Вы здесь

2012

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
26
Сент.

БЛАГО ДАРИТЕЛИ

26.09.2012
БЛАГО ДАРИТЕЛИ
Марина КАНДРАШКИНА

С чем компания «Эвилин» подошла к 235-летию города Ставрополя.
Через несколько дней Ставрополь отметит свой 235-й день рождения. Любя родной город и вот уже 16 лет сохраняя в своих домах его уникальный облик, компания «Эвилин» тоже приняла участие в организации праздника.
СЕКРЕТНЫЕ ПОДАРКИ
И хотя заранее о подарках говорить не принято, все же приоткрою завесу тайны. Именно усилиями холдинга в Ставрополь на десять дней будет привезена и установлена на Крепостной горе Аллея славы, которая представляет собой десять статуй известных людей России, и каждый желающий сможет в прямом смысле слова прикоснуться к истории. А вечером же вся улица Карла Маркса будет сиять иллюминацией - еще один подарок холдинга жителям города. Просто так. Искренне и от всей души. Без всякой подоплеки. Как может делать только «Эвилин».

Ср
26
Сент.

СКАЗАНИЕ О КРЕПОСТНОЙ ГОРЕ

26.09.2012
СКАЗАНИЕ О КРЕПОСТНОЙ ГОРЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В нынешнем году, названном Правительством России Годом истории, немало славных юбилейных дат - от 200-летия Отечественной войны 1812 года до 235-летия нашего родного города Ставрополя. Сегодня наш рассказ об историческом ядре Города Креста, выросшего из форпоста России на Кавказе - Ставропольской крепости. О Крепостной горе.
РОЖДЕНИЕ

Ср
26
Сент.

НАД ГРАЧЕВКОЙ СИЯЮТ КУПОЛА

26.09.2012
НАД ГРАЧЕВКОЙ СИЯЮТ КУПОЛА
Наталья Макагонова

Когда-то у наших предков был хороший обычай: прежде чем закладывать новый город или село, они всем миром строили храм. Пусть маленький, пусть поначалу деревянный, но обязательно строили. И только лишь потом начинали возводить дома. В таком подходе к осваиванию нового места жительства был свой глубокий духовный смысл. Во-первых, храм освящал, то есть очищал от злых сил будущее поселение, тем самым делая его духовно безопасным для жителей и их потомков. Во-вторых, коллективное возведение церкви объединяло людей в единое сообщество и делало их действительно односельчанами.
В селе Грачевка никогда не было храма. И только в прошлом году, впервые за почти 150-летнюю историю, над селом, лаская слух и радуя душу, раздался колокольный звон. В тот день в Грачевке в новой церкви в честь Иверской иконы Божьей Матери проходила первая служба.

Ср
26
Сент.

ПРОКУРОР КРАЯ ПРЕДЛОЖИЛ ОТРЕШИТЬ ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВУ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

26.09.2012
ПРОКУРОР КРАЯ ПРЕДЛОЖИЛ ОТРЕШИТЬ ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВУ ЖЕЛЕЗНОВОДСКА
Галина Сергушина

Информацию об этом, прозвучавшую на заседании правительства края, можно было воспринять как грозное предостережение другим главам территорий, собравшимся в большом зале Белого дома. Имеются в виду те из них, кто не особо озабочен решением наболевших проблем подведомственного населения. Главная претензия «государева ока» к работе главы города-курорта Александра Рудакова в том, что в Железноводске неэффективно выполняются программы в сфере ЖКХ.

Ср
26
Сент.

ФЕДОР КУРИЛОВ: «ПРОБЛЕМЫ НАДО РЕШАТЬ СООБЩА»

26.09.2012
ФЕДОР КУРИЛОВ: «ПРОБЛЕМЫ НАДО РЕШАТЬ СООБЩА»
Наталья Макагонова

Генерального директора ООО УК «Реконструкция» застать на месте сложно: уж слишком хозяйство у него беспокойное. А если прибавить к этому, что сейчас идет подготовка к зиме, то в кабинете Федора Курилова практически не бывает. И так повелось с самого начала - если что-то случилось с жилым домом, за который отвечает эта управляющая компания, то, будьте уверены, рядом с рабочими находится и директор. И дело не в недоверии или в сомнении в профессионализме своих специалистов, просто все, от начальника до рабочего, привыкли работать здесь на совесть.
- Я много лет работаю в сфере ЖКХ, - говорит Федор Васильевич. - Работу знаю досконально, всегда могу помочь не только словом, но и делом. А жилой фонд у нас настолько проблемный, что поговорка «Одна голова хорошо, а две - лучше» подходит нам стопроцентно.

Ср
26
Сент.

ЕСТЬ АВТО - ВЕДИ В «GARAGE»!

26.09.2012
ЕСТЬ АВТО - ВЕДИ В «GARAGE»!
Алина Быстрова

Нам, ставропольцам, здорово повезло. В нашем городе находится самый крупный мультибрендовый центр технического обслуживания автомобилей в Ставропольском крае. Вот уже 12 лет он укрепляет лидирующие позиции в сфере сервиса для автомобилей разных марок.
Поэтому, когда муж, купив иномарку, стал новоиспеченным автовладельцем и подошла пора техосмотра, мы не колебались: только в «GARAGE»! Все наши знакомые обслуживаются там не первый год и в один голос твердили: «Там для любого авто - сервис на все сто». Брат мужа, работающий на пассажирском микроавтобусе, недавно прошел там техо-смотр и остался очень доволен.

Ср
26
Сент.

СТАВРОПОЛЬ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

26.09.2012
СТАВРОПОЛЬ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ


Накануне праздничных событий по поводу 235-й годовщины со дня основания города предлагаем вам интервью с главой администрации Ставрополя Андреем Джатдоевым:
- Андрей Хасанович, хорошая традиция отмечать дни рождения городов возникла сравнительно недавно, и Ставрополь был в числе первых ее поддержавших. В чем вы видите основное значение подобных праздников?

Ср
26
Сент.

СТАВРОПОЛЬ - ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ

26.09.2012
СТАВРОПОЛЬ - ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Под таким девизом отмечают ныне жители краевого центра 235-летие своей малой родины - Города Креста. А уж беречь и охранять нам есть что: на территории города, расположенного на юго-западном склоне Ставропольской возвышенности в пределах высот от 484 до 655 метров над уровнем моря, находится около двухсот памятников истории и культуры. Не случайно Ставрополь включен в список исторических городов России.

Ср
26
Сент.

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... НЕРАВНОДУШНОЕ

26.09.2012
В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... НЕРАВНОДУШНОЕ
Марина Кандрашкина

Все чаще замечаю одну закономерность: о межнациональных отношениях, о самих конфликтах, об их преодолении говорят в основном политики, чиновники, представители краевых и районных властей. А вот что думают об этом простые люди, остается за кадром. И дабы исправить эту несправедливость, мы говорим с заведующим терапевтическим отделением центральной районной больницы Новоселицкого района Багомедом Багомедовым.

Ср
26
Сент.

БАНДИТСКИЙ ПЯТИГОРСК. Хроника преступлений группировки Попова

26.09.2012
БАНДИТСКИЙ ПЯТИГОРСК. Хроника преступлений группировки Попова
АЛЕКСАНДР ЕМЦОВ

Начало в СГВ № 38 2012 г.
Но Травнев лишь попадает в поле зрения следствия по этому эпизоду, никаких обвинений ему не предъявят. Ходили слухи, что его вызывали на допрос во время судебного заседания, но то слухи. Процесс был закрытым, и подлинность их установить мы не смогли. По обвинительному же заключению не видно, что его допрашивали во время следствия, что, в общем-то, странно. Ведь эпизод закончился преднамеренным жестоким убийством, и совершили его именно те, в чьей компании Травнев состоял, - «поповские». И мотив прослеживается до самого Травнева. Но следствие этот след не нащупало или сделало вид, что его нет. А может, его заставили сделать вид. Ведь одно дело - замести бандитов, совсем другое - мэра города, тем более члена краевой верхушки правящей партии «Единая Россия». Наш мэр успел туда вовремя прибиться.

Ср
26
Сент.

Перестройка по личному желанию

26.09.2012
Перестройка по личному желанию
Ирина ПОСТОВАЯ

Хочу построить себе дом. Да-да. И даже место присмотрела, где его разместить, - на Крепостной горке, в краевом центре. А что, мысль очень свежая, согласитесь, уважаемые читатели. Район вполне подходящий - самый центр города, можно сказать, его сердце. Если обосноваться где-нибудь на газоне, вид из окна будет просто замечательный: тут тебе и ландшафтный дизайн на самом высоком уровне, и чудный пейзаж, а еще повсюду царят чистота и порядок. Да это и неудивительно - не могут же городские власти ударить в грязь лицом перед гостями столицы края. Есть у такого местоположения моего будущего жилища и другие плюсы. Например, на прогулку я смогу выйти на обзорную площадку, с которой открывается чудесный вид, рядом фонтан, так что в случае перебоев с водоснабжением можно сильно не переживать. А так как наша редакция находится тоже в центре, можно будет ходить на работу пешком и не тратиться на проезд.

Ср
26
Сент.

РЕЦЕПТ ОТ ЗАВИСИМОСТИ

26.09.2012
РЕЦЕПТ ОТ ЗАВИСИМОСТИ
Елена ЧУРЮДА

Ежегодно в России от употребления наркотиков погибает 30 тысяч человек в возрасте 20-30 лет. В нашем крае за последние пять лет от этой пагубной привычки умерло 868 человек, а количество употребляющих наркотические средства достигло 8 тысяч человек. Но официальная статистика лишь вершина айсберга. Реальные цифры намного выше.
Ситуация на черном рынке спроса и сбыта одурманивающего зелья встревожила правоохранительные органы, управление по контролю за оборотом наркотиков, комитет по делам молодежи, а также министерство здравоохранения и образования. Собственно поэтому руководители данных ведомств под председательством губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова собрались на заседании анитинаркотической комиссии.

Ср
26
Сент.

НЕ ТАК СТРАШЕН ЗАКОН, КАК О НЕМ ГОВОРЯТ

26.09.2012
НЕ ТАК СТРАШЕН ЗАКОН, КАК О НЕМ ГОВОРЯТ
Елена ЧУРЮДА

На рассмотрение в Госдуму РФ поступили законопроекты «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О социальном патронате». Эти законы, по мнению представителей общественности, опасны для детей. Но, по словам уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае С. Адаменко, нет ничего страшного в этих нововведениях. Большинство россиян просто не знают о них. Их публичного обсуждения и публикации, к сожалению, нет.

Ср
26
Сент.

ЗАБОТЛИВЫЙ ДОМ

26.09.2012
ЗАБОТЛИВЫЙ ДОМ
Надежда СВЕТЛОВА

К сожалению, жизнь устроена так, что некогда здоровые, полные сил люди превращаются в немощных стариков и инвалидов. Многие из них на старости лет остаются в полном одиночестве - дети или далеко, или по ряду причин не могут ухаживать за больными родителями. А бывает, что «сердобольный» сын или дочь просто не хочет обременять себя заботой о тех, кто их родил и воспитал, и отправляет предков в дома престарелых - пусть государство возьмет их под свое крыло. Печально, конечно, потому что это говорит о дефиците духовности в нашем обществе, но что есть - то есть.

Ср
26
Сент.

СТАВРОПОЛЬСКАЯ МАРКА - КИТАЙСКОЙ НЕ ТОВАРКА

26.09.2012
СТАВРОПОЛЬСКАЯ МАРКА - КИТАЙСКОЙ НЕ ТОВАРКА
Галина Сергушина

У китайских товаров, заполонивших рынки и дешевые магазины Ставрополья, появляется достойная конкуренция. Это продукция местного ставропольского производства.
- Мы в ценовой политике находимся на том же уровне, что и Китай, но качество у нас гораздо выше. Выпускается отличная продукция, которая долго служит, - отметил на недавнем совещании с руководителями текстильных и швейных предприятий Ставрополья министр энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Саматов.

Страницы