставропольский государственный медицинский вуз, не так давно получивший статус университета. Куда уходят новоиспеченные гиппократы? И какие меры для нормализации ситуации в государственном и муниципальном здравоохранении принимают власти края?
Сегодня - интервью на эту тему с министром здравоохранения Ставрополья Виктором Мажаровым.

Ср
28
Авг.

О КОРРУПЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ

28.08.2013
О КОРРУПЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ср
28
Авг.

СКФО живет не по средствам

28.08.2013
СКФО живет не по средствам

Чиновники там очень любят дорогие машины и совсем не хотят работать, сетует Минфин, а Чечня, вообще, стала чемпионом России по освоению бюджетных средств.
Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) появися на административной карте России совсем недавно. Указом президента от 19 января 2010 года он был выделен из Южного федерального округа. В новое образование вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия - Алания, Ставропольский край и Чечня.
Скоро будет четыре года, как округ существует. Дата не круглая, но все же являющаяся поводом подвести итоги и посмотреть, чего округ достиг за указанный период. Но для предварительной оценки ждать еще пять месяцев совсем не обязательно: положение дел в СКФО видно и сейчас.

Ср
28
Авг.

120 фирм - на колхозном поле

28.08.2013
120 фирм - на колхозном поле
Галина СЕРГУШИНА

Одно из главных сельскохозяйственных событий года - краевой День поля - состоялось на базе колхоза имени Ворошилова Труновского района.
Традиционно этот День поля стал уже четвертой по счету краевой выставкой современной сельскохозяйственной техники с демонстрационным показом ее в работе. Техническим форумом для аграриев назвал этот праздник в рабочей спецовке заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. И это, действительно, был праздник. Организаторы: краевой минсельхоз и ООО «Ставрополь-Агролизинг», постарались. 120 фирм, представляющих ближнее и дальнее зарубежье, а также регионы России, демонстрировали самые современные образцы сельскохозяйственной техники, прицепного инвентаря и оборудования, средства защиты растений и многое другое.

Ср
28
Авг.

Есть такое словосочетание - межнациональное согласие

28.08.2013
Есть такое словосочетание - межнациональное согласие
Беседовала Светлана ЛАЗЕБИНА

Как-то сама собой сложилась тенденция воспринимать слово «межнациональный» в несколько негативном контексте: межнациональная рознь, межнациональный конфликт. А между тем существует множество примеров тому, что между нациями могут складываться мирные и добрососедские отношения. Совсем недавно мне рассказали о том, что на границе Апанасенковского района, в селе Дербетовка, есть дом-дворец, в котором живут дети-сироты (неделимые по национальному признаку), а построен он даргинцем. А памятник русской учительнице стоит не в Москве, не в Орле и даже не где-нибудь в Рязанской области, а в Махачкале.

Ср
28
Авг.

РОСТСЕЛЬМАШ: ТЕХНИКА БУДУЩЕГО

28.08.2013
РОСТСЕЛЬМАШ: ТЕХНИКА БУДУЩЕГО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Четвертый год подряд на Дне поля Ставропольского края аграрии региона подвели итоги уборки нынешнего урожая зерновых и осмотрели выставку новой сельхозтехники, на которой было представлено более 200 лучших образцов отечественной и зарубежной зерноуборочной, почвообрабатывающей, посевной, кормоуборочной техники, прицепного инвентаря и оборудования.

Ср
28
Авг.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

28.08.2013
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Как ни печально, но и в наше мирное время люди гибнут в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве. По оценке Международной организации труда, каждый день (!) на планете умирает из-за опасных условий труда около пяти тысяч человек.
ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Ср
28
Авг.

Присмотритесь к своему зрению

28.08.2013
Присмотритесь к своему зрению
Светлана ЛАЗЕБИНА

«Слабеющее зрение делает этот мир прекраснее», - сказал Сергей Федин, но, думаю, немногие, из тех, кто уже обращался к офтальмологу, согласятся с писателем.
Конечно, многие проблемы перестают быть таковыми, если смотреть на них острым взглядом философа. Однако в России около 50 процентов населения страдают нарушением зрения, у 15,5 миллиона серьезные глазные заболевания. И это уже не умозаключения, а реальные факты. Как утверждают ставропольские врачи, проблема, связанная с ухудшением зрения, сейчас молодеет и занимает уже первое место по количеству обращений.
«Если раньше к глазному доктору чаще всего обращались люди в возрасте от 50 и старше, то теперь основные посетители глазных кабинетов - это мужчины и женщины до 35 лет», - говорят ведущие офтальмологи и специалисты краевого центра.

Ср
28
Авг.

Новый закон об образовании вступает в действие

28.08.2013
Новый закон об образовании вступает в действие
Ирина ПОСТОВАЯ

В преддверии учебного года в Ставрополе прошел традиционный августовский педсовет.
В работе его приняли участие члены правительства и депутаты Думы Ставропольского края, руководители и педагоги школ, представители органов местного самоуправления, ученые, ректоры ведущих ставропольских вузов.
В силу того, что первого сентября в стране вступает в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», основное внимание на конференции было посвящено тем изменениям, которые должны коснуться работы детских садов и школ.

Ср
28
Авг.

НЕ РУБИТЕ УЗЫ ГИМЕНЕЯ

28.08.2013
НЕ РУБИТЕ УЗЫ ГИМЕНЕЯ
Оксана Шевченко

«Жениться или не жениться - вот в чем вопрос», - перефразируем мы Вильяма нашего Шекспира, намекая на вечную актуальность данной дилеммы. Что же выбирают ставропольцы? Призовем на помощь статистику. Так, за прошедшие шесть месяцев в крае на 6,8 процента увеличилось количество зарегистрированных браков. Если в первом полугодии прошлого года вступила в брак 7691 пара, то за 6 месяцев этого года - 8217. Очень достойный повод порадоваться за наших земляков, однако есть и обратная сторона медали. Спорить с нерушимостью уз Гименея ставропольцы, увы, тоже стали чаще. В первом полугодии этого года брак расторгли 5830 человек, что на 564 больше, чем в прошлом. Поэтому органами ЗАГС края запланировано проведение в ноябре 2013 года акции «Стоп, развод!», что позволит, как надеются организаторы, снизить этот показатель.

Ср
28
Авг.

А ГДЕ У ВАС ОГНЕТУШИТЕЛЬ?

28.08.2013
А ГДЕ У ВАС ОГНЕТУШИТЕЛЬ?
Оксана Шевченко

Вот и лето прошло. Уже через пару дней школьники снова сядут за парты. Но сейчас они отдыхают. А вот работники народного образования уже усиленно готовятся к началу учебного года. Готовятся к нему и сотрудники МЧС. Как обычно в эту пору, они проверяют все образовательные учреждения края на предмет пожарной безопасности. Есть ли сигнализация? Не завалены ли случайно пути эвакуации? Имеются ли средства тушения огня?
О готовности школ края к новому учебному году рассказал журналистам начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Александр Емельянов.

Ср
28
Авг.

От среды до среды

28.08.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

21.08
«КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ»
В Рыздвяном стартовал VI форум православной и мусульманской молодежи «Кавказ - наш общий дом». В этом году участниками форума станут около 30 ребят в возрасте от 13 до 18 лет.
В рамках программы форума запланировано проведение семинаров, круглых столов, спортивных соревнований и экскурсий. По словам организаторов, эти форумы сблизят детей разных национальностей и конфессий и, возможно, подружат их на многие годы.
В РАЗГАРЕ УБОРКА ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
В крае продолжается уборка урожая яблок и сливы. Уже собрано 400 тонн яблок и 300 тонн сливы. Молодые сады заложены на площади 71 га.
Работы по прополке междурядий, обломке зеленых побегов винограда, зеленой подвязке винограда, поливу виноградных насаждений уже завершены. Продолжается закладка виноградных насаждений на площади более 38 га.

Ср
28
Авг.

ЦЕЛЬ КОМПАНИИ - КОМФОРТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

28.08.2013
ЦЕЛЬ КОМПАНИИ - КОМФОРТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ


В центре города Ставрополя, на улице Жукова, 30, заработал современный Центр обслуживания потребителей ОАО «Ставропольэнергосбыт».
В соответствии с требованиями Постановления Правительства России № 442 от 4 мая 2012 г. и в целях повышения качества работы с клиентами гарантирующие поставщики электроэнергии обязаны иметь Центры очного обслуживания потребителей. В связи с этим в центре г. Ставрополя, на улице Жукова, 30, заработал современный Центр очного обслуживания потребителей ОАО «Ставропольэнергосбыт» с функцией приема платежей.
Абоненты могут здесь не только в комфортных условиях оплатить потребленную электроэнергию в кассах и установленном здесь же банкомате, но и сверить показания приборов учета, получить разъяснения по имеющимся вопросам.

Ср
28
Авг.

Прозвенит звонок веселый

28.08.2013
Прозвенит звонок веселый
Ирина Постовая

До начала нового учебного года остались считанные дни.
По данным министерства образования края, 2 сентября за парты сядут свыше 257 тысяч школьников. В первый раз звонок на урок услышат более 27,5 тысячи ребят.
В краевом центре заявления на зачисление в 1-й класс подали родители 4056 детей - это по данным 23 августа, еще 19 ребят будут учиться в православной Свято-Успенской гимназии города.
В последние летние дни в крае полным ходом шла приемка средних образовательных учреждений к новому учебному году. Новая школа в этом году откроет двери учащимся только в поселке Красный Пахарь Минераловодского района. Рассчитана она на 1296 мест.

Страницы