Вы здесь

2013

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
30
Янв

ТАЙНЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО ДВОРА

30.01.2013
ТАЙНЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО ДВОРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ср
30
Янв

МЕЧЕТЬ ИЗ-ПОД ПОЛЫ

30.01.2013
МЕЧЕТЬ ИЗ-ПОД ПОЛЫ
Александр Емцов

Вся история о строительстве «торгового центра» на проспекте Кулакова, 30 в Ставрополе.
В Ставрополе на проспекте Кулакова, 30, строится мечеть.
Прямо-таки сенсационную эту новость сообщил неделю назад на планерке в краевой думе депутат М. Кузьмин. Сенсационную потому, что мечеть, по его словам, строится незаконно, а поэтому тайно. По генплану там административная и общественно-деловая зона. Где строительство культовых сооружений не предусмотрено. Да и к тому же разрешения на строительство мечети никто в городской администрации не давал, не говоря уже о том, что жителей никто не спрашивал.

Ср
30
Янв

ИМЕЕШЬ СОБСТВЕННОСТЬ - ПЛАТИ НАЛОГИ

30.01.2013
ИМЕЕШЬ СОБСТВЕННОСТЬ - ПЛАТИ НАЛОГИ
Галина Сергушина

Таких имущественных налогов - три: земельный, транспортный и на имущество физических лиц. Появилось ли что-то новое в правилах уплаты их в наступившем году? На эту тему - интервью с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Владимиром Воронковым.
- Владимир Витальевич, изменилось ли что-то в исчислении и уплате этих трех налогов?

Ср
30
Янв

АЛЕКСАНДР СКОРНЯКОВ: «КАПРЕМОНТ БУДЕТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ»

30.01.2013
АЛЕКСАНДР СКОРНЯКОВ: «КАПРЕМОНТ БУДЕТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ»
Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ

Новый год - это всегда перемены. Когда радостные, когда - не очень. Одной из сфер, перемены в которой мы воспринимаем болезненнее всего, является жилищно-коммунальное хозяйство. И это неудивительно, ведь изменения в ЖКХ, как правило, больно бьют по нашим карманам. О том, какие «сюрпризы» принесет в нашу жизнь 2013 год, интервью корреспондента «Ведомостей» с министром ЖКХ края Александром Скорняковым.
- Александр Иванович, какие нововведения в сфере ЖКХ больше всего повлияют на нашу жизнь?

Ср
30
Янв

ТРУБА РВЕТСЯ - ВОДА ЛЬЕТСЯ

30.01.2013
ТРУБА РВЕТСЯ - ВОДА ЛЬЕТСЯ
Галина Сергушина

Невеселая история приключилась с жителями хутора Веселый Кочубеевского района. Географически живут они близ полноводного Зеленчука, а практически чуть ли не в пустыне Сахара. Когда в кранах неделями нет воды, любой человек начинает ощущать себя в Сахаре.
А у жителей Веселого из дворовых колонок вместо ласкового журчания живительной влаги лишь шипение да свист сухого воздуха. На хозяйственные нужды добывают воду из копаней. Питьевую подвозят автоцистернами, к которым хуторяне бегут с ведрами, канистрами, бидонами. Кто посостоятельнее, покупает бутилированную водичку в магазине. Предвижу, что читатель, измученный всякими катаклизмами, происходящими в нашем отечественном ЖКХ, привычно ругнется в адрес нерадивых коммунальщиков. Но все дело в том, что в Кочубеевском-то районе коммунальщики как раз радивые и делают все, чтобы обеспечить жителей Веселого бесперебойным водоснабжением.

Ср
30
Янв

ГРАНИЦА ПОРОДИЛА КАЗАЧЕСТВО

30.01.2013
ГРАНИЦА ПОРОДИЛА КАЗАЧЕСТВО
Галина Сергушина

Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит Льву Николаевичу Толстому. Писатель, которого знают во всем мире, прежде чем написать свой великий роман «Война и мир», проходил службу на Кавказе и здесь близко познакомился с жизнью и бытом казачества. Этот опыт и наблюдения легли в основу повести «Казаки», которая уже не на десятилетия, а на века вошла в хрестоматийное чтение российского юношества.
И, продолжая проект «Кавказ.РФ», в рамках которого мы публикуем материалы об истории, традициях и обычаях народов, проживающих в нашем регионе, сегодня обратимся к теме казачества.

Ср
30
Янв

К СИТУАЦИИ В НЕВИННОМЫССКЕ

30.01.2013
К СИТУАЦИИ В НЕВИННОМЫССКЕ
Елена ЧУРЮДА, Александр ЛОГИНОВ

ЗАДЕРЖАНЫ БОЛЕЕ 140 ЧЕЛОВЕК
В субботу к Невинномысску было приковано повышенное внимание со стороны правоохранительных органов. Там сторонники одной незарегистрированной партии националистического толка хотели провести митинг. Поводом к проведению этой акции стало убийство жителя Кочубеевского района 25-летнего Николая Науменко предположительно уроженцем Чечни Висханом Акаевым. Как считают в городе химиков, полицейские не предпринимают никаких мер по задержанию виновных в гибели парня, а местные власти закрывают глаза не только на это, но и на сложившуюся межнациональную обстановку.
Еще накануне в пятницу состоялась пресс-конференция заместителя начальника ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Михаила Черникова.

Ср
30
Янв

ПОЛИЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

30.01.2013
ПОЛИЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ
Елена ЧУРЮДА

За 2012 год в крае произошло 35 тысяч преступлений. Это заметно больше по сравнению с 2011 годом. Хоть число изнасилований, разбойных нападений, грабежей и краж из квартир и машин уменьшилось, зато увеличилось количество незаконного оборота оружия и наркотиков, угроз убийством, побоев, истязаний.
Об этом и многом другом говорили руководители ГУ МВД России по Ставропольскому краю на встрече с журналистами. Беседа представителей СМИ с главными полицейскими края проходила в режиме аудиоконференции. То есть на прямой связи были корреспонденты районных газет и радиостанций, которые тоже могли задавать свои вопросы.
Самое большое число вопросов прозвучало по поводу резонансных событий в Невинномысске. В частности, некоторые из местных журналистов интересовались, достаточно ли жесткие меры принимали местные полицейские во время проведения митингов.

Ср
30
Янв

МОБИЛЬНЫЙ ОБМАН

30.01.2013
МОБИЛЬНЫЙ ОБМАН
Елена ЧУРЮДА

Ср
30
Янв

ЖИЛПЛОЩАДЬ НЕ РЕЗИНОВАЯ

30.01.2013
ЖИЛПЛОЩАДЬ НЕ РЕЗИНОВАЯ
Елена ЧУРЮДА

Россиянам, переехавшим жить в другой город, а также гастарбайтерам, приехавшим на заработки, придется дорого платить, если на новом месте они не будут зарегистрированы по всем правилам.
На рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение», который ужесточает наказание как граждан, так и должностных лиц за незаконную регистрацию либо нерегистрацию граждан.

Ср
30
Янв

ДОТАНЦЕВАЛИСЬ...

30.01.2013
ДОТАНЦЕВАЛИСЬ...


На Ставрополье побывала официальная делегация из Ингушетии во главе с министром образования республики Русланом Кодзоевым. Визит связан с инцидентом в краевом центре в ночь на 17 января этого года, когда четверо молодых людей исполняли на улице национальные танцы, сопровождавшиеся стрельбой из травматического оружия.
В рамках визита делегация Республики Ингушетия встретилась с руководителем аппарата краевого правительства Юрием Эмом.

Ср
30
Янв

ВЫСОЦКИЙ. НА ГОЛОМ НЕРВЕ

30.01.2013
ВЫСОЦКИЙ. НА ГОЛОМ НЕРВЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств впервые в краевом центре представил уникальную выставку «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним», посвященную 75-летию со дня рождения поэта, барда, актера Владимира Высоцкого.
Его первый стихотворный сборник «Нерв» вышел уже после его смерти. Но когда читаешь стихи, за каждой строкой, за каждым словом все время слышишь его голос. Высоцкий пел свои песни с полной самоотдачей, с фирменной хрипотцой, под обычную акустическую гитару, и потому для обычных людей был своим, близким, необходимым, любимым. Он пел, как сказала недавно актриса Лариса Лужина, с болью, на голом нерве. Казалось, что на таком нервном накале невозможно жить, петь, дышать. А он пел, дышал и работал на износ...

Ср
30
Янв

МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОЧКИ И ЖИВАЯ ВОДА ОТМЕНЯЮТСЯ?

30.01.2013
МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОЧКИ И ЖИВАЯ ВОДА ОТМЕНЯЮТСЯ?
Марина Андреева

«Съешь березовой коры и взбодришься до поры, чай, не химия какая, чай, природные дары». Помните это двустишие Леонида Филатова в «Сказе про Федота-стрельца, удалого молодца»? А между тем сегодня россияне вопреки этим советам как раз-таки предпочитают химию натурпродуктам.
Ведь, как утверждает реклама, это раньше достаточно было бросить пить, курить, начать заниматься утренними пробежками и чаще есть фрукты и овощи, чтобы быть здоровым. Теперь же все кардинально изменилось.
- Вы посмотрите, какая у нас экология, в каком бешеном ритме жизни мы живем! - вторят друг другу «эксперты» в белых халатах со страниц различных изданий или в рекламных роликах.

Ср
30
Янв

ГОРОЖАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЖИТЬ В СТАВРОПОЛЕ КОМФОРТНО

30.01.2013
ГОРОЖАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЖИТЬ В СТАВРОПОЛЕ КОМФОРТНО


В октябре прошлого года было проведено изучение качества жизни жителей Ставрополя, в котором приняли участие около 1200 человек. Опрос показал, что более половины горожан считают условия проживания в Ставрополе комфортными. В частности, высокую оценку получили услуги, предоставляемые учреждениями социальной сферы.
В прошлом году жители Ставрополя за счет городского бюджета получили материальную соцпомощь на сумму почти 54 миллиона рублей, что на 15 миллионов больше, чем в 2011 году. Такие цифры были озвучены на заседании администрации города, где рассматривали реализацию муниципальной целевой программы «Социальная поддержка населения Ставрополя на 2011-2013 годы».

Ср
30
Янв

От среды до среды

30.01.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ

23.01
ЧП НА ГАЗОПРОВОДЕ
Серьезную коммунальную аварию предотвратили в Нефтекумске.
22 января бригада аварийно-диспетчерской службы ОАО «Нефтекумскрайгаз» была поднята по тревоге. Причина возникновения чрезвычайной ситуации стала очевидной с первых минут прибытия на место газовиков - самовольная газификация. Неквалифицированные специалисты при замене газовой колонки перепутали входы воды и газа. В действующий газопровод на одной из улиц города попала вода.
Для устранения инцидента аварийной бригаде понадобилось больше часа. После отключения газа были произведены просушка, диагностика газопотребляющего оборудования и продувка газопровода.
ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПОЛУЧИЛ ТРАВМЫ, ПЫТАЯСЬ ОСТАНОВИТЬ НАРУШИТЕЛЯ

Страницы